Обзор игры. Галстук для «Йокерита»

Магнитогорский «Металлург» выиграл в Хельсинки у дебютанта КХЛ «Йокерита» со счетом 4:1. Дубль Яна Коваржа и блистательная игра Василия Кошечкина предопределили итог матча.

«Металлург» попал на день рождение «Йокерита». 4-го ноября именитому финскому клубу исполнилось 47 лет. Лучшего подарка к этому дню, чем встреча с действующим чемпионом России и обладателем Кубка Гагарина, трудно было придумать. Естественно, самым лучшим подарком могла стать победа над гостями. Но мы все прекрасно знаем, что подарки бывают разными. Например, в 65-й день рождения Майка Кинэна «Металлургу» выиграть не удалось.

В составе чемпиона мало что изменилось по сравнению с предыдущими играми. Мозякин по-прежнему был травмирован, и его место в первом звене занял Оскар Осала – единственный финн в составе Магнитки. В свою очередь, Платонов переместился в третье звено. Седьмым защитником вместо Маленьких был заявлен Береглазов. В целом, сочетания троек нападающих и пар защитников были вполне предсказуемыми.

Осторожный хоккей с первых минут был, скорее всего, на руку гостям. Хотя «Йокерит» в воскресенье играл свой матч на выезде, но от Москвы до Хельсинки ближе, чем от Магнитогорска до столицы Финляндии. Небольшое территориальное преимущество хозяева поучили вместе с удалением Тимкина. Впрочем, первыми шайбу забили гости. Отличный отбор у борта в зоне соперника сделал Ян Коварж, навязавший борьбу сразу двум игрокам «Йокерита», Ли подобрал шайбу, закатил поглубже в зону соперника и от души бросил в тот момент, когда Зарипов грамотно закрыл видимость вратарю. Второй гол не заставил себя долго ждать – Зарипов отдал пас вдоль лицевой линии на дальнюю штангу, где Антипину предстояло не только точно бросить, но и выиграть позицию у защитника – 0:2.

Кого «Металлургу» стоило опасаться в стане хозяев? Конечно же, Лаюнена и Аалтонена. С начала второго периода финны серьезно прижали уральцев к их воротам, подчас сменами не выпуская из зоны Кошечкина. По ходу этих событий магнитогорцы схватили два удаления, но грамотно «убивали» время. А свое первое большинство Магнитка реализовала. И сработала связка Зарипов – Коварж. Бросок чешского форварда Карлссон видел отчетливо, но команду не выручил – 0:3.

Хозяев спас быстрый ответный гол Умарка с ползоны. Кошечкин оказался закрыт своими и чужими, и, наверняка, не видел момент броска. Форварды «Йокерита» частенько атаковали бросками из-под защитников. За семь минут до конца второго периода гостей спасла штанга. Подшефным Кинэна до второго перерыва было гораздо важнее не пропустить, чем попытаться забить еще. Эта задача была решена, более того на 45-й минуте Батыршин забросил четвертую шайбу, но секундой ранее прозвучал свисток арбитра – хозяева нарушили правила.

И, тем не менее, четвертая шайба оказалась делом времени. Коварж из круга вбрасывания сделал дубль. Карлссон потерял ближний угол ворот, за что его команда серьезно поплатилась. А Кошечкин играл не просто без ошибок, но и, как минимум, четырежды только в третьем периоде спасал команду, в том числе после выхода «один в ноль» Аалтонена.

«Йокерит» (Хельсинки) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1).
4 ноября 2014 года. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». 10109 зрителей. Главные судьи: Одиньш, Цыплаков.
«Йокерит» (4): Карлссон; Лаюнен – Гундерсон, Хухтала – Капанен – Аалтонен; Каралахти – Охтамаа, Саллинен – Маклин -  Бен-Амор; Тодд – Вянянен, Мозес – Коукал – Умарк; Мяки – Халь – Рита.
«Металлург» (12): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Осала (2) – Коварж – Зарипов (к); Батыршин – Ли, Косов – Юньков – Паре; Хабаров (2) – Терещенко, Платонов (2) – Брент – Якуценя; Береглазов (2), Потехин – Каменев (2) – Тимкин (2).
Голы: 0:1 Ли 3 (Коварж, Зарипов, 14.57), 0:2 Антипин 3 (Зарипов, Бирюков, 17.45), 0:3 Коварж 9 (Зарипов, Ли, 30.15, б.), 1:3 Умарк 10 (Мозес, 31.44), 1:4 Коварж 10 (Платонов, Зарипов, 46.57).
Большинство: 6 (0) – 2 (1). Броски: 30 (9+9+12) – 27 (9+9+9).
Ice, 04.11.2014 23:44