Обзор игры. Хабаров отправил Магнитку в финал!

Магнитогорский «Металлург» выиграл серию у «Салавата Юлаева» со счетом 4-1. В трех последних матчах игроки атаки Магнитки не забили ни одной шайбы. Единственный гол в пятой игре на счету защитника Ярослава Хабарова, открывшего счет и закрывшего серию на 62-й минуте игры.

Итак, Магнитка – Уфа. Снова пятница, но уже другой накал игры. Особенно для гостей, которым ошибаться в этой встрече было категорически нельзя. Главный тренер гостей Владимир Юрзинов на фарт отказал в предматчевом комментарии, пообещав, что в следующий раз кто-то из его помощников обязательно ответит на вопросы корреспондента. Тренерский штаб гостей не стал менять сочетания, оставив тот вариант состава, который не добился успеха в четвертой игре.

Уфа должна была играть острее, обстоятельства ее заставляли это делать. На 6-й минуте защитник Вишневский бросал практически по пустым воротам, но Косов сыграл самоотверженно, успел лечь под шайбу и ликвидировал угрозу. Следующий голевой момент вновь произошел с участием Вишневского – он бросил от синей линии, и Мерескин пытался занести своеобразный тачдаун. Василий ликвидировал угрозу своими габаритами. За 7.45 Брент убегал под опекой игрока «Салавата», броска толком не получилось, но и Василевский, надо признать, контролировал ситуацию. Считанные секунды спустя опрометчивый выход Кошечкина из ворот едва не завершился плачевно для хозяев – Степанов просто не попал по пустым воротам.

На 26-й минуте верный шанс открыть счет имел Виктор Антипин, в упор расстрелявший Василевского. Судьи просмотрели видео на всякий случай, дабы убедиться, что ловушка голкипера не была за линией ворот. Антипин бросил прямо в нее. Во втором периоде Магнитка выглядела гораздо живее и свежее. Во всяком случае, «Салавату» пришлось непросто в обороне. Выручал Василевский, брал сложные шайбы, летевшие верхом. За 7.28 до конца второго у Потехина сломалась клюшка, не позволившая ему толком совершить бросок в упор. Однако Василевский был начеку, прочитав задумку магнитогорского форварда.

Третий период, словно первый. Те же 0:0 на табло, только последующих 40 уже не вернешь. А значит команда, допустившая ошибку, вряд ли сможет отыграться – может не хватить времени и сил. Редкие две минуты получил Хабаров за задержку игры – пронос шайбы. Редкое удаление, но нарушение имело место. Вот он, реальный шанс для Уфы вернуть серию домой. Однако гости невнятно провели эти две минуты, да и Магнитка оборонялась безошибочно. А потом атаковала. Ли бросал в упор, а надо было просто мимо Василевского. Последние пять минут, словно на иголках – Вишневский подключается и глубины, и не переигрывает Кошечкина, в ответной контратаке Мозякин не забивает, доехав до самых ворот.  За полторы минуты Коварж пытался найти счастье броском из-под защитника. Чем меньше было времени до конца, тем чаще возникали голевые моменты. Сколько их было – не перечислить.

На 45-й секунде овертайма Юрзинов взял тактический тайм-аут на передышку игрокам, допустившим проброс, не зная, что до конца этой серии оставались секунды. На 62-й минуте Хабаров подключился к атаке, отправив шайбу мимо Василевского – 1:0. И Магнитка в финале!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Полуфинал Кубка Гагарина. 5-й матч серии
«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0).
11 апреля 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7482 зрителя. Главные судьи: Буланов, Ренн.
«Металлург» (2): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли – Маленьких, Платонов – Брент – Тимкин; Хабаров (2) – Терещенко, Косов – Казионов – Осала; Ибрагимов, Потехин – Юньков – Паре; Малиновский.
«Салават Юлаев» (2): Ан.Василевский; Сопел - Кулда, Дубровский - Мерескин – Хлыстов (к); Кольцов - Зубарев, Пильстрем – Кайгородов – Мирнов; Прошкин – Вишневский, Заборски – Макаров – Хартикайнен; Ал.Василевский – Исангулов,  Слепышев (2) – Глухов – Степанов.
Гол: Хабаров 2 (Юньков, Потехин, 61.14).
Большинство: 1 (0) - 1 (0). Броски: 38 (8+17+11+2) - 24 (10+8+6+0).
Ice, 11.04.2014 18:32