ЧМ-2014. Финал. Россия – Финляндия: Малкин и Кулемин – двукратные! Зарипов – «золотой» дубль!

Сборная России стала чемпионом мира, разгромив в финале финнов – 5:2! Таким образом, трое воспитанников магнитогорского хоккея Евгений Малкин, Николай Кулемин и Антон Худобин завоевали золотые медали ЧМ, а единственный представитель магнитогорского клуба Данис Зарипов впервые в истории хоккейной Магнитки сделал "золотой" дубль!

Еще до финального поединка произошло столько интересных событий, что о самом финале некоторые даже позабыли. Накануне стало известно, что сборная России потеряет на скамейке своего главного тренера Олега Знарка, зато приобретет поддержку в лице главного болельщика - Владимира Путина.

Финнам ничего не оставалось, как навязать грязную игру с ударами исподтишка. Тогдашняя проделка Шипачева (стоившая форварду дисквалификации на три игры) на этом фоне выглядела детской шалостью. Главное, что игроки в синей форме в дебюте никого не убили. На том, как говорится, спасибо. Жаль, что россияне не реализовали сначала одно, а затем и другое большинство. Временами шайба скакала перед носом у Ринне, однажды попала ему в маску, но финский голкипер, несомненно, выручал. Выручал он и в дальнейшем, когда россияне просто безвылазно находились в зоне соперника. И только на 11-й минуте столь солидное преимущество наконец-то воплотилось в гол: Широков мастерски исполнил кистевой бросок – обводящий, в дальний угол над щитком вратаря – 1:0.

Россиянам иногда везло. Однажды повезло очень крупно, когда щелчок Олли Палола приняла на себя перекладина. Бобровский уже ничего поделать не мог. Финны вполне могли уйти на перерыв в хорошем настроении. Вратарь россиян пару раз выручал в ближнем бою. Но на 19.57 человек по фамилии Пакаринен устроил всей России хоккейный Мюнхен, сравняв счет броском в «домик».      

Косвенным виновником второго гола стал Данис Зарипов, чье удаление реализовал тот самый Палола, увидевший щелочку между штангой и Бобровским. Вратарь россиян на секунду «потерял» ближний угол и это стоило больших неприятностей – 1:2. Ситуацию спас капитан Овечкин, про которого забыли финские защитники. В ходе позиционной атаки 8-й номер выскочил из-за  ворот на «пятачок», оказавшись впереди всех, получил пас от Плотникова с дальнего борта, и, находясь спиной к Ринне, дезориентировал голкипера броском с неудобной руки – 2:2.     

Чехарда с удалениями на экваторе встречи сработала в пользу россиян. Интересно, что третью игру подряд с участием сборной России обслуживал американец Кавал. При очередном большинстве Овечкин вышел с Малкиным. В помощники им были отправлены еще три нападающих: Зарипов, Тихонов и Плотников. И во второй раз с передачи форварда Магнитки забил воспитанник Магнитки, никогда не становившийся в ее рядах чемпионом страны. Получив короткий пас от Зарипова, Малкин выкатил на ударную позицию почти по центру ворот и бросил в верхний дальний угол – 3:2.

В третьем периоде финнам необходимо было забыть про жесткую игру, но перехватить территорию у разыгравшихся россиян оказалось уже непросто. Тем более, если шла игра у Зарипова. Широков нашел его диагональным пасом на дальней штанге (на той самой «точке», откуда Данис за Магнитку забил немало шайб), и Ринне не успел переместиться – 4:2! После этого финны стали грубить, и делали это на глазах арбитров. Во время вбрасывания в центре круга Йокинен знатно зарядил клюшкой по губе Шипачеву. Тому понадобилась медицинская помощь, но судьи не заметили нарушения.

В оставшееся время соперник готов были вынести ворота вместе с Бобровским за пределы ледовой площадки. Однако за четыре минуты до конца финнов успокоил Тихонов, изменивший траекторию полета шайбы после дальнего броска Кутузова.       

На снимке (www.iihf.com): Данис Зарипов и Сергей Широков. 

Финал
Россия – Финляндия – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).
25 мая 2014 года. Минск. «Минск-Арена». 15000 зрителей. Главные судьи: Brueggemann (Германия), Kaval (США).
Россия (12): Бобровский; Денисов – Чудинов, Овечкин (к) (2) – Шипачев – Плотников; Кутузов (2) – Медведев, Кулемин – Малкин(2) – Тихонов; Яковлев (2) – Белов, Широков – Анисимов – Зарипов (2); Зубарев, Дадонов – Бурмистров (2) – Кузнецов; Калинин.
Голы: 1:0 Широков (Зарипов, 10.45, б.), 1:1 Pakarinen (Lehtera, 19.57), 1:2 Palola (Jormakka, Lehtera, 26.51, б.), 2:2 Овечкин (Шипачев, 27.34), 3:2 Малкин (Зарипов, 35.36, бб.), 4:2 Зарипов (Широков, 44.24, б.), 5:2 Тихонов (Кутузов, Кулемин, 55.53, б.).  
Ice, 26.05.2014 02:22
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев