Обзор игры. Приобрели Постникова и потеряли три очка в Сочи

Магнитогорский «Металлург» проиграл на выезде ХК «Сочи» со счетом 1:2. Единственный гол у гостей на 22-й минуте провел Томаш Филиппи.

Накануне ХК «Сочи» нанес серьезное поражение обидчику Магнитки – «Салавату Юлаеву». Вопреки многим ожиданиям в воротах у гостей вновь появился Василий Кошечкин.

За несколько часов до игры из Новокузнецка пришла новость о том, что воспитанник магнитогорского хоккея защитник Виктор Постников возвращается в родные пенаты. Теперь у магнитогорцев приличный комплект игроков обороны. На случай травм и прочих форс-мажорных обстоятельств это очень необходимое приобретение.

Серьезный форс-мажор произошел у «Сочи». В список травмированных попали сразу два вратаря: Барулин и Гаврилов. Как и в Магнитогорске, игра в Сочи проходила в довольно приличном темпе, и хозяева ни в чем не уступали именитому сопернику. У подшефных Воробьева почти не было вариантов для продолжения атак. Хозяевами всё плотно перекрывалось. Они, в свою очередь, смогли открыть счет. Оборона Магнитки не доработала на «пятаке», откуда Костицын забил броском в упор, оказавшись перед Кошечкиным в гордом одиночестве – 1:0. Сравнять счет уральцы могли в большинстве. Вольски в похожей ситуации расстрелял Шикина, но тот выручил, вселив уверенность, прежде всего, в самого себя.

Однако «Металлург», вышедший на второй период, было не узнать. Уже на 22-й минуте второе звено навязало борьбу соперника в его зоне, и пас Осалы, оказавшегося в окружении двух игроков команды соперника, из угла площадки на накатывающегося на «пятак» Филиппи был настолько точным и своевременным, что Шикин ничего с этим не мог поделать – 1:1.

В меньшинстве магнитогорцы действовали в атаке гораздо лучше, чем в большинстве. Во всяком случае, у Платонова была отличная возможность для взятия ворот – Шикин переиграл опытного форварда. Подшефные Буцаева отменно действовали против «Металлурга» при позиционной обороне. У соперника часто не было иных вариантов, как бросать издали. Так что случай с пасом Осалы был исключением. Там голевой момент возник благодаря расторопности финского форварда.

«Сочи» также могли выйти вперед, играя в меньшинстве. На 35-й минуте Кошечкин парировал два броска с близкого расстояния, в том числе почти не берущийся от Вярна. Однако самая худшая ситуация для уральцев произошла чуть позже. Потехин переусердствовал в борьбе у борта, ударив клюшкой по шее Дениса Казионова. Вердикт был красноречивый. Хорошо, что это удаление пришлось на стыке периодов. Гораздо хуже, что Магнитке пришлось начинать третий период, уступая в счете 1:2.

В заключительной 20-минутке игроки «Металлурга» не преобразились. Хозяева продолжали навязывать свой хоккей, из которого гости никак не могли выбраться. У них не было «чистого» льда, возможностей для контратак, цепкой позиционной игры в зоне «Сочи». Не было ничего, за что можно было зацепиться. Вся надежда была на грубейшую ошибку кого-то из игроков хозяев, чья активная оборона в конце третьего периода приятно поражала. Однако, несмотря на все проблемы, магнитогорцы концовку игры все-таки провели в зоне «Сочи». Атаковали вшестером с пустыми воротами, но до супермомента дело не довели.

ХК «Сочи» (Сочи) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).
7 декабря 2015 года. Сочи. ДС «Большой». 4428 зрителей. Главные судьи: Бутурлин, Рогачев.
ХК «Сочи» (6): Шикин; Семёнов (к) (2) – Бернацкий (2), Крикунов - Игнатушкин - Костицын; Яласваара - Пайгин, Скачков - Максвелл - Петерссон; Кузнецов - Мамашев, Вярн - Счастливый - Анисин; Малевич, Щегольков - Казионов Дм. - Казионов Ден.
«Металлург» (27): Кошечкин; Ли - Антипин, Мозякин (к) - Коварж - Вольский; Батыршин (2) - Береглазов, Осала - Филиппи - Зарипов; Хабаров - Терещенко, Платонов - Калетник – Потехин (25); Осипов, Косов - Железков – Тимкин; Арсенюк.
Голы: 1:0 Костицын 10 (Игнатушкин, Крикунов, 15.07), 1:1 Филиппи 5 (Осала, 21.23), 2:1 Скачков 7 (Пайгин, Петерссон, 39.49, б.).
Броски: 36 (12+17+7) – 31 (13+12+6). Большинство: 2 (1) – 3 (0). Блокированные броски: 14-12, Силовые приемы: 9-14.

Ice, 08.12.2015 00:05