Особое мнение. Елена Кимайкина: Надеемся на плодотворное сотрудничество с ХК «Металлург» в следующем сезоне

В начале августа 2011 г. активными болельщиками хоккейной команды "Металлург" было принято решение о создании Общественной Организации, способной объединить болельщиков любимой команды для поддержки "Металлурга" на домашних и выездных матчах. Также одной из ее задач являлась популяризация хоккея в Магнитогорске и за его пределами.

В сентябре 2011 года эта организация была официально зарегистрирована. В результате на свет появился "Клуб болельщиков "Металлург" (Магнитогорск) "Хоккейная семья".

Цель данной Общественной организации: при тесном дружеском взаимодействии с хоккейным клубом "Металлург" обеспечивать поддержку нашим хоккеистам на самом высоком и качественном уровне, независимо от места проведения матча.

В КБ ММг «Хоккейная семья» зарегистрировался 161 болельщик хоккейной команды "Металлург". Из них 33 ветерана хоккея, в разные годы игравшие за "Металлург". Кроме того, по ходу плей-офф Кубка Гагарина-2012 было подано еще 71 заявление на вступление в «Хоккейную семью». Таким образом, накануне сезона 2012/13 гг. «Хоккейная семья» пополнится как минимум еще 71 членом клуба болельщиков (заявление на вступление можно заполнить прямо на нашем сайте).  

За сезон 2011-2012 гг. "Хоккейная семья" организовала выезды на все матчи (точнее, - 33 матча с участием магнитогорского «Металлурга»). И, как говорится в среде болельщиков, "пробила Золотой сезон" чемпионата КХЛ. Напомним, что болельщики «Хоккейной семьи» побывали и на предсезонных турнирах: Кубке Губернатора Челябинской области и Кубке Президента республики Башкортостан. В общей сложности выездные матчи с участием «Металлурга» в рамках КХЛ посетили 237 болельщиков - членов КБ ММг "Хоккейная семья".


(см. фотоархивы всех выездов)

"Хоккейная семья" содействовала в возмещении транспортных расходов и частично расходов на питание и проживание болельщиков на выезде.

В сентябре 2011 года "Хоккейная семья" совместно с хоккейным клубом "Металлург" в развлекательном комплексе "Универсал"  организовала встречу (открытие сезона) членов КБ ММг и игроков команды "Металлург", куда также были приглашены ветераны хоккея Магнитогорска. В открытой и непринужденной обстановке участники встречи поиграли в боулинг, поговорили, сфотографировались на память. Также на этой встрече большинством голосов  была принята эмблема «Хоккейной семьи».

Во время проведения 20-го мемориала Ромазана в спорт-баре "Шайба" была организована встреча болельщиков с будущим тренером «Металлурга» Сергеем Гомоляко, а также встреча с председателем профсоюза игроков КХЛ Андреем Коваленко. Именитые хоккеисты и болельщики провели турнир по боулингу и бильярду между командами Гомоляко и Коваленко, где победила команда Коваленко.

По ходу сезона болельщики «Хоккейной семьи» провели несколько совместных дружеских встреч с болельщиками "Югры" в «Шайбе».

По ходу всего сезона были организованы совместные просмотры выездных матчей «Металлурга» в спорт-баре "Шайба", а также матчей с участием взрослой и молодежной сборных России.

А в самый разгар Нового, 2012-го года, в канун Рождества в спорт-баре «Шайба» состоялось незабываемое событие: в 7 часов утра собралось 52 болельщика поболеть за молодежную сборную, игравшую в финале чемпионата мира против шведов. На этой встрече был и настоящий Дед Мороз в лице дяди Васи – одного из болельщиков «Хоккейной семьи»(см. фотоархив встречи).

В начале сезона 2011/12 гг. «Хоккейная семья» познакомилась и подружилась с необычным болельщиком «Металлурга» - Кириллом Медведевым. Хоккейный клуб «Металлург» по просьбе КБ ММг предоставил ему возможность посещать все домашние матчи с участием команды "Металлург". А представители «Хоккейной семьи» предоставляли транспорт, чтобы  Кирилл Медведев мог легко добираться до «Арены «Металлург», а затем домой.  

По ходу сезона «Хоккейная семья» проводила  конкурсы не только среди своих представителей, но и среди всех болельщиков «Металлурга»;

Также было проведено совместно с болельщиками «Хоккейной семьи» ряд перфомансов в «Арене «Металлург».

Во время проведения Кубка Вызова-2012 между сборными Запада и Востока МХЛ, а также матча хоккейной команды "Газпромэкспорт-Легенды СССР - "Легенды Металлурга" клуб болельщиков  "Хоккейная семья" сделал все возможное и даже невозможное, чтобы всем болельщикам хоккейной команды "Металлург" представилась уникальнейшая возможность встретиться  в спорт-баре "Шайба" с легендами "Металлурга", которые в разные года защищали цвета нашей любимой команды (отчет о памятной встрече, фотоархив встречи).

По ходу всего сезона работа в офисе «Хоккейной семьи» кипела. Приходили болельщики, общались, обсуждались их предложения. Более подробно о работе «Хоккейной семьи» мы поговорили с Еленой Кимайкиной – руководителем организационного аппарата КБ ММг «Хоккейная семья».    

  • Елена Юрьевна, расскажите о системе поездок КБ ММг «Хоккейная семья». Как часто один и тот же болельщик имеет возможность поддержать «Металлург» на выезде в течение сезона? И кому отдается предпочтение в таких поездках, когда число желающих превышает количество мест?
  • В начале сезона был напечатан и роздан болельщикам буклет с  расписанием выездов на матчи "Металлурга". Так же расписание опубликовано на нашем сайте. Клуб болельщиков «Хоккейная семья» принимал заявки от своих членов на участие в выездных матчах, указанных в расписании, в офисе КБММг или по телефону. Как правило, предпочтение отдавалось самым активным болельщикам, которых мы знаем уже на протяжении многих лет, зарекомендовавших себя только с положительной стороны. Проблем с очередностью не было. Все, кто хотел и смог - съездили и поболели за нашу команду.

  • В какие города труднее всего вам было бронировать билеты на транспорт?
  • В течение сезона наши болельщики добирались на игры с участием команды "Металлург" автобусами. При самых дальних поездках добирались самолетами. Проблем с приобретением билетов не было, поскольку все бронировалось и покупалось заранее. А вот на пятый матч полуфинала конференции "Восток" с омским "Авангардом" "Хоккейная семья" прицепила вагон к поезду Челябинск-Чита, ибо билетов на этот поезд уже не было. Здесь были определенные трудности, связанные с тем, что за двое суток прицепить вагон нереально - существуют определенные технические требования по срокам. Но не зря же я отработала почти двадцать лет в хоккейном клубе (смеется). Осталось много связей и взаимоотношений с хорошими людьми, которые, кстати, тоже являются болельщиками "Металлурга". Вот они и помогли. Так что не решаемых проблем не существует, было бы желание. 
  • В каких городах есть клубы болельщиков, подобные магнитогорской «Хоккейной семье»? И много ли людей болеют за «Металлург», не проживая в Магнитогорске?
  • Таких клубов, как наш, нигде нет. В Уфе, Хабаровске и других городах существуют фан-клубы при хоккейных клубах команд, которые финансируются за счет членских взносов и денег хоккейного клуба. Хотелось бы, чтобы на следующий сезон нам была поддержка со стороны ОАО "ММК" и хоккейного клуба "Металлург". Ведь мы нужны друг другу. Отмечу, что мы также принимали заявки на посещение матчей с участием нашей команды на выезде от иногородних болельщиков и бронировали им билеты. А таких болельщиков особенно много было в Москве (Например, матч со «Спартаком» посетило более сотни болельщиков «Металлурга»), поменьше в Уфе, Казани, Новосибирске, Ханты-Мансийске.
  • В следующем сезоне в КХЛ будут играть "Слован" и "Лев". Насколько трудно клубу болельщиков получать визы в другие страны? И насколько это затратное предприятие?
  • В этом сезоне наши болельщики, члены КБ ММг «Хоккейная семья» ездили за свой счет на матчи в Ригу и Попрад. Визами и загранпаспортами они занимались сами. Поэтому у нас трудностей никаких не было. В следующем сезоне это все решаемо, только нужно все делать заранее.

  • Существуют ли проблемы в организации выездов на турниры в межсезонье? Все-таки они проходят в течение нескольких дней.
  • С 1 по 3 сентября в Уфе проходил Кубок Президента Республики Башкортостан. У кого-то отпуск, а кто-то приступил уже к занятиям в учебных заведениях, и уехать на три дня не смог. Но мы решили и эту проблему: наш автобус курсировал по маршруту Магнитогорск – Уфа - Магнитогорск каждый день. Для клуба болельщиков это затратно, но зато на турнире побывало в три раза больше болельщиков нашей команды.
  • Одной из традиций любого выезда является встреча болельщиков с хоккеистами после матча. Как встречали хоккеисты болельщиков после игры, не было ли каких-то эксцессов с ними?
  • Болельщик едет за командой, верит в нее, поддерживает и переживает, проезжает тысячи километров, тратит деньги и время. И было, конечно, очень неприятно, когда после, особенно поражений, команда забывала поприветствовать болельщика. Я думаю, что это неправильно, и со мной согласятся все болельщики. Мы нужны друг другу. Были разные случаи. В Новосибирске Валерий Постников (служба безопасности арены Новосибирска была не против) попросил покинуть нашего болельщика подтрибунное помещение рядом с раздевалкой команды "Металлург". Он хотел взять автограф у Сергея Федорова после игры для болельщиков, которые приехали из Красноярска специально на этот матч. Обидно. Я вам приведу интервью с одним из болельщиков КБ ММг "Хоккейная семья": "В Омске в октябре месяце после игры команда в полном составе нас поприветствовала, игроки нам поаплодировали, подняв традиционно вверх клюшки. После игры решили пойти встречать команду. Мы были очень позитивно к ней настроены. Поражение «Металлурга» нас даже не очень огорчило (тот матч проиграли со счетом 0:4). Но после матча пара игроков «Металлурга» не захотели с нами общаться, и обозначили это в очень нелитературной форме (впрочем, можно понять самих хоккеистов магнитогорской команды, для которых это был четвертый выездной поединок в течение недели, когда очень сильно сказывается их эмоциональная и физическая усталость – прим. КБ ММг). Конечно же, это сильно нас огорчило, людей, которые поддерживают «Металлург» в подобных поездках в течение нескольких лет. В этот раз в Омск приехали болельщики, поддерживающие «Металлург» в гостях с 1999 года. И впервые встретились с такими обидными в наш адрес репликами. Федор Канарейкин нас поблагодарил: «Спасибо, что приехали. Спасибо за поддержку, мы вас видели и слышали». Сергей Гомляко поговорил с нами, поприветствовал нас. Нам важно, чтобы хоккеисты относились к нам хорошо. Мы будем болеть за «Металлург», какой бы результат команда при этом не показывала: выигрывала она или проигрывала". И еще хотелось бы сказать о культуре боления, о болельщиках, которые своими репликами и поведением порочат имя настоящего болельщика. Каждый имеет свое мнение, так пусть оно останется при тебе. И не надо в грубой и нецензурной форме выкрикивать ужасные кричалки. К сожалению, в этом направлении КБ ММг еще предстоит много работать.

  • В декабре прошлого года в спорт-баре «Шайба» состоялась историческая встреча (см. ссылку) тренерского штаба «Металлурга» с болельщиками-членами КБ ММг "Хоккейная семья". Насколько трудно было организовать подобное мероприятие?
  • Для нас это было важное мероприятие. Главный тренер Федор Канарейкин и  тренер  вратарей Михаил Шталенков в неформальной обстановке ответили на вопросы наших болельщиков, а после встречи раздали автографы и сфотографировались. Разговор об организации этой встречи начался буквально сразу по приходу Канарейкина на пост главного тренера "Металлурга". Федор Леонидович откликнулся на эту идею с удовольствием, сказал, что такая встреча непременно нужна. Трудно было определиться со временем проведения этого мероприятия. Как вы помните, сначала надо было разобраться с командой после смены тренера и еще выбрать день в очень плотном календаре игр. Но все получилось. И самое главное, что все остались довольны.


(см. фотоархив встречи)

  • Насколько известно, уже  в прошедшем сезоне не удалось найти плотного контакта с хоккейным клубом «Металлург». Какую поддержку в итоге оказал хоккейный клуб "Металлург"? Что планировалось и какие точки соприкосновения удалось найти?
  • В сентябре прошлого года состоялась встреча руководства КБ ММг "Хоккейная семья" и руководства ХК "Металлург" в лице Александра Тарасова, Игоря Виера, Игоря Муравьева, на которой мы пришли к единому мнению по совместной работе. Естественно, было взаимодействие с хоккейным клубом "Металлург", но не совсем так, как хотелось бы. Материальной помощи от клуба вообще не последовало, все осталось на уровне разговоров и обещаний. В последней поездке в рамках регулярного чемпионата КХЛ обратились в клуб с просьбой взять на борт вместе с командой двух  наших лучших болельщиков на матч в Хабаровск, поскольку перелет был очень сложный как финансово, так и по времени. Но получили отказ от тренерского штаба команды, у которого были определенные причины не брать на борт болельщиков именно в этой поездке. Хотя известно, что на борт вместе с командой берут своих болельщиков «Динамо» Рига, «Лев» Попрад. Хотелось бы, чтобы наша команда перенимала подобный опыт взаимовыручки по отношению к своим болельщикам, и стремилась к лучшему в общении с ними. Еще болельщики «Хоккейной семьи», несмотря на ранний вылет «Металлурга» из плей-офф, хотели бы, чтобы хоккейный клуб «Металлург» организовал закрытие сезона. То есть, встречу болельщиков и руководства  «Металлурга», тренерского штаба, хоккеистов, как это сделали "Торпедо", "Спартак". Мы считали и считаем, что болельщики нужны клубу, нужны команде, но должного взаимопонимания с руководством клуба мы не находили. Понятно, год тяжелый, но становление идет, планы есть. Надеемся на плодотворное сотрудничество с клубом в следующем сезоне. В свою очередь, хочу выразить благодарность от руководящего состава КБ ММг "Хоккейная семья" членам КБ ММг  за поддержку нашей любимой команды. Мы верим в команду! Мы едины! До встречи в новом сезоне!

Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.

Ice, 03.04.2012 20:49
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     2   комментариев

Комментарии

очень рад, что у нашего клуба, наконец то, появилась серьезная фан-организация:)

Она давно появилась и очень хорошо прогрессирует в своих делах... но но но то что организация имеет рост то и МЫ болелы тоже должны держать свою марку и быть всегда на стадии РОСТА вместе ))))

миксуйся - Махито !!!!!