Обзор игры. Пивцакин заставил СКА поиграть сверхурочно

В Санкт-Петербурге магия Сергея Мозякина сработала дважды. Но его голов могло не хватить даже для ничейного результата в основное время. На помощь капитану пришел дебютант Никита Пивцакин.

Отсутствие Мэтта Эллисона в таком ключевом матче, конечно же, удивило. Но надо понимать, что нынешняя выездная серия серьезная и непростая – четыре матча за неделю, а Эллисон достаточно возрастной хоккеист. И, возможно, Илья Воробьев дал ему просто отдохнуть накануне игры в Минске, которая для самого Эллисона будет чрезвычайно важна. Гораздо сильнее удивило появление Ильи Самсонова в воротах. В то же время это был интересный ход, который, к слову, себя не очень оправдал.

На 2-й минуте отличный шанс открыть счет имел Осала, убежавший с правого фланга. Финн успел произвести бросок. СКА наваливал на ворота гостей, и как правило, игроки Знарка пытались пробить Самсонова бросками в ближний угол.

Удаление Шауса выглядело достаточно сомнительно, но американец пару раз так очевидно ударил Прохоркина по рукам, возможно, и промахнулся, но по совокупности две минуты получил. И наступило самое жаркое время для Ильи. Нет, не Ковальчука, а Самсонова. После броска Гусева в ближний угол, магнитогорскому вратарю помогла штанга. А чуть позднее Дацюк угодил в перекладину. Еще через пару смен оборона «Металлурга» проморгала выход Дацюка «один в ноль» - Самсонов выручил. На 11-й минуте хозяева не мытьем, так катаньем открыли счет – 1:0. Самсонову не удалось зафиксировать шайбу в ловушку после наброса от борта, и Тихонов протолкнул ее между штангой и щитком вратаря. В ответ у Тимкина был момент. Силовой форвард зряче бросал в дальний угол. Но вот загадка: почему похожих эпизодов не возникало у первого звена?

Магнитка получила большинство за 20 секунд до конца периода. На последних секундах Воробьев поменял вратаря. Еще главный тренер поменял местами Косова и Григоренко. В принципе это неважно, если забивает Мозякин. Капитан «Металлурга» в атаке с ходу бросил в дальний верхний угол – 1:1.

Гостям удалось выровнять игру, постепенно перевести ее в зону соперника, и заработать два удаления подряд. Беда пришла, откуда не ждали. Кетов забил в меньшинстве, использовав ошибку Самсонова, который зачем-то выехал из ворот, отдал пас за спину Косову. Тот шайбу потерял – и 2:1. Команда Воробьева провела великолепный оставшийся отрезок большинства. Коварж, Осала, Мозякин в упор расстреливали Шестеркина. Тот, в свою очередь, сыграл блистательно.

При игре «четыре на четыре» Магнитка сменами возила СКА в его зоне. Возить-то возила, а забивали хозяева. 39-летний Дацюк все-таки отличился: в результате броска или паса Гаврикова шайба попала сначала в левую ногу капитана СКА, затем в правое колено и только потом отскочила в ворота – 3:1.

Хороший шанс вернуться в игру магнитогорцы получили благодаря шальному поступку Зубарева, врезавшемуся на сумасшедшей скорости в Осалу,  у которого пошла кровь на лице. Пять минут большинства. Однако их как будто корова языком слизала. Активный прессинг армейцев в чужой зоне сработал. В зону соперника подшефные Воробьева войти не могли, а уж о том, чтобы бросить и разговора не было. Тем не менее, в команде «Металлург» есть Мозякин. Он и забил от синей линии с позиции защитника, реализовав другое удаление  - Тихонова, за откидку валявшейся на льду клюшки.

Игра шла до гола, Питер играл осторожно, и за это поплатился в концовке. Замена Самсонова на шестого полевого игрока привела к взятию ворот: Мозякин привез шайбу в зону соперника, а дальше был найден на пятаке забытый всеми Пивцакин, переигравший Шестеркина в ближнем бою – шайба прошла под щитком – 3:3.

Удаление Осалы в овертайме за выброс шайбы дорого стоило Магнитке. Херсли могучим щелчком от синей линии реализовал большинство и принес победу – 4:3. Впрочем, о таком исходе до игры не могли мечтать многие болельщики «Металлурга». Хотя всегда хочется большего, но сейчас еще не весна.

СКА (Санкт-Петербург) – «Металлург» (Магнитогорск) - 4:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0).
15 сентября 2017 года. Санкт-Петербург. 12120 зрителей. Главные судьи: Белов, Ержабек.
СКА (33): Шестеркин; Херсли (2) – Гавриков, Ковальчук – Дацюк – Барабанов; Хафизуллин – Чудинов (2), Широков (2) – Калинин – Мальцев; Зуб – Зубарев (25), Гусев – Прохоркин – Плотников; Рундблад – Рыков, Кетов – Тихонов (2) – Каблуков (2).
«Металлург» (18): Самсонов (Кошечкин, 43.43-44.10); Бирюков - Денисов, Мозякин (к) – Коварж (2) – Косов; Пивцакин (10) – Шаус (2), Осала (4) – Филиппи – Григоренко; Хабаров – Терещенко, Платонов – Берестенников – Тимкин; Дронов, Сироткин – Калетник – Ден.Казионов.
Голы: 1:0 Тихонов 2 (Кетов, Каблуков, 10.48), 1:1 Мозякин 8 (Денисов, 26.49), 2:1 Кетов 1 (Каблуков, 33.33, м.), 3:1 Дацюк 4 (Широков, Гавриков, 37.58), 3:2 Мозякин 9 (Осала, Коварж, 45.31, б.), 3:3 Пивцакин1 (Мозякин, Григоренко, 59.13), 4:3 Херсли (Дацюк, 62.37, б.).
Броски: 30 (12+9+7+2) – 39 (12+16+10+1). Большинство: 3 (1) – 5 (1). Блокированные броски: 7-11, Силовые приемы: 17-15.
Ice, 16.09.2017 00:37