Обзор игры. «Металлургу» у СКА удалось выиграть лишь третий период

В Сочи в рамках международного турнира магнитогорский «Металлург» уступил действующему обладателю Кубка Гагарина (2:4), допустив массу ошибок в обороне.

СКА – самый серьезный соперник для «Металлурга» в текущей предсезонке, и отдыхающим любителям хоккея в эти дни в Сочи повезло дважды. Ведь можно было не только отдохнуть, но и посмотреть весьма неплохой хоккей. Илья Самсонов вновь был призван на последний рубеж, в качестве запасного вратаря появился Кошечкин. В отличие от первой игры в Германии Илья Воробьев ввел в бой опытные силы: Бирюкова, Эллисона, Платонова.

Магнитка на старте игры выглядела лучше в плане созидания. Особенно преуспела тройка Эллисона, которой активно помогал Шаус. Его подключения в атаку были дерзкими и своевременными. Оба главных тренера команд-финалистов находятся в процессе создания ударных звеньев, которые в межсезонье понесли весьма чувствительные потери. Счет открыли армейцы. В контратаке на 10-й минуте Широков отдавал пас с правого фланга на пятак, и шайба, попав в колено Денисову, срикошетила в ворота уральцев – 1:0. А вот с броском Хохлачева на 12-й минуте Самсонов не справился. Не помог своему вратарю и Ник Шаус, которого форвард СКА обыграл на одном коньке, оказавшись за спиной канадца – 2:0. Настроение магнитогорским болельщикам поднял Мозякин, напомнивший о себе в конце периода. Отличный пас ему из-за ворот выдал Косов – 2:1.  В оставшееся до перерыва время магнитогорцы успели поиграть в большинстве, и меньшинстве «три на пять». Причем, в тот самый момент у Коваржа сломалась клюшка! Однако Самсонов справился с плотным броском Херсли. Несмотря на то, что магнитогорцы в меньшинстве выстояли, они пропустили вдогонку после перерыва. Показалось, что Самсонов не увидел дальний наброс Рукавишникова от синей линии – 3:1. А следом и Барабанов забил четвертую, переиграв Денисова на пятаке.

У Магнитки было много провалов от защитников. Они явно проигрывали в скорости нападающим СКА. Наверняка, виной тому были физические нагрузки. Однако магнитогорские болельщики ожидали немного другого развития событий в этой игре. До второго перерыва мало что изменилось. Даже в большинстве продолжались провалы на подступах к зоне соперника (чаще всего ошибаться и потом догонять убегавших к воротам Самсонова форвардов СКА приходилось Григорию Дронову), и не успевали вернуться назад.

В третьем периоде наконец-то получилось реализовать большинство. Сделал это Филиппи, забив в буквальном смысле с «мясом» (сам бросил, сам же добил) в результате горизонтального паса Шауса в центр на ход центральному нападающему – 4:2. Развить успех в большинстве уральцам не удалось. И здесь нужно отметить одну особенность ударной спецбригады «Металлурга». У Мозякина, Коваржа, Эллисона и Шауса правый хват клюшки, и только у одного Денисова – левый. Не перебор ли, когда при розыгрыше большинства нет ни одного форварда с традиционным левым хватом? Как говорится, время покажет.

СКА (Санкт-Петербург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:2 (2:1, 2:0, 0:1).

6 августа 2017 года. Сочи. ДС «Большой». 4657 зрителей. Главные судьи: Гофман, Зибинин.

СКА (12): Коскинен; Белов – Рундблад; Ковальчук – Комаров (2) – Хохлачев; Зуб (2), Рукавишников (2), Херсли, Яковлев, Гавриков, Рыков, Белов; Коскиранта, Тихонов (4), Мальцев, Широков, Квартальнов, Карпов, Дергачев (2), Барабанов, Гусев.

«Металлург» (8): Самсонов; Бирюков – Денисов, Мозякин – Коварж – Косов; Дронов (2) – Шаус, Осала – Эллисон - Шенфельд; Хабаров – Терещенко, Сироткин – Филиппи – Тимкин (2); Будкин – Бобряшов (2), Берестенников – Калетник (2) – Платонов; Швырев.

Голы:  1:0 Широков (Зуб, Яковлев, 9.23), 2:0 Хохлачев (Ковальчук, Рыков, 11.17), 2:1 Мозякин (Косов, Коварж, 13.25), 3:1 Рукавишников (23.44), 4:1 Барабанов (Широков, Коскиранта, 24.13), 4:2 Филиппи (Шаус, Мозякин, 47.30, б.).

Броски: 50-55; Броски в створ: 36-30; Голы: 4-2; Вбрасывания: 25-31; Блокированные броски: 11-5; Силовые приемы: 5-16; Фол против игрока: 3-6.

Ice, 06.08.2017 22:06