Обзор игры. Зарипов вновь обхитрил Билялетдинова

Главными героями поединка в Казани вновь стали Василий Кошечкин и Данис Зарипов, сделавшие результат в пользу «Металлурга». На этот раз команда Билялетдинова потеряла три полновесных очка, не сумев обыграть чемпиона без его капитана.

Вторая часть пятисерийного сериала Мозякин против Билла прошла без главного героя магнитогорской команды. В первой части экс-главный тренер олимпийской сборной России перекрыл кислород лучшему снайперу и бомбардиру КХЛ, но Магнитка все равно выиграла, приобретя два важных очка. В той же игре капитан «Металлурга» получил травму, и с тех пор не появлялся. С тех же самых пор подшефные Кинэна не изменяют себе в итоговом результате: либо 2:1, либо 1:2. При этом очки набираются стабильно.

Магнитка первой могла открыть счет, но численный перевес не использовала. Именно Мозякина не хватает при розыгрыше большинства – неторопливого игрока, способного бросить с места сильно и точно. Тренерский штаб «Металлурга» произвел лишь одно изменение, оно относилось к линии обороны – место Батыршина занял Береглазов, давненько не появлявшийся в последних матчах. У Магнитки есть еще один резервный защитник - Ринат Ибрагимов, который пропустил уже половину текущего сезона.

По итогам первого периода именно оборона «съела» атаку. Соперники создали с гулькин нос голевых моментов. Поэтому уникальный рейд Дениса Платонова за 6.30 до конца периода не мог не порадовать – 39-й номер пошел к воротам Нильссона самым коротким путем – по правому флангу атаки к ближней штанге, бросив в дальний угол. Угроза была отведена, тем не менее, эпизод порадовал. За 2.30 Каменев с «пятачка» промахнулся по шайбе, не воспользовавшись отличным пасом партнера из-за ворот.

Под занавес периода хозяева в большинстве создали голевых моментов едва ли не больше, чем Магнитка за все предыдущие 19 минут. Кошечкин выручил, и Магнитка перенесла остаток меньшинства на вторую треть.

Для обострения ситуации на льду не хватало гола. «Ак Барс» действовал активнее при потере шайбы  в зоне соперника, Магнитка предпочитала быстро отходить назад. В целом соперники четко выполняли тренерские задания, не нарушали правил, не позволяли себе лишнего. Небольшим территориальным преимуществом владели хозяева.

Пуще всего при такой игре жаль болельщиков, пришедших на хоккей, и заплативших свои деньги именно за зрелище. Где оно было, это зрелище – черт его знает. Видимо, у Валерия Белова иной взгляд на хоккей, или он его видит по-другому, говоря о том, что «Ак Барс» играет в атакующий хоккей. Может, и играет, но только не против «Металлурга». Хотя и магнитогорцы в четырех последних до приезда в Казань встречах, забили лишь пять шайб в основное время.

Во что играли «Металлург» и «Ак Барс» в первые 40 минут – знали, пожалуй, только главные тренеры команд. В Магнитогорске, кстати, 17-го октября, все было также – 0:0 после 40 минут. И тогда первыми счет открыли гости. Призрачный шанс  наконец-то родить гол в основное время «Металлургу» подарил капитанивший в отсутствие Мозякина Данис Зарипов, которого в спину толкнул другой капитан – Свитов. И именно Зарипов забил в ворота «Ак Барса» верхом с острого угла – 0:1.

Тут же у Магнитки был найден крайний в лице Алексея Береглазова. Вот он, ответный шанс – две минуты большинства у хозяев. Но гости выстояли и эти две минуты, и потом оставшееся до финальной сирены время.

На коллаже: На этот раз Зарипов "спел" без Мозякина.

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).
27 октября 2014 года. Казань. «Татнефть-Арена». 8460 зрителей. Главные судьи: Ромасько, Анисимов.
«Ак Барс» (4): Нильссон; Корнеев – Никулин, Костицын – Азеведо – Мирнов (2); Рылов – Денисов, Лукоянов – Свитов (к) (2) – Обухов; Мусин – Медведев, Меллер – Бурмистров – Варнаков; Пайгин – Хешка, Бодров – Малыхин – Петров.
«Металлург» (4): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Платонов – Коварж – Зарипов (к); Береглазов (2) – Ли, Осала – Каменев – Якуценя; Хабаров – Терещенко (2), Потехин – Юньков – Паре; Маленьких, Косов – Калетник – Тимкин; Григоренко.
Гол: 0:1 Зарипов 13 (Ли, Коварж, 57.13, б.).
Большинство: 2 (0) – 2 (1). Броски: 22 (6+5+11) – 25 (6+8+11).
Ice, 27.10.2014 23:59