Особое мнение. Владимир Антипин: Система Кинэна заточена под первоклассных игроков

Поговорить с легендарным защитником «Металлурга» Владимиром Антипиным удалось в разгар финальной серии восточной конференции. Антипин-старший с удовольствием согласился ответить на ряд вопросов, и его мнение было очень интересным. 

15 лет дому назад он в составе Магнитки играл против команды Владимира Юрзинова в Евролиге. Затем работал с ним в новосибирской «Сибири». После победы «Металлурга» в среду это интервью мы решили приберечь до окончания серии, дабы не спугнуть удачу.

  • Владимир, вы наверняка более пристально следите за развитием событий Кубка Гагарина в восточной конференции. Насколько неожиданным стал для вас финал «Металлург» – «Салават Юлаев», и какие сюрпризы преподносит нынешний плей-офф вам, как одному из опытных защитников не такого древнего прошлого?
  • Финальную пару считаю закономерной. Команда из Магнитогорска шла в лидерах КХЛ, и показывала наиболее стабильный хоккей. Мне кажется, на «Востоке» идет более мобильный, скоростной и силовой плей-офф, чем на «Западе». Здесь собраны школы, которые доминировали постоянно во времена Советского Союза: Челябинск, Уфа, Екатеринбург. Недавно Нижний Новгород перешел на «Восток». Стиль игры у «Торпедо» и «Сибири» похожий, тренеры вместе работали. Предпочитают силовой, канадский стиль игры: стараться допускать как можно меньше ошибок.
  • Некоторые болельщики рассуждают следующим образом: «Ак Барс» – очень слабая команда, ибо она проиграла серию «Сибири», которая, в свою очередь, всухую уступила Магнитке. Что скажете насчет такого мнения?
  • Здесь не то, что проиграли 0-4, а до этого выиграли «Ак Барс»… «Сибирь» на протяжении всего сезона показывала хорошую игру. У Квартальнова не столько мастеровитых игроков, сколько в Магнитогорске, но есть лидеры, в том числе среди иностранцев. Вратарь тоже сильный. А основная группа команды – игроки хорошего, среднего уровня. И для них специально подобранная система. Тренер требователен к этой системе, игроки стараются её выполнять, если выполняют, то это дает плоды. Под команду высокого уровня, где собрано больше звезд, - другая система, и как следствие - нужен другой подход. И то, что был обыгран «Ак Барс», можно сказать, система Квартальнова сработала.
  • А Магнитку этой же системой обыграть было невозможно?
  • Не смогли, но проиграли достойно.
  • Да, в каждом матче магнитогорцы побеждали с разницей в одну шайбу, выиграв в итоге серию всухую. Как к этому относиться?
  • У Кинэна своя система, подобранная под первоклассных игроков. И то, что «Сибирь» выкладывалась с «Ак Барсом», отразилось в дальнейшем. Немного не хватило физических сил в серии «Металлургом». Кроме того, взыграли эмоции. Новосибирцы пробились впервые в полуфинал конференции, поэтому, возможно, организм дал слабину. А Магнитка и в большинстве, и в меньшинстве сыграла плюс суперигроки, которые могут решить судьбу матча в любой момент.
  • В чем сила Магнитки над Уфой, и в чем сила «Салавата» над «Металлургом»?
  • Я смотрел, как играет «Салават». У них рабочая команда, игроки стараются выполнять задание главного тренера Юрзинова. У него, конечно, сейчас высокая мотивация. Он единственный из российских тренеров, кто остался. Хочет доказать, что наши наставники тоже сильны, умеют побеждать. В Уфе не то, чтобы ровная команда, но и суперзвезд нет. Есть опытные, сильные игроки: Кайгородов, Мирнов. Но против каждой силы можно найти противодействие. И, думаю, Магнитка работает над тем, как нейтрализовать этих игроков. Вообще, каждая команда разбирает соперника досконально: его сильные и слабые стороны. В этой серии у меня нет фаворита. Пятьдесят на пятьдесят. Тяжелые игры будут.
  • Преимущество льда теперь имеет значение?
  • Мне кажется, не имеет большого значения. Раньше – да, а сейчас такого нет.
  • Вы, как классный защитник недавнего прошлого, какую поставите оценку игры некоторым коллегам по амплуа?
  • Скажу в целом. Хоккей стал более быстрым. Большинство команд стараются совершать минимум ошибок, хоккеисты стараются не брать игру на себя. Вброс, броски, лезть на ворота. Вроде простая игра, канадская. И почти все голы трудовые, с «мясом», после добивания, борьбы на «пятачке». В целом хоккей стал быстрее. Поэтому нужно мгновенно принимать решения. Не то, что раньше. Раньше и столкновений меньше было. В регулярном чемпионате силовой борьбы не так много, а в плей-офф все совсем по-другому: идет игра в тело, постоянный прессинг. Интересно, мне нравится такой хоккей.
  • Владимира Юрзинова-младшего называют молодым тренер, хотя он уже достаточно опытный специалист. Даже вы играли против его «Ильвеса» за Магнитку в Евролиге 1999-го года. И вы назвали Юрзинова-младшего российским специалистом, но все равно он по большей степени европейский тренер. Насколько изменился стиль игры команд Юрзинова-младшего за эти 15 лет? И чувствуется ли в его тренерском подходе элементы финского хоккея?
  • Конечно, я его хорошо знаю, мы с ним друзья, нормально общаемся. Конечно, элементы финского хоккея присутствуют. И опыт отца он передает команде. Но говорить конкретно, что у него есть какая-то финская система – сложно. Это его, может быть, конек. Однозначно, Владимир Владимирович дает результат и плоды. Также и в «Сибири» было. Там он преподносил свои знания, умения.
  • Игра Антипина-младшего вас чем-то не устраивает?
  • Никаких нареканий нет. Парень старается, старается помочь команде. Я ему уже говорю, что не надо здесь какие-то личные очки-баллы набирать, плей-офф это совсем другое. Работает одна команда, как одно целое. Неважно забил ты или пропустил, должен быть конечный результат. Подсказываю, что его персональная работа как защитника: надежная игра в обороне и организация начала атаки.                     
Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.
На снимке Александра ЗАХАРОВА (www.kbmmg.ru): Владимир Антипин полтора года назад в матче ветеранов Магнитки и Челябинска сделал хет-трик.
Ice, 12.04.2014 18:19
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев