Обзор игры. Мурыгин сам себя поздравил с днем рождения

Магнитогорский «Металлург» потерпел третье поражение подряд на выезде, уступив в Хабаровске аутсайдеру восточной конференции «Амуру» со счетом 1:2. Можно сказать, что два игрока в стане хозяев переломили ход встречи: экс-форвард Магнитки Григорий Шафигулин и вратарь Алексей Мурыгин.

Очередной сюрприз ожидал поклонников «Металлурга» накануне матча в Хабаровске. В первой паре вместо Антипина появился Ибрагимов. Еще один игрок обороны Береглазов, пропускавший поединок в Новокузнецке, вышел на лед в четвертой паре. На этот раз у Майка Кинэна был классический комплект: 8 защитников и 12 форвардов. Правда, вновь без основного вратаря Кошечкина.

Стартовые минуты – разведка боем, хотя Магнитке при столь осторожной игре несколько повезло – дважды подряд она оказывалась в большинстве. Однако гости не воспользовались этими шансами. На этот раз традиционного аншлага на «Платинум-Арене» не было. Поединок хозяев с действующим обладателем Кубка Гагарина не привлек местную публику на трибуны.

На 14-й минуте ситуацию под контроль взял защитник Крис Ли, атаковавший ворота хозяев с левого фланга хитроумным по исполнению броском из круга вбрасывания в ближний угол – шайба бабочкой пролетела над опустившимся на колени голкипером хозяев Мурыгиным, которому в день игры исполнилось 28 лет.

За 5 минут до окончания периода магнитогорцы превосходили соперника по броскам 18-0. Свист на трибунах был вполне понятен. Иногда четверка магнитогорцев просто возила пятерку соперника в его зоне, а пятый игрок «Металлурга» на случай провала контролировал нейтральную зону. Печурский, видимо, совсем замерз. Первую внятную атаку хозяева провели за 2.20 до конца периода.

Интерес к матчу подогревала очная дуэль братьев Юньковых (надо сказать, что дуэль так и не состоялась - хабаровский Юньков не вышел на лед), а также игра Григория Шафигулина, начинавшего сезон в стане чемпиона. Во втором периоде «Амур» получил неожиданное численное преимущество – Печурский неудачно выбросил шайбу за пределы площадки, и Шафигулин реализовал большинство. Кто бы еще это мог сделать? В общем, «Амур» был уже не тот, что прежде. И уже Магнитке необходимо было перестраиваться, прибавлять, в общем, делать-то что-нибудь, дабы вновь превосходить соперника. Тем временем, хозяева буквально летели вперед, и забили вторую. Оборона Магнитки не сумела разобрать своих игроков как в баскетболе. Ярослав Хабаров оказался между двух огней (не знал, кого из двух соперников держать) и принял правильно решение – лег под бросок финского защитника Тайми. Эта атака дальневосточников развивалась настолько быстро, что Печурский не до конца среагировал, хотя дистанция вполне позволяла это сделать.

У магнитогорцев появилась конкретная цель. Забивать еще нужно было обязательно, вот только звено Коваржа не напоминало о себе также как Шафигулин. На старте третьего периода, получив и не использовав большинство, уральцы поставили себя в крайне непростую ситуацию. Хотя атак в исполнении чемпиона стало больше, но силы, естественно, были уже не те, что в начале игры. Да и Хабаровск было не остановить. У хозяев появился отличный шанс реабилитироваться в глазах болельщиков и заодно преподнести своему вратарю подарок ко дню рождения.

«Амур» (Хабаровск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0).
16 ноября 2014 года. Хабаровск. «Платинум-Арена». 6650 зрителей. Главные судьи: Раводин, Ренн.
«Амур» (6): Мурыгин; Теряев – Тайми, Миклик – Шпирко – Тарасов (к) (2); Сафронов – Логинов, Лугин – Фисенко - Гашчак; Перетягин – Ежов, Ниинимяки – Шафигулин (2) - Орлов; Рязанцев, Абрамов – Литовченко (2) – Железнов.
«Металлург» Мг (8): Печурский (2); Бирюков - Ибрагимов, Мозякин – Коварж – Зарипов (к); Батыршин (2) – Ли (4), Косов – Юньков – Паре; Хабаров – Терещенко, Осала – Брент – Якуценя; Хабаров – Терещенко, Маленьких - Береглазов, Платонов – Калетник - Тимкин;
Голы: 0:1 Ли 4 (Батыршин, 13.03), 1:1 Шафигулин 1 (Тарасов, Рязанцев, 24.08, б.), 2:1 Тайми 3 (Шпирко, Миклик, 31.02).
Большинство: 4 (1) – 3 (0). Броски: 27 (5+19+3) – 60 (24+9+27).
Ice, 16.11.2014 14:22