Обзор игры. Игровое похмелье от воскресной победы

Магнитогорский «Металлург» обыграл в гостях в серии буллитов екатеринбургский «Автомобилист», проигрывая к 55-й минуте со счетом 0:1.

Уже через день после феерической победы над «Ак Барсом» магнитогорцы гостили в Екатеринбурге, где в четвертый раз встречались с «Автомобилистом». Сопернику, можно сказать, повезло. Игрокам «Металлурга» не так просто было привыкнуть к тому, что через день им пришлось играть на выезде, да еще после напряженной встречи с лидером восточной конференции.

На старте игры Юньков нарушил правила в своей зоне, и подшефным Кинэна пришлось «убить» две минуты в меньшинстве. Потом были еще две минуты меньшинства. В общем, неудачное начало. За те четыре минуты хозяева смогли прибрать инициативу. Во всяком случае, чаще владели шайбой. Магнитогорцам непросто было вернуть себе нити управления игрой. «Автомобилист» успевал «отъезжать» в оборону, где насыщал ее как минимум квартетом оборонявшихся. Королями позиционной атаки, как всегда, были парни из бригады Коваржа. Сам Ян на 12-й минуте броском в упор имел отличную возможность открыть счет, но старший брат выиграл семейную дуэль.

Впервые численный перевес Магнитка заработала лишь во втором периоде, но создать почти ничего не смогла за исключением очередной очной дуэли братьев Коваржей. У Яна вновь был шанс (отличный диагональный пас ему выдал Мозякин), и снова Якуб вышел победителем – младшему не хватило пространства для маневра. Следом гостям выпал вторичный шанс поиграть в большинстве. Однако на табло по-прежнему «горели» нули, но сама игра приобрела новую интригу особенно тогда, когда достигла экватора. Стало ясно, что много шайб болельщики точно не увидят. И тот, кто откроет счет, будет очень близок к победе.

Многочисленные удаления с обеих сторон внесли определенный хаос в происходящее на льду. Преимуществом завладевали те, кто оставался в большинстве. В связи с чем игра в неравных составах приобрела еще большее значение. У магнитогорцев не ладилось впереди, благо, что к концу второго периода ничего не было пропущено.

В конце концов, именно удаления подвели «Металлург». Еще два штрафа на старте заключительной 20-минутки, и как следствие – гол в ворота Кошечкина от крайне редко забивающего Левандовского. Всего второй гол капитана хозяев в этом сезоне, но какой важный. Вместо того чтобы зарабатывать большинство, магнитогорцы продолжали удаляться. Наверняка, поединок против «Ак Барса» сильно вымотал команду Кинэна. В особенности, морально. Даже при розыгрыше большинства гостям не хватало свежести и динамики. Помог нестандартный ход. Максим Якуценя, довезший шайбу до чужих ворот, вдруг сделал неожиданный пас вправо на Хабарова, и Ярослав забил в ближний угол, находясь под прессом защитника – 1:1. Это был первый гол в сезоне 78-го номера «Металлурга».

В овертайме магнитогорцы имели прекрасную возможность забить в большинстве, но сыграли неполные две минуты. Ян Коварж также отправился на скамейку штрафников. Хозяева взяли тайм-аут и оправились в поход за вторым очком. Гости в который раз выстояли. И следующими посетителями скамейки штрафников стали опять хозяева. Фантастическое по меркам 5-минутного овертайма количество удалений.

В серии буллитов в помощники к Зарипову добавился критикуемый в последнее время Стэплтон.

«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 бул. (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1).
20 января 2015 года. Екатеринбург. СКК «Уралец». Главные судьи: Анисимов, Наумов.
«Автомобилист» (26): Як.Коварж; Антонов (2) - Метлюк, Палушай – Брюле (2) – Комаров (2); Логинов - Лепистё, Симаков (14) – Рыбаков (2) – Лазарев; Трямкин (4) - Гусев, Михнов – Левандовский (к) – Ефимов; Мегалинский, Клименко – Емелин – Нестеров; Митякин.
«Металлург» (16): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Ян Коварж (2) – Зарипов; Маленьких – Ли, Осала (4) – Брент – Cтэплтон (2); Хабаров (2) – Терещенко, Платонов – Юньков (2) - Якуценя; Ибрагимов, Косов – Калетник – Тимкин (4); Каменев.
Голы: 1:0 Левандовский 2 (Клименко, Антонов, 45.39, б.), 1:1 Хабаров 1 (Якуценя, Платонов, 55.48), 1:2 Стэплтон (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:1 Зарипов, 0:1 Лазарев, 0:1 Ли, 0:1 Рыбаков, 0:2 Стэплтон.
Большинство: 8 (1) – 8 (0). Броски: 20 (6+7+5+2) – 36 (12+14+8+2).
Ice, 20.01.2015 22:03