Обзор игры. «Металлург» громит «Сочи», Мозякин обходит Корешкова

Магнитогорский «Металлург» не оставил шансов местному ХК «Сочи», разгромив хозяев со счетом 5:0. Капитан чемпионов Сергей Мозякин, набрав три очка, обошел в списке лучших бомбардиров «Металлурга» за всю историю Евгения Корешкова.

Выездное турне ноября магнитогорцы начинали с Сочи. Удачное начало – гол Зарипова на 2-й минуте в пустые ворота придал гостям уверенности. Отличный горизонтальный пас ему отдал именно Коварж, выманив Шикина на себя.

С первых минут команда Воробьева задала сверхскоростной темп с обилием атак с ходу и последующим добиванием. «Металлургу» предстоял непростой календарь на ближайшие 12 дней – шесть поединков через день – три в гостях, три дома. Видимо, не случайно уже  в первом периоде в рядах чемпиона появился Игорь Швырев.

К середине периода хозяева выровняли игру, но Магнитка грамотно действовала по счету, выжидая своего шанса в контратаке или в большинстве. На 15-й минуте уральцы как раз его и получили. Второй гол провел Терещенко, совершивший наброс от синей линии такой силы, что шайба влетела в ворота Шикина под перекладиной. А спустя несколько секунд Шикин не справился с броском между щитков от Дениса Казионова – 0:3. Буцаев произвел замену вратаря. И для хозяев было хорошо лишь то, что это был только первый период. Пас Мозякина стал его 436-м очком за «Металлург». И по этому показателю он сравнялся с Евгением Корешковым.

При 0:3 хозяевам отступать было некуда, а потому шансы у «Металлурга» забить ещё резко возрастали. На 26-й минуте хоккеистам «Сочи» оборона гостей не позволила сыграть на добивании, заблокировав кого-то из форвардов на ближней штанге. Однако уральцы продолжили атаковать более изобретательно и мощно. На 28-й минуте Денис Казионов прошел всю оборону соперника, выкатив один на один с Барулиным. И даже сумел бросить, накатив при этом на вратаря. Судьи зафиксировали атаку игрока, не владеющего шайбой, и оставили подшефных Воробьева в меньшинстве. Впрочем, хозяева, имея возможности поймать Магнитку не только на удалениях, но и на невнимательных действиях в обороне в конце второго периода, не использовали их во благо. А потому 0:3 перед третьим периодом были уже не теми 0:3 перед вторым.

Магнитогорцы в третьем периоде действовали в обороне не без ошибок. Хорошо, что соперник не наказывал. В противном случае быть интриге. Понятно, что «Металлургу» нужно было и победный счет сохранить, и силы на Нижний и Москву. На 48-й минуте в большинстве забил Мозякин, проложив очередной «снаряд» в ворота из круга вбрасывания. 437-е очко – есть новый рекорд «Металлурга», продержавшийся 12 лет! Правда, до снайперского рекорда Евгения Корешкова Мозякину еще ровно 10 шайб. Победные буллиты тут в зачет не идут.

…Пятый гол влепил Хабаров, свой первый в этом сезоне. 0:5 в Сочи - не хуже, чем у СКА в Питере.

ХК «Сочи» (Сочи) - «Металлург» (Магнитогорск) – 0:5 (0:3, 0:0, 0:2).
15 ноября 2016 года. Сочи. ДС «Большой». 6820 зрителей. Главные судьи: Овчинников, Одиньш.
ХК «Сочи» (8): Шикин (Барулин, 17.18); Мамкин (2) - Кузнецов, Гребенщиков (2) – Игнатушкин (к) – Костицын; Александров – Фантенберг, Толпеко – О’Делл (2) – Скачков; Педан – Мамашев, Левицкий – Захарчук – Томилин; Морозов – Яценко – Падакин. Командный штраф (2).
«Металлург» (4): Кошечкин; Бирюков (2) - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов - Ли, Осала – Калетник - Тимкин; Хабаров – Терещенко, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов (2); Будкин, Потехин – Филиппи – Сёмин.
Голы: 0:1 Зарипов (Коварж, Мозякин, 2.38), 0:2 Терещенко (Семин, Филиппи, 16.22, б.), 0:3 Казионов (Платонов, Береглазов, 17.18), 0:4 Мозякин (Коварж, Антипин, 48.20), 0:5 Хабаров (Зарипов, Мозякин, 50.47).
Броски: 32 (8+16+8) – 46 (22+12+12). Большинство: 2 (0) – 4 (1). Блокированные броски: 9-6, Силовые приемы: 8-13.

Ice, 16.11.2016 00:03