Обзор игры. Ли снова выручает, а Кошечкин спасает

Магнитогорский «Металлург» одержал волевую победу над «Трактором» в основное время со счетом 4:3, поменяв вратаря после первого периода. Второй победный гол на этой неделе забил атакующий защитник Крис Ли.

Менее месяца назад в Челябинске «Трактор» обыграл Магнитку, уступая по ходу игры, в которой получалось многое у игроков первой пятерки. Так что мотивировать магнитогорцев на этот ответный поединок не было нужды. Все и так понимали, что лидеру «Востока» негоже дважды уступать ближайшему соседу. Илья Воробьев с первых минут доверил место в воротах Самсонову, а в линии атаки сделал всего одно изменение: поменял Тимкина на Потехина.

Одного из героев челябинского матча Севанькаева на этот раз не было в заявке, как и нападающего Кручинина, в октябре еще не игравшего.

Хозяева владели перевесом, первой пятерке удавались позиционные атаки с угрозами от Мозякина, «бросавшего» с чистого льда. «Трактор» не паниковал, но при этом ничего серьезного впереди не создавал. Верный шанс открыть счет имел Семин, атаковавший с ходу с левого фланга в дальний угол.

На 11-й минуте капитан «Металлурга» первым заработал удаление - Щехура попал клюшкой в коньки. Счет в большинстве открыть не удалось, хотя преимуществом владели. В том числе и после истечения времени численного перевеса. Магнитогорцам удавалось задерживаться в зоне соперника подолгу. Гости на 14-й минуте всерьез побеспокоили Самсонова, а под занавес забили дважды: сначала в большинстве, а затем в меньшинстве.

Со второго периода Воробьев заменил Самсонова на Кошечкина. Однако игра в атаке от этого не улучшилась. Гости в буквальном смысле запирали хозяев в их зоне. Но хозяева на то и опытная команда, что может создать момент на ровном месте. Стоило «Трактору» не успеть в оборону, как на 27-й минуте Осала из угла синей линии отдал диагональный пас  на «пятак», куда подоспел Дмитрий Казионов, мастерски подставивший клюшку – 1:2. Магнитка прибавила, но с бросками низом Демченко справлялся.

В середине игры хозяева на 99 секунд оказались впятером против троих. И Мозякин забил в дальний верхний угол – 2:2. Это был очередной шедевр от маэстро отечественного хоккея. Верховые броски делали свое дело.

Магнитогорцам повезло, они вышли вперед на 42-й минуте, и опять – в большинстве. Коваж добил шайбу в ближний угол после того как Демченко парировал попытку Семина. Концовка игры – сюжет для голливудского фильма. На 56-й минуте Кольцов, оказавшийся в двух метрах от ворот, не оставил шансов Кошечкину – 3:3. Казалось, овертайма не миновать. Но в составе Магнитки был Крис Ли, вновь сыгравший блестяще. За 52 секунды до конца этот великолепный канадец напомнил о себе прямым попаданием от синей линии по центру ворот – 4:3! И второй победный гол Ли за этой неделе.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 4:3 (0:2, 2:0, 2:1).
6 октября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7140 зрителей. Главные судьи: Овчинников, Соин.
«Металлург» (4): Самсонов; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Вольски; Береглазов – Ли (2), Осала – Дм.Казионов – Ден.Казионов; Хабаров (2) – Терещенко, Зарипов - Филиппи – Семин; Дронов, Потехин – Калетник - Платонов; Швырев.
«Трактор» (10): Демченко (2); Кольцов - Белов, Бирнер (4) – Пестунов – Якуценя; А.Петров – Денисов, Губарев – Щехура (2) – Мирнов; Шинин – Бородкин (к), Черников – Ю.Петров – Панков; Мамаев – Климонтов, Шолохов – Шаров (2) – Зиновьев.
Голы: 0:1 Петров (Шинин, Щехура, 17.09, б.), 0:2 Щехура (19.12, м.), 1:2 Дм.Казионов (Терещенко, Осала, 27.18), 2:2 Мозякин (Ли, Семин, 29.51, б.), 3:2 Коварж (Семин, Береглазов, 41.39, б.), 3:3 Кольцов (Белов, 55.48), 4:3 Ли (Семин, 59.08).
Броски: 30 (10+12+8) – 33 (11+9+13). Большинство: 4 (1) – 4 (0). Блокированные броски: 15-10, Силовые приемы: 17-14.

Ice, 06.10.2016 21:55