Обзор игры. Два очка и штанга Зарипова принесли «Металлургу» очко

Магнитогорский «Металлург» уступил во второй раз в домашних стенах, проиграв по буллитам «Ак Барсу» со счетом 2:3. Два очка Зарипова в игре и попадание в штангу на буллитах принесли магнитогорцам всего одно очко. А Илья Самсонов впервые в карьере проиграл серию буллитов.

В минувшем сезоне «Металлург» и «Ак Барс» выдавали низовые матчи, в которых уральцы лишь однажды забили больше одной шайбы. Дома магнитогорцы дважды доводили дело до серии буллитов. А последний матч в Магнитке в основное время завершился нулевой ничьей.

Илья Воробьев произвел традиционную замену, поменяв Потехина на Косова. Так что в данном матче очень важен был фактор заброшенной шайбы. Тем более что встречались команды, дела у которых в атаке в нынешнем сезоне складывают довольно неплохо. Волжане по забитым занимают место в шестерке, что является неожиданностью. Может, именно поэтому Казань идет первой на «Востоке».

Магнитке важно было не проиграть стартовый отрезок, ибо подшефные Билялетдинова лучше всех в КХЛ проводят первые периоды. Однако первое большинство стало продуктивным для хозяев – на 8-й минуте Зарипов объехал ворота и выдал пас на противоположную штангу, откуда Антипин броском в касание заставил капитулировать Гарипова – 1:0.

Пропустив, гости побежали вперед. Йордан атаковал опасно, с ползоны, но Кошечкин успел выставить щиток. И все-таки на 13-й минуте Яруллин сравнял счет, воспользовавшись отличным пасом из-за ворот. Правда, хозяева в тот момент играли в меньшинстве, но гол вышел нетипичным для реализации. Кошечкин пропустил в ближний угол, хотя сам бросок получился настолько сильным и точным, что шайба нашла щелочку в воротах «Металлурга» - 1:1.

«Ак Барс» довольно ровно проводит все периоды в этом сезоне, худший – третий, причем с пятым местом. Первое же удаление в начале второго периода гости реализовали. Наброс Токранова и мастерски подставленная Свитовым клюшка сделали свое «черное» дело – 1:2. Зато какой хоккей пошел после этого – просто загляденье! В конце смены Тимкин, преследуемый Яруллиным и Охтамаа, убежал из своей зоны к воротам Гарипова, успел бросить и заработать удаление. Это было невероятное большинство. Мозякин затормозил с броском в касание, когда перед ним был пустой угол ворот. Коварж не попал в ближний угол. Эти минуты могли стать для Казани неплохим шансом выстоять при осаде хозяев. При этом Казань была опасна тем, что умела создавать в отличие от былых лет.

За 6.20 Яруллин получил еще одно удаление. И вот его реализовал Зарипов, забив в буквальном смысле с «мясом» - 2:2. Все четыре гола в большинстве!

Магнитка лучше «Ак Барса» проводит третьи периоды, проигрывая их реже. Понятно, что в данном случае игра шла до гола, и почему-то верилось в то, что он состоится при участии Зарипова. Так и случилось на 47-й минуте, когда Токранов борцовским приемом уложил на лед Коваржа, а Обухов выскочил «один в ноль», и последний, кто его остановил, был как раз Зарипов. Экс-форвард Магнитки времен Канарейкина забил, но раньше было зафиксировано нарушение правил.

Ближе к концовке гости стали постепенно запираться в своей зоне, создавая для уральцев пуленепробиваемую защиту, которую не под силу было взломать даже звену Мозякина. Однако в обороне волжане не засиживались. И на 56-й минуте Кошечкину повезло – его выручила штанга.

В серии буллитов штанга уже выручила Гарипова. А ведь бросал мастер Зарипов. Самсонов пропустил от Малыхина, который сумел его обыграть. Броски Коваржа и Ли не достигли цели. В итоге «Металлург» во второй раз за последние два сезона проигрывает дома Казани в серии буллитов.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3 бул. (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1).
10 ноября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7420 зрителей. Главные судьи: Раводин, Франё.
«Металлург» (4): Кошечкин (на буллитах - Самсонов); Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов - Ли, Осала – Филиппи – Семин; Хабаров (2) – Терещенко, Косов - Калетник – Тимкин; Будкин, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов (2).
«Ак Барс» (8): Гарипов; Эллиот – Йордан, Лукоянов – Ткачев – Чибисов; Токранов (2) – Яруллин (4), Секач – Свитов (к) (2) – Азеведо; Мусин – Охтамаа, Глинкин – Попов – Глухов; Сидоров, Варнаков – Малыхин - Обухов.
Буллиты: 0:1 Малыхин, 0:1 Зарипов, 0:1 Глинкин, 0:1 Коварж, 0:1 Ткачев, 0:1 Ли.
Голы: 1:0 Антипин (Зарипов, Коварж, 8.39, б.), 1:1 Яруллин (Глинкин, Малыхин, 13.37, б.), 1:2 Свитов (Токранов, Секач, 24.06, б.), 2:2 Зарипов (Мозякин, Коварж, 34.33, б.), 2:3 Малыхин (65.00, победный буллит).
Броски: 34 (7+12+12+3) – 17 (7+7+3+0). Большинство: 4 (2) – 2 (2). Блокированные броски: 15-12, Силовые приемы: 14-16.

Ice, 10.11.2016 22:23