Обзор игры. Такого мы ещё не видели

Магнитогорский «Металлург», отыграв в третьем периоде двенадцать минут в меньшинстве, сумел-таки выиграть невероятный по развитию событий поединок, забив победный гол при игре «четыре на пять».

К великому сожалению пятница, 5 февраля, стала очень насыщенным днем для поклонников хоккея. Утром в «Арене «Металлург» прошло прощание с Валерием Постниковым, которого днем похоронили на правобережном кладбище рядом с легендарным директором дворца им. И.Х. Ромазана Владимиром Алеко, в годы руководства которого «Металлург» выиграл все крупные титулы. В последний путь Валерия Викторовича пришли проводить все желающие, в том числе игроки и тренерский штаб «Металлурга».

А уже вечером вся Магнитка вновь жила хоккеем. Предпоследний домашний матч регулярного чемпионата КХЛ против аутсайдера западной конференции вызывал немалый интерес с учетом содержания и  результата прошлой игры против лидера КХЛ ЦСКА.

Права на ошибку хозяева точно не имели, тем более в поединке с соперником, классом ниже. Богдан Потехин вернулся в состав, вне заявки оказался Косов (получивший повреждение в матче с армейцами), как и защитник Хабаров. Последний рубеж тренеры доверили Илье Самсонову. Вопреки ожиданиям гости показали зубы с первых же минут, заставив работать молодого вратаря в поте лица. Однако на 4-й минуте Данис Зарипов показал чудеса мастерства на ровном месте, заставив поверить в обманный маневр Романа Смирягина. 25-й номер хозяев послал шайбу низом в дальний угол – 1:0. Думалось, никаких проблем в этот вечер у хозяев точно не будет, но 21-летний защитник Хохлов мыслил иначе. Во всяком случае, его бросок от борта  в ближний угол застал врасплох не только Самсонова, но и весь дворец. Дела у гостей становились все лучше – Коварж отправился на две минуты, и первое удаление было за гостями. Стоило магнитогорцам получить первое же большинство, как тут же была организована вторая шайба – Коварж в касание, присев на колено, переправил шайбу в ворота – 2:1.

На 23-й минуте арбитры зафиксировали нарушение численного состава у гостей. Пошли разговоры с капитаном и главным тренером Юшкевичем. Возникшая пауза была кстати для ударной бригады большинства «Металлурга», но увеличить разрыв ей не удалось. «Северстали» выгоден был такой скользкий счет, а Магнитка продолжала создать моменты ударным звеном. Коварж, Мозякин разыгрывали на раз, два. Причем, против них играли жестко, иногда чересчур. На 29-й минуте на Коварже все-таки свистнули удаление, причем, при отложенном штрафе могло быть еще одно, о чем и кричал обескураженный Илья Воробьев судьям. Однако на классе третью забить не удалось. В концовке второго периода Скороходов удачно атаковал с дальнего «пятака» - 2:2. Для хозяев, не имевших права на ошибку, все повисло на волоске.

А вот когда на 7-й секунде третьего периода все тот же Скороходов впервые вывел «Северсталь» вперед, стало обидно за игру первой тройки в обороне. Совсем уж ни в какие ворота, тем более на фоне игры против ЦСКА звено Коваржа тоже ничего не смогло сделать. Здесь же голы в ворота соперника были, но расхлябанность в обороне – это уже чересчур. Ситуацию спас капитан Мозякин, забивший в большинстве над щитком Смирягина впритирку со штангой. В общем, мастерская шайба. Однако ближе к концовке сюрпризы были все больше и масштабней. Береглазов к удивлению многих получил матч-штраф за подножку сзади, и теперь Магнитке предстояло не думать о том, как выйти вперед, а напротив, хотя бы удержать ничью. Именно Скороходов мог сделать хет-трик. Не получилось у него с броском в ближний угол – не поднял шайбу над распластавшимся на льду Самсоновым.

За 5.10 до конца периода 5+20 получил еще и Семин. Повтор показал, что нарушение было справедливым. Так что гостям предоставился роскошнейший шанс, который они растеряли, упустив Осалу к своим воротам – 4:3! У подшефных Юшкевича оставалась возможность уйти от поражения, но Магнитка выстояла, вытянув сама себя из безнадежной ситуации.

«Я вообще ничего не могу говорить», - заявил явно довольный результатом Илья Воробьев сразу после того, как прозвучала финальная сирена. Такого, действительно, еще мы не видели, чтобы хозяева сыграли в третьем периоде 10 минут в меньшинстве из последних двенадцати. А они не только сыграли, но и выиграли.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Северсталь» (Череповец) – 4:3 (2:1, 0:1, 2:1).
5 февраля 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Кадыров, Соин.
«Металлург» (33): Самсонов; Антипин - Бирюков, Мозякин (к) – Коварж (2) - Зарипов; Ли – Батыршин (2), Осала – Филиппи – Вольски; Осипов – Терещенко (2), Потехин (2) – Кайгородов – Семин (25); Береглазов, Платонов – Калетник – Тимкин; Железков.
«Северсталь» (10): Смирягин; Сизов – Немец, Вовченко – Трубачев – Демагин (2); Карлссон – Хамидулин, Никонцев (2) – Бердников – Трунев; Свиязов – Хохлов (2), Кагарлицкий – Чернов (2) – Скороходов; Попов, Гиматов – Воробьев – Монахов; Ковыршин. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Зарипов 22 (3.14), 1:1 Хохлов 4 (Кагарлицкий, 5.34), 2:1 Коварж 19 (Зарипов, Семин, 18.44, б.), 2:2 Скороходов 10 (Карлссон, Чернов, 37.28), 2:3 Скороходов 11 (Кагарлицкий, Сизов, 40.07), 3:3 Мозякин 32 (Зарипов, 47.15, б.), 4:3 Осала 12 (Терещенко, 57.42, м.).
Броски: 30 (11+9+10) – 32 (14+8+10). Большинство: 4 (2) – 5 (0). Блокированные броски: 12-6, Силовые приемы: 13-7.

Ice, 05.02.2016 22:05