Обзор игры. Год назад с Магниткой было то же самое

В понедельник магнитогорский «Металлург» потерпел пятое поражение в шести матчах, проиграв домашнюю серию с общим счетом 2-10. Омский «Авангард» на замке оставил свою оборону, обыграв Магнитку всухую  - 4:0.

Главной предматчевой новостью противостояния двух лидеров восточной конференции стало появление в «рамке» Василия Кошечкина. Двухметровый голкипер Магнитки прибыл на игру раньше обычного, опередив даже Рафаэля Батыршина, который наряду с Денисом Платоновым быстрее других приезжают на матчи. Майк Кинэн серьезно видоизменил состав, выставив семь защитников и тринадцать форвардов. Минус Бирюков и Береглазов, плюс Маленьких, Калетник и Косов. Именно Ярослав имел отличный шанс открыть счет, но после его броска шайба вначале попала в одну штангу, затем пройдя по ленточке, ударилась о другую. Косов же пытался добить, но промахнулся. Тимкин, придя на помощь партнеру, тоже не смог укротить каучуковый диск. Удаление Магнитка не сумела реализовать. В общем, для гостей дебют сложился благополучно.

Сибиряки открыли счет чуть позже – на 7-й минуте. Коларик прошил Кошечкина броском в ближний угол. Как он умудрился найти щелку в этой скале? Но Магнитки вновь, как и в субботу, оказалась в роли догоняющей.

На этом проблемы хозяев не завершились – на 20-й минуте в спорном эпизоде Осала был удален до конца матча, отправив в раздевалку Пивцакина. Уральцы на пять минут остались в меньшинстве. И это, по сути, был ключевой эпизод игры.

В начале второго периода случилось самое страшное для команды Кинэна – омичи дважды забили при несгораемом большинстве, и это в ворота команды, у которой лучшее меньшинство в КХЛ! С 0:3 отыграться было почти нереально, тем более, если соперник был в ударе, у него все получалось, да и Магнитка не лучшим образом оборонялась. Запасного форварда Калетника Кинэн объединил с Брентом. Пришлось двум центрфорвардам разбираться в одном звене, иного варианта просто не было.

Магнитка атаковала, как могла на момент конца ноября 2014-го. Кстати, ровно год назад в это же время магнитогорцы проиграли пять встреч кряду, вырулив ситуацию в знаменитом матче 5-го декабря против «Югры». Совпадение это или нет, сказать трудно. Во всяком случае, болельщикам Магнитки от этого сейчас не легче.

Свое очередное большинство в третьем периоде уральцы провели вхолостую. Нужен был гол, который бы дезориентировал гостей, заставил бы ошибаться Барулина. За 7 минут до конца основного времени Кинэн вновь поменял вратаря. Команда играла «пять на три» с пустыми воротами. Била, била и не забила. Более того, пропустила ещё.

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Авангард» (Омская область) – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1).
24 ноября 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Гашилов, Гофман.
«Металлург» (27): Кошечкин; Батыршин (2) – Антипин, Мозякин – Коварж – Зарипов; Ли – Маленьких, Осала (25) – Юньков – Паре; Хабаров – Терещенко, Платонов – Брент – Якуценя; Ибрагимов, Косов – Каменев – Тимкин; Калетник.
«Авангард» (12): Барулин; Густафссон – Блатяк, Паршин – Соботка (2) – Калинин (к) (2); Лямин (2) – Куляш (2), Лемтюгов – Ванделль – Мозер; Пивцакин – Глухов, Пережогин (4) – Попов – Коларик; Кулик – Семенов, Первушин – Непряев – Бердников.
Голы: 0:1 Коларик 3 (Попов, 6.46), 0:2 Блатяк 2 (Соботка, Густафссон, 20.44, б.), 0:3 Пережогин 7 (Куляш, 21.40, б.), 0:4 Куляш 4 (55.25, п.в.).
Большинство: 5 (0) – 1 (2). Броски: 33 (12+10+11) – 29 (16+8+5).
Ice, 24.11.2014 18:19