Обзор игры. Кинэн наконец-то переиграл Корноухова

Магнитогорский «Металлург» одержал вторую победу подряд на старте сезона, переиграв в Омске самого неудобного соперника по недавней предсезонки «Авангард» в серии буллитов со счетом 4:3. Три гола у гостей организовали игроки первой пятерки «Металлурга».

Обе команды выиграли свои стартовые матчи. Но больше всего интерес к игре подогревал тот факт, что не так давно – в предсезонке магнитогорцы уступили во всех трех поединках омичам, причем, дважды подряд, как в теннисе с крупным счетом 2:5. Так что, как ни странно, это Майку Кинэну словно школьнику пришлось держать экзамен перед молодым и перспективным наставником «Авангарда» Олегом Корноуховым.

Естественно, соперники стартовали без разведки, ибо изучили друг друга, как облупленных - вдоль и поперек.

В середине периода гости упустили неплохую возможность реализовать большинство, но превосходно воспользовались его следствием – звено Коваржа открыло счет. Центрфорвард лично прошил Фурха в ближнем бою, когда на лед у хозяев уже вышел нападающий Глухов – 0:1.

Забитый гол Магнитке придал уверенности, во всяком случае, на ближайшие две минуты меньшинства. Очень важно было отстоять свои ворота вчетвером, когда соперник просто горел желанием отыграться. Подшефные Кинэна не давали сибирякам раскатиться, но, как известно, беда не приходит одна. За три минуты до перерыва Мозякин удачно поймал Фурха на противоходе. Пока вратарь омичей перемещался от одной штанги к другой, шайба после броска капитана уральцев влетела в ворота «Авангарда» гораздо быстрее – 0:2. Вроде и расстояние до ворот было приличное (бросок состоялся почти от синей линии), но это был Мозякин, и этим всё сказано.

В начале второго периода Кошечкин сфолил на защитнике Анелеве. Таким приятным подарком хозяева тут же воспользовались. На исходе 21-й минуты прострел Зубова породил пару неприятных рикошетов на «пятаке» Магнитки, и от щитка Кошечкина шайба проникла в ворота – 1:2. «Авангард» быстро сравнял. В результате отскока шайбы с «пятака» Соботке не составило труда поразить пустой ближний угол ворот «Металлурга», времени на это у него было хоть отбавляй.

После того, как счет стал ничейным, игра выровнялась. Магнитка и «Авангард» еще по разу оказались в большинстве, но не забили. Оба соперника пытались подловить друг друга на ошибке, коих допускали немало, отдавая при этом гораздо больше сил созиданию. «Металлург» держался. В отличие от предсезонных поединков, «Авангарду» в этом матче не удавалось вести в счете, и заставить Магнитку отыгрываться.

Надежда у магнитогорских болельщиков была, пожалуй, лишь на Сергея Мозякина, не забившего во втором периоде, как минимум, пары голов, а на 47-й минуте только вмешательство Зубова помешало капитану Магнитки выйти с Фурхом «один в ноль». И все-таки первое звено гостей забило. Крис Ли, проникший в середину омской обороны, пробросил шайбу в сторону «пятака», там за нее удачно поборолся Коварж – 2:3.

Хорошим подспорьем для Омска стало удаление Батыршина. Здесь, можно сказать, сибирякам крупно повезло, ибо времени, чтобы отыграться, оставалось не так много. И Омск сравнял благодаря чудовищному невезению магнитогорцев. Черников забил с самого отрицательного угла, который возможно представить. Шайба отскочила от лицевого борта к площади ворот, к ближнему углу Кошечкин снова не успел вернуться – 3:3.

За три минуты до конца основного времени Крис Ли не переиграл Фурха, тот успел выставить щиток на пути шайбы.

В овертайме у «Авангарда» было два великолепных шанса не доводить дело до буллитов, Кошечкин, казалось, в тех моментах терял ворота, куда-то далеко из них выкатывался, и вероятность гола с отскока была велика. Однако буллиты все-таки пришлось пробивать. И здесь Данис Зарипов перехитрил Фурха, а Кошечкин отразил все три хозяйские попытки.

«Авангард» (Омская область) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 бул. (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 0:1).
27 августа 2015 года. Омск. «Омск-Арена». 9230 зрителей. Главные судьи: Наумов, Соин.
«Авангард» (4): Фурх; Анелёв – Куляш (к), Попов – Соботка – Пережогин; Кемпни –Александров, Широков – Зубов (2) – Паршин; Кулик – Валентенко, Черников – Петров – Лемтюгов; Н.Глухов, Михеев – Курьянов – А.Глухов (2); Угольников.
«Металлург» (8): Кошечкин (2); Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Батыршин (2) – Ли (2), Осала – Филиппи – Вольский; Хабаров (2) – Терещенко, Платонов – Калетник – Потехин; Береглазов, Косов – Захаров – Тимкин.
Голы: 0:1 Коварж 1 (Мозякин, 10.45), 0:2 Мозякин 1 (Вольский, 17.29), 1:2 Зубов 1 (Широков, Паршин, 20.54, б.), 2:2 Соботка 1 (Попов, 23.00), 2:3 Ли 2 (Зарипов, 49.41). 3:3 Черников 1 (52.00, б.), 3:4 Зарипов (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Соботка, 0:0 Вольский, 0:0 Курьянов, 0:1 Зарипов, 0:1 Широков.
Броски: 26 (12+9+4+1) – 25 (5+10+7+3). Большинство: 4 (2) – 2 (0). Блокированные броски: 13-5, Силовые приемы: 25-21.

Ice, 27.08.2015 21:14