Особое мнение. Андрей Зайцев: Мы должны работать в единой команде

Итоги первого сезона КБ ММг подвел председатель Совета директоров общественной организации «Клуб болельщиков «Металлурга» «Хоккейная семья» Андрей Зайцев.

- Андрей, насколько первый год оправдал те ожидания в сравнении с тем, что планировалось, когда клуб болельщиков «Металлурга» «Хоккейная семья» только создавался?

- Любая инициатива, которая идет снизу – хорошая инициатива. Выполнили громадную работу: создали и официально зарегистрировали общественную организацию. «Хоккейная семья» в течение всего сезона выполняла возложенную на нее миссию. Цели и задачи, которые ставили, были выполнены. Болельщики «Металлурга», зарегистрированные в «Хоккейной семье», побывали на всех выездных матчах команды, в том числе предсезонных. Таким образом, выражаясь известным термином болельщиков, мы «пробили» «Золотой сезон». Кроме того, в ходе чемпионата нам удалось организовать много мероприятий для болельщиков. Начальник аппарата Елена Кимайкина в интервью нашему сайту о них рассказала. Я повторяться не буду. Хочу поблагодарить Елену Юрьевну за очень непростую работу по ходу сезона. Она была в ответе буквально за все: начиная от бронирования билетов на рейсы и заканчивая организацией различных конкурсов для болельщиков.

- Известно, что с прежним руководством клуба не удалось наладить четкий контакт по совместной работе КБ ММг «Хоккейная семья» и ХК «Металлург». В чем хотелось бы найти точки соприкосновения?

- Хотелось бы полное взаимопонимание и сотрудничество. Никакой помощи от хоккейного клуба тогда мы не получили и акцентирую внимание на том, что мы не являемся аффилированной структурой хоккейного клуба «Металлург», от которой в прошлом году так и не получили ни одной копейки денег. А вот палки в колеса получали (смеется). Хотя изначально у некоторых сложилось неправильное мнение. Мол, «Хоккейную семью» создал хоккейный клуб. Это неправда. Данная организация была создана по инициативе самих болельщиков «Металлурга».

- А вообще нужно ли, чтобы «Хоккейная семья» была как-то состыкована с ХК «Металлург»? Может, КБ ММг действительно должен существовать отдельно от хоккейного клуба?

- Он может существовать отдельно и независимо, как получилось с нами в первый год. Но без тесного контакта и сотрудничества это не получится, потому что не будет никакого движения вперед. Что нам делать? Получая палки в колеса, бегать и каждый раз согласовывать баннеры и т.д.? Игры идут через день, и все это делать постоянно очень трудно, да и ненужно. Поэтому похожие ситуации выглядят смешно. Да, определенные согласования нужны, но сотрудничество и взаимопонимание должны быть. Мы должны работать в единой команде, и быть вместе: болельщики и хоккейный клуб.      

- Наступает новый сезон. Какие пожелания есть у клуба болельщиков «Металлурга» «Хоккейная семья» к новому руководству «Металлурга»?   

- Я очень рад, что 28-го июня наконец-то состоялась долгожданная встреча с новым руководством хоккейного клуба с представителями «Хоккейной семьи», где мы обсудили ряд вопросов, которые, надеюсь, позволят нам сделать шаг вперед в направлении улучшения работы с болельщиками со стороны хоккейного клуба «Металлург». Надеюсь, что это были не просто слова, и что за ними последуют конкретные действия. Люди определяются не по словам, а по поступкам.

- Скоро для «Хоккейной семьи» наступает второй сезон активного боления за «Металлург». Что-то новое уже планируется в плане поездок, поддержки команды?

- Считаю, каждый год нужно делать шаг вперед. Если у нас не будет движения вперед, взаимопонимания с хоккейным клубом, то, думаю, что топтаться на месте просто не стоит. И такая организация, которую мы создали, без поддержки хоккейного клуба долго не просуществует.

- Есть ли в КХЛ примеры клубов болельщиков других команд, чей опыт «Хоккейная семья» может использовать?

- В КХЛ я не знаю подробную ситуацию сотрудничества клубов болельщиков с хоккейными клубами. Мне очень нравится пример рижского «Динамо», когда они на выезды могут позволить взять некоторых болельщиков с собой в самолет. Мы в прошлом году попросили всего один раз «подбросить» нашего болельщика из Хабаровска в Магнитогорск. Но на это получили отказ. Наши болельщики на все матчи добирались сами! А вы попробуйте за считанные часы из Новокузнецка добрать до Хабаровска, а оттуда - в Магнитогорск. Это очень сложно. Увы, тогда хоккейный клуб нам отказал. Ведь мы – не рижское «Динамо».

- Вы являетесь болельщиком «Металлурга» с более чем 20-летним стажем. С точки зрения болельщика, что удалось «Хоккейной семье» такого необычного, чего никогда не было для болельщиков «Металлурга» в течение тех лет?

- Раньше встречи команды с болельщиками проходили только накануне и по окончании сезона. В этот раз встреча с тренерским штабом состоялась в разгар чемпионата. Кроме того, мы провели ряд встреч с игроками. Не буду повторяться, информацию обо всем этом (отчеты, фотографии) вы найдете на нашем официальном сайте. Я, как болельщик, таким событиям должен быть благодарен и доволен.

- В клуб болельщиков «Металлурга» «Хоккейная семья» входит Евгений Малкин, изъявил желание туда же вступить и Николай Кулемин, также членами КБ ММг являются хоккеисты «Металлурга», принесшие первую славу клубу и городу. Это о чем-то говорит?

- Это говорит о том, что ветераны «Металлурга», мягко говоря, забыты. Кроме рижского «Динамо» я приведу пример «Динамо» московского. Почему они стали чемпионами в 2012-м году? Один из немаловажных факторов – каждую игру символическое вбрасывание проводил ветеран московского «Динамо». Думаю, в Магнитогорске на 26 домашних матчей можно найти 26 человек, которые проведут символическое вбрасывание. И люди вспомнят Моисеева, Морева, Махинько, Андросова и других игроков, которые играли за «Металлург», но давно забыты. Благодаря офису «Хоккейной семьи» ветераны не забыты. Приведу любопытный пример. Знаменитый защитник Владимир Антипин не смог присутствовать на одной из таких встреч, сам позвонил и попросил его принять в клуб болельщиков «Хоккейная семья». Этот факт говорит о многом.

- Андрей, какие шаги вперед должна сделать «Хоккейная семья» совместно с ХК «Металлург» в будущем?

- Заниматься популяризацией, пропагандой хоккея и воспитанием болельщиков. Воспитанием болельщиков никто не занимается. И мне стыдно за наших болельщиков не только на «Арене «Металлург», но и на выезде.   

- Какие планы у КБ ММг на два оставшихся летних месяца?

- В июле в спорт-баре «Шайба» планируется встреча болельщиков с чемпионами мира Евгением Бирюковым и Николаем Кулеминым. После Дня металлурга там же пройдет встреча болельщиков КБ ММг с представителями руководства ХК «Металлург» Геннадием Величкиным и Максимом Грицаем. «Добро» на эту встречу с их стороны уже получено. Как всегда в конце августа состоится традиционное открытие сезона для членов КБ ММг с выездом на природу. И ближе к осени сюрприз для всех болельщиков «Металлурга» от Евгения Малкина.       

Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.

Ice, 30.06.2012 23:53
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     14   комментариев

Комментарии

Андрею и Елене Юрьевне ( и всем кто с ними работает) энергии и успехов в их начинаниях. Планы и желания очень нужно. ибо с культурой боления правда проблемы. Как в прочем и в любом виде спорта в нашей стране. Тяжело быть "паровозом", но вы терпите ) На самом деле это очень надо!
Кстати, мне вернули карточку из украденного когда-то кошелька ) так что не отделаетесь Wink

Не верьте слухам, на самом деле я еще хуже ) 

да ладно ))

будем надеяться клуб пойдёт навстречу КБ ММГ)
встречи с чемпионами мира и руководством обещают быть очень интересными!
с нетерпением жду нового сезона!

" и снова верим в команду "(с)

AZA wrote:
да ладно ))

к гадалке не ходи (с)

Не верьте слухам, на самом деле я еще хуже ) 

надеюсь что если не всё, то многое из намеченного воплотится! Пожелаю в этом удачи. А культура боления конечно - отдельная тема; работы много впереди, но тем интереснее!

Почему-то ничего не услышал о болельщиках-инвалидах . Или они у нас не востребованы ?

oldrefst59
В начале сезона 2011/12 гг. «Хоккейная семья» познакомилась и подружилась с необычным болельщиком «Металлурга» - Кириллом Медведевым. Хоккейный клуб «Металлург» по просьбе КБ ММг предоставил ему возможность посещать все домашние матчи с участием команды "Металлург". А представители «Хоккейной семьи» предоставляли транспорт, чтобы Кирилл Медведев мог легко добираться до «Арены «Металлург», а затем домой.
отсюда (с)

никогда не слышал о том, чтоб инвалидам было в чем-то отказано со стороны ХК и болельщиков.

Не каждый инвалид имеет возможность обратиться с соответствующей просьбой . Да и интернета чаще всего нет . Так что узнать о Вашей работе такой человек может только случайно . Кстати , а Вы знаете сколько бывших игроков "Металлурга" , ныне инвалидов , "доживают" свой век рядом с Вами ?

Если вы обладаете информацией и хотите помочь наладить контакты, то что вам мешает обратиться со своими предложениями и просьбами в клуб болельщиков и хк?

Страницы