Обзор игры. Впереди: ЦСКА - «Металлург»!

Магнитогорский «Металлург» во второй раз в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв во втором овертайме пятого матча полуфинала «Салават Юлаев». Хозяева льда одержали волевую победу, уступая 0:2 к 23-й минуте. Победный гол в активе Ярослава Косова.

Пятый матч серии между Магниткой и Уфой болельщики предвкушали по полной. Кое-кто неприлично нагнетал обстановку в соцсетях, публично ссылаясь на известных игроков. В частности, был выброс насчет слов Дениса Хлыстова о том, что он будет публично бить каждого, кто тронет Умарка. Сам Денис эту информации категорически опроверг. У гостей вновь вне заявки остался Энгквист. У хозяев появился Береглазов, сыгравший впоследствии важнейшую роль.

Как известно, последний шаг – он трудный самый. Понятно, у Магнитки был хороший запас, который нужно было грамотно использовать. На 3-й минуте Умарк упал в зоне магнитогорцев, но потом сам поднялся и поехал на скамейку. Судьи не заметили нарушения со стороны Криса Ли, так что удаления у хозяев не последовало. Для центрфорварда «Металлурга» Алексея Кайгородова это был семисотый матч за «Металлург» в высшем эшелоне отечественного хоккея.

По иронии судьбы именно Умарк первым получил две минуты у гостей за удар в спину Ли. Месть получилась. А вот розыгрыш у хозяев не получался – слишком много суеты, точных, но очень сильных передач без возможности сыграть в касание. Магнитка владела территориальным преимуществом, но атаковала пока без свойственного ей куража. Уфа огрызалась очень опасно, но крайне осторожно. Поэтому не сказать, что игра проходила под диктовку подшефных Воробьева. А в концовке – так  вообще. Лисин имел настолько прекрасный момент под воротами Кошечкина, и пару возможностей забить, что, можно сказать, простил хозяев.

А вот Гончаров не простил нарушения со стороны Вольски на 26-й секунде. И прямым четким броском с близкого расстояния открыл счет – 0:1. Беда не приходит одна – и следом Майоров сделал счет 0:2. Старт второго периода – холодный душ на головы магнитогорцев, у которых были явно другие планы на второй период. На 24-й минуте гости остались втроем. Это Мозякин в большинстве обыграл защитника и полез на ворота вдоль лицевой и Прохоркин только ценой нарушения остановил спринт капитана. При расстановке «пять на три» Магнитка не забила, а вот при «пять на четыре» Зарипов в свойственной ему неспешной манере сократил разрыв, использовав своевременный пас Коваржа  – 1:2. Хозяева довольно быстро вернулись в игру, правда, сразу сравнять не смогли. В атаке магнитогорцы не играли в быстрый хоккей, казалось, передерживали шайбу, не сразу с ней расставались. Да и соперник навязывал плотную оборону, с подстраховкой. За 2.35 Платонов промахнулся по пустым воротам в такой ситуации, что просто шайбе деваться было некуда. Брось с кистей – и голу быть!

На 41-й минуте Майоров опасно простреливал вдоль «пятака» в надежде на удачу. На этот раз удача улыбнулась хозяевам. На 43-й минуте капитан заработал большинство, причем сфолил на нем Леписте. И счет сравнял Береглазов, подключившийся из глубины зоны атаки и, не задумываясь, поразил ближнюю «девятку» - 2:2. Со второго периода Воробьев пошел на перестановку – Зарипова поменял на Вольски, тем самым попытавшись выровнять баланс ведущих звеньев. Хотя Семину легче было взаимодействовать с Вольски как с бывшим коллегой по энхаэловскому цеху. За 9.48 Евгению Бирюкову выписали спорные четыре минуты за игру высокоподнятой клюшкой против Прохоркина. Тот сам нарвался, и с трибуны понеслось: «Симулянт!». Действия арбитров были непонятны. На 52-й минуте Умарк коварно бросил верхом, Кошечкин отлично сыграл ловушкой, оставив Магнитку в игре. Уфа давила, ей явно не хотелось овертайма. За 5.16 Семин заблокировал клюшку Соина при броске.

Нас ждал восьмой овертайм в истории противостояния «Металлурга» и «Салавата Юлаева» в плей-офф. И все восемь состоялись в Магнитогорске. Имея подавляющее превосходство в первом овертайме, хозяева не воплотили его в результат. На старте второго дополнительного времени гол в ворота Сведберга организовала позавчерашние выпускники «Металлурга». Потехин задержал шайбу на «пятаке», отпасовал Косову, и тот броском из-под ворот остановил-таки время и вывел «Металлург» в финал!

Полуфинал плей-офф Кубка Гагарина. 5-й матч серии
«Металлург» (Магнитогорск) - «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0).
31 марта 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Анисимов, Оленин.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков (4) – Антипин; Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли  – Береглазов; Вольски (2) – Филиппи – Сёмин; Батыршин – Терещенко (2), Косов – Кайгородов – Потехин; Осипов, Платонов – Калетник – Тимкин; Железков.
«Салават Юлаев» (8): Сведберг; Логинов – Лепистё (2); Умарк (2) – Соин – Григоренко (к); Лисин – Макаров (2) – Хлыстов; Метлюк – Арзамасцев; Чернов – Хрипунов – Лазарев; Гончаров – Вишневский; Майоров – Прохоркин (2) – Хартикайнен.
Голы: 0:1 Гончаров 2 (Лисин, Прохоркин, 20.42, б.), 0:2 Майоров 3 (Леписте, Логинов, 22.39), 1:2 Зарипов 4 (Сёмин, Коварж, 26.21, б.), 2:2 Береглазов 1 (Сёмин, Филиппи, 43.52, б.), 3:2 Косов 4 (Потехин, Кайгородов, 81.37).
Броски: 43 (7+11+14+11) – 30 (9+5+9+7). Большинство: 4 (2) – 4 (1). Блокированные броски: 12-12, Силовые приемы: 14-13.

Ice, 31.03.2016 22:51