Особое мнение. Андрей Соколов: Когда Вася ловит – Магнитка выигрывает

С одним из ассистентов главного тренера «Ак Барса» Андреем Соколовым мы пообщались после воскресного матча, в котором «Металлург» обыграл лидера восточной конференции со счетом 3:1.

 

–        Андрей Павлович, «Ак Барс» и Магнитка с учетом предсезонных встреч сыграют между собой до старта Кубка Гагарина семь раз. В чем плюсы от столь частых игр с принципиальным соперником?

–        Все ошибки в таких играх вылезают. Тем более «Металлург» – действующий чемпион. А то, что столько игр, ничего поделать нельзя. Такое расписание сделали. Как есть, так есть.

–        Вы, пожалуй, единственный в своем роде игрок, а ныне тренер, который играл против «Динамо» Билялетдинова, затем работал в тренерском штабе «Металлурга» с Валерием Белоусовым. Теперь работаете в тренерском штабе его  главного оппонента конца 90-х. В чем сила этих тренеров? Опять-таки, не так давно «Трактор» Белоусова дошел до финала Кубка Гагарина, а Билялетдинов с «Ак Барсом» уже дважды брал этот трофей.

–        Это очень опытные специалисты. Они не случайно выигрывали, они знают, чем занимаются, что хотят и как это все делается. Наверное, их успехи зависят от того, как комплектуется команда. Играют за счет дисциплины, сильных сторон всех игроков. Поэтому они и добиваются результата.

–        Вы защитник с очень большим стажем, выиграли всё, что возможно на клубном уровне. Чему научились у Зинэтулы Билялетдинова в тренерском искусстве за то время, что вы работате в «Ак Барсе»?

–        Это дисциплина и правильное отношение к работе.  То есть, чтобы требовать от кого-то, надо в первую очередь требовать от себя максимально. Все очень важно. Поэтому везде порядок, и этот порядок приносит какие-то результаты. В принципе, подготовка идет круглосуточно, и я еще раз повторю, что все складывается из нюансов. И нюансы играют важную роль в нашей работе. Ну, и, конечно же, это требование сначала к себе, а потом уже ко всем остальным.  

–        Имеет значение тот факт, кем был главный тренер в бытность игрока: нападающим или защитником? Например, Белоусов бывший нападающий, Билялетдинов – защитник.

–        Совершенно разные стили у Белоусова и Билялетдинова. Там сколько пишут, я читаю, что у команд Билялетдинова игра от обороны. Это просто основа. Я знаю, что он никому не запрещает играть в атаке. Наоборот, это требуется: агрессия и т.д. Теперь то, что было у Белоусова. Там немного другое время было, а также исполнители. Может, поэтому в исполнении «Металлурга» был классический, русский хоккей. Здесь все по-другому: дисциплина и чтобы ребята показывали характер на льду. Такие вещи - это основа: характер и работа на команду, потом только на себя.

–        Белоусов сейчас не тренирует. Вы узнавали, чем он теперь занимается? Может быть, созванивались?

–        Не созванивался. Спрашивал, мне сказали, что он вроде даже и не в Челябинске, а в Швейцарии. Я его еще не видел в Челябинске. Сколько мы там с «Ак Барсом» играли, но с ним не встречались.

–        Вратари Нильссон и Кошечкин одинаковы по росту и по весу. В чем разница их стилей игры?

–        Даже не могу сказать. Они, действительно, очень похожи своими габаритами. Хорошие вратари. Сейчас были моменты, тоже не смогли ничего сделать, забили всего один гол. Вообще, Вася играет не менее важную роль, как допустим, тот же Мозякин и Зарипов. Если не первую самую. Поэтому получается так. Когда Вася ловит – Магнитка выигрывает.

–        Как вы в целом охарактеризуете оборону «Металлурга»?

–        Говорить только о защитниках не могу. Есть атакующие ребята, есть ребята, которые не боятся, идут в атаку. Агрессивные, наглые, хорошие парни. Мне нравится ваша оборона. Тем более, в ней много своих воспитанников играют. Приятно смотреть.

–        Наверное, непросто играть на выезде в шесть защитников против чемпиона?

–        Можно больше одевать, но только надо молодых. У нас есть, но один травмирован, а второй после молодежного чемпионата мира приболел. Конечно, легче играть в семь, в шесть тяжеловато. Но опять-таки надо правильно выполнять те вещи, чтобы лишнюю работу не делать. Мне кажется это дело привычки самих игроков. Когда защитников мало, и такая игра как с Магниткой, они играют более дисциплинированно и более правильно. Иначе сил не хватит.

–        Не так давно «Металлург» половину игры  провел в четыре защитника. Когда вы играли за «Металлург», у вас были подобные случаи в карьере?

–        Сейчас не могу сказать конкретно, но были такие моменты, они встречались и в плей-офф. Бывало, в две пары заканчивали матчи.   

Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.

При использовании материала ссылка на источник строго обязательна. 

Ice, 22.01.2015 14:29
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев