Обзор игры. Вторая пятерка Магнитки «сделала» игру в атаке

В Астане магнитогорский «Металлург» выиграл стартовый матч восьмого сезона КХЛ, победив местный «Барыс» со счетом 2:1.

Вопреки ожиданиям, дебютный матч восьмого сезона КХЛ магнитогорский «Металлург» проводил в уютном ДС «Казахстан». Новенькая арена Астаны начнет принимать гостей лишь с 11-го сентября. Так что, магнитогорцам несколько повезло, или напротив. Как знать. Поединок против «Барыса» предвкушал серию дуэлей, не только с участием Алексея Кайгородова, но и Евгения Корешкова.

Майк Кинэн преподнес несколько сюрпризов. Во-первых, показал хоккейной общественности после долгого перерыва защитника Батыршина. Всего на игру канадский тренер заявил семерых игроков обороны вместо обычных восьми человек. Тринадцатым нападающим был заявлен Швырев. Кроме того, сменщиком Кошечкина оказался Загидулин.

В начале 13-й минуты хозяева получили неожиданное численное преимущество – за нарушение процедуры вбрасывания был удален Коварж. Игра у хоккеистов первого звена в стартовом периоде явно не ладилась. Вместо того чтобы создавать голевые моменты у чужих ворот, они оставляли свою команду в неполном составе. Именно при игре «четыре на четыре» Сен-Пьер и Руденко разобрались с первой парой защитников Магнитки на раз, два. Это был явный провал в обороне.

На исходе 19-й минуте Платонов имел отличную возможность сравнять счет, никто ему не мешал перебросить шайбу через вратаря, но то ли неважное качество льда в концовке периода, то ли что-то другое помешало ветерану «Металлурга» сравнять счет.

На 22-й минуте прозвучал тревожный звоночек для Лацо и всего «Барыса». Ударное звено Магнитки преподало урок геометрии: встречный пас на Коваржа из глубины зоны обороны хозяев и затем последующий скрытый бросок чешского форварда заставил в буквальном смысле  схватиться за голову. Впрочем, и у гостей продолжали случаться провалы в обороне. Причем это происходило на коротком участке зоны защиты, и такие молодые оборонцы как Береглазов, не поспевали назад.

За первые 30 минут уральцы так и не забили. В тени пребывали все, включая Зарипова и Мозякина. Хотя «Барыс» ничего такого выдающегося в обороне не демонстрировал.  Магнитка очень долго начинала свои атаки, с раската из-за своих ворот, так что времени у хозяев на построение оборонительных редутов было предостаточно. В концовке периода Кинэн пошел на перестановки ведущих звеньев. Зарипова поставил на место Вольского, а поляка перевел в первое сочетание. И это дало определенные плоды. Во всяком случае, подшефные Кинэна пару минут успешно возили соперника в его зоне, но, увы, снова ничего не забили.

После 42-й минуты магнитогорская атака пошла на антирекорд Ходжмана. Выручил защитник Ли, сравнявший счет сидя на пятой точке добиванием (шайба отскочила от лицевого борта) после своего же броска – 1:1. Развить успех «Металлург» мог буквально тут же. Однако первое свое большинство, полученное только на 46-й минуте, оказалось нереализованным. Магнитка усыпляло бдительность соперника. Вольский вновь вернулся к Филиппи, и именно второе звено вывело уральцев вперед на 54-й минуте. Все три форварда хорошо поработали на ближнем «пятаке»: первый бросок, второй… Третий оказался результативным. Два гола из двух от второй пятерки – для стартового поединка отличный показатель.

Несмотря на нервную концовку в виде парочки опасных прострелов у ворот Кошечкина, магнитогорцам удалось сыграть в последние минуты по счету.

«Барыс» (Астана) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2).
25 августа 2015 года. Астана. ДС «Казахстан». 4070 зрителей. Главные судьи: Гамалей, Раводин.
«Барыс» (4): Лацо; Ландин – Даллмэн, Доус – Бойд – Боченски (к); Эллерби – Семенов (2), Руденко  – Сен-Пьер – Старченко; Каиров (2) – Савченко, Жайлауов – Кайгородов – Рымарев; Лакиза - Рыспаев, Краснослободцев – Гренц – Пушкарев.
«Металлург» (4): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин – Коварж – Зарипов (2); Батыршин - Ли, Осала – Филиппи – Вольский; Хабаров – Терещенко, Платонов – Калетник – Потехин; Береглазов, Косов – Захаров – Тимкин. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Руденко 1 (Сен-Пьер, Савченко, 16.01), 1:1 Ли 1 (Филиппи, Вольский, 44.35), 1:2 Вольский 1 (Филиппи, Осала, 54.00).
Броски: 22 (13+5+4) – 41 (13+20+8). Большинство: 2 (0) – 2 (0). Блокированные броски: 8-9, Силовые приемы: 10-16.
Ice, 25.08.2015 20:52