МЧМ-2014. Полуфинал. Швеция – Россия: Побили шведов кулаками

Сборная России уступила в полуфинале МЧМ хозяевам турнира – сборной Швеции со счетом 1:2.

Во второй раз за эту неделю шведы и россияне встретились снова, в рамках полуфинала МЧМ. Правда, в отличие от заключительной игры группового этапа, состоявшейся 31-го декабря, градус этого поединка был гораздо выше. Как и цена победы  – минимум серебряные медали.

Исторически так сложилось, что сборная Швеции – соперник предсказуемый, до нельзя дисциплинированный. И предугадать, как он будет действовать в полуфинале было проще простого. Целиком и полностью успех россиян зависел от них самих. Михаил Варнаков со своим тренерским штабом должен был придумать нечто такое, от чего хозяев турнира не спасли бы ни заполненные до отказа трибуны, ни, возможно, странные судейские решения. Нужно было понимать, что «пять на три» в течение полутора минут хотя бы однажды поиграть вряд ли удастся. А вот наоборот – вполне. Россиянам было важно не просто забить первыми, но и действовать потом по счету, что в матче с американцами случилось только во второй половине игры. Здесь же никаких фантастических камбэков быть точно не могло. Первый звоночек прозвучал за 1.21 до конца стартового периода: 27 секунд втроем против пятерых. Шведы использовали этот шанс, когда на льду появился четвертый игрок - защитник Трямкин. Капитан хозяев открыл счет.

Никита Задоров не даст соврать, успех в подобных поединках зависит в первую очередь от действий спецбригад. Два своих большинства подшефные Варнакова провели вхолостую. Шведы темп наращивали, вместе с тем все больше территории было в их руках. У россиян не получались затяжные атаки. Между тем, спорные удаления продолжались. В контратаке «два в один» шведский защитник толкнул в спину Хлопотова, тот во время приземления на лед столкнулся с вратарем хозяев и получил за это две минуты. Естественно, не по делу.

Василевский выручал и помогал. В его уверенной игре была надежда. Забить хотя бы одну шайбу за 60 минут наша сборная обязана была без всяких разговоров. Другое дело, что Варнаков для шведов ничего нового в атаке не изобрел. Так что тема большинства по-прежнему оставалась актуальной.

За 5 секунд до конца второй 20-минутки Валерий Васильев ценой травмы (швед угодил нашему защитнику клюшкой по губам) подарил четыре минуты большинства, а сам отправился в раздевалку. Надо было забивать. Шведы отбились, не без нарушений правил, но судейские свистки в те мгновения молчали.

За 15.05 сборная России забила сама себе, упустив выход Сундквиста «один в ноль» - 2:0. Варнакову срочно нужно было идти ва-банк, переходить на игру в три звена, тасовать состав. Отыграться помог случай. Ошибся вратарь шведов, пропустивший отскок-бабочку – шайба попала в клюшку голкипера (бросал Жафяров) и перелетела через него – 2:1. У сборной России появился адреналин. В спорте бывают подобные всплески, и очень важно на этом фоне сделать результат как можно быстрее, пока соперник находится в замешательстве. И такой момент был – Слепышев попал в штангу.

Похоже, хозяева пришли в себе, у россиян же запас сил был на исходе. За 3.10 супермомент имел Якимов. На его пути оказался шведский голкипер Данск. На тайм-ауте Евгений Корешков что-то спешно рисовал на планшетке. За 1.19 Василевского заменил шестой полевой игрок. Как минимум дважды могли сравнять, но уступили. На эмоциональной волне после сирены шведы были биты в кулачном бою: не в таком массовом и длительном, но очень эффективном.

Швеция – Россия – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).
4 января 2014 года. Мальме. Malmo Arena. Главные судьи: Boman (Финляндия), Hradil (Чехия).
Россия (10): Василевский (58.50); Задоров (2) – Миронов (2), Слепышев (к) – Григоренко – Бучневич; Любушкин – Трямкин (2), Жафяров – Основин – Барабанов (2); Береглазов – Маслов, Якимов – Барбашев – Хлопотов (2); Васильев, Бусаров – Гиматов – Зыков; Складниченко.
Голы: 1:0 Forsberg (Lindholm, 19.11), 2:0 Sundqvist (Arnesson, E.Karlsson, 44.55), 2:1 Жафяров (Барабанов, 46.37).
Ice, 04.01.2014 19:36