Обзор игры. Платонов пообещал и сделал!

В воскресенье в металлургическом дерби магнитогорский «Металлург» победил дома одноклубников из Новокузнецка со счетом 5:2, не испортив полноценный дебют в КХЛ Илье Самсонову. При это звено Яна Коваржа не набрало ни одного очка.

Поединок против одноклубников из Новокузнецка изначально вызывал некоторые опасения. Магнитогорцам всегда непросто даются поединки с командами, не попадающими в заветную восьмерку. Однако Майк Кинэн все-таки решился доверить крайний рубеж Илье Самсонову. Хозяева начали с быстрого гола Дениса Платонова, забившего в ближний угол с ближнего «пятака» - 1:0. Перед матчем ветеран Магнитки узнал от вашего корреспондента о том, что ему не хватает еще шести шайб до рубежа в 150 голов за «Металлург» и утвердительно кивнул в ответ: «Сделаем!».

Впрочем, недолго музыка играла по поводу успеха хозяев. Быстрый ответ от Комаристого – и тоже в ближний угол. Гости сравняли счет первым же броском. Этот гол явно их подбодрил, и они стали поддавливать Магнитку в её зоне, создав еще парочку острых моментов. Разумеется, многие болельщики с недоумением наблюдали за происходящим на льду. Увы, хозяева не реализовали удаление. В действиях уральцев не хватало драйва и заряженности. Почему Магнитки неважно проводит стартовые отрезки в этом чемпионате – большая загадка.

Гораздо большей загадкой стало дальнейшее развитие событий при счете 1:2 в пользу гостей. Стоа на 22-й минуте реализовал численный перевес. Теперь уже хозяева быстро ответили, поймав вратаря Новотны на грубейшей ошибке. Прострел Косова от правого борта атаки никто из партнеров не замкнул, и шайба так и дошла до ворот, юркнув в дальний угол – 2:2. Если честно, такого тяжелого развития событий мало кто ожидал, но тем и опасна молодая команда Новокузнецка. В первую очередь, своей непредсказуемостью. Впрочем, опасные моменты у ворот гостей периодически возникали – Антипин не замкнул горизонтальный пас от Вольского через «пятак». Зато «пошло» у Томаша Филиппи, реализовавшего следующее большинство упрямым броском из круга вбрасывания в ближний угол – 3:2. Так Филиппи забил Филипу. И тогда подумалось, что разницы в один гол Магнитке может не хватить. А Новокузнецку не хватало концентрации – и как результат четвертый гол от Криса Ли за 12 секунд до второго перерыва.

На третий период у гостей вышел Кареев, - основной голкипер сибиряков на старте чемпионата. Но и он продержался «сухим» недолго. При выходе «два в один» Калетник не стал делиться шайбой с Косовым, и решил эпизод сам – 5:2! В оставшееся время хозяева не забили разве что в большинстве.

Фото Николая ЕФАНОВА.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 5:2 (1:1, 3:1, 1:0).
20 сентября 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Соин, Сысуев.
«Металлург» Мг: Самсонов; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли – Батыршин, Платонов – Осала – Вольский; Хабаров – Терещенко, Потехин – Филиппи – Тимкин; Жлоба – Береглазов, Косов – Железков - Калетник.
«Металлург» Нк: Новотны; Лямкин – Манухов, Казаков – Стоа – Капризов; Куклев – Постников, Комаристый – Романов (к) – Мусин; Амиров – Неколенко, Языков – Другов – Орлов; Дорофеев – Антоновский, Бердников – Малиновский – Макаренко.
Голы: 1:0 Платонов (Ли, Вольский, 0.36), 1:1 Комаристый (2.25), 1:2 Стоа (Капризов, Амиров, 22.56), 2:2 Калетник (Косов, 24.29), 3:2 Филиппи (Ли, Вольский, 33.15, б.), 4:2 Ли (Потехин, 39.48), 5:2 Калетник (Ли, Железков, 45.58).
Ice, 20.09.2015 19:17