Обзор игры. Дерби в одни ворота

Магнитогорский «Металлург» преподнес великолепный подарок своему президенту Виктору Рашникову в день его рождения, разгромив дома челябинский «Трактор» со счетом 6:1.

На игру с ближайшим географическим соседом магнитогорцы заявили восемь защитников, оставив вне заявки Григория Шафигулина. Учитывая, какие пожары возникали в обороне «Металлурга» в последнее время, дополнительный защитник был весьма кстати. Эта была уже третья команда за последнюю неделю, не попадающая в зону плей-офф. При этом с двумя предыдущими у Магнитки возникали серьезные проблемы. Подшефным Кинэна не удалось забить быстрый гол – хозяева по большей части действовали с оглядкой на тылы. Сценарий предыдущий игры вряд ли бы здесь сработал.

Серьезный шанс открыть счет чемпион КХЛ получил за 7.33, когда «Трактор» на 63 секунды остался втроем. И Виктор Антипин сыграл на добивании, забив буквально из-под носа у Демченко – 1:0.

Судя по всему, Магнитка не захотела в понедельник играть в кошки-мышки с соперником. И решила многое решить уже до экватора встречи. На 19-й минуте контратака ударного звена завершилась ювелирным голом Зарипова, замкнувшим пас от Мозякина. А на 25-й минуте Мозякин  реализовал большинстве, успокоив болельщиков и той, и другой команды – 3:0.

После гола Якуцени стало ясно, что Магнитку вряд ли что-либо остановит в этом дерби.  О чем говорить, если 19-летний Владислав Калетник, выходивший во втором звене, чувствовал себя как рыба в воде. И его тонкая передача на «пятачок», после которой Якуцени надо было лишь подставить клюшку, - только подтверждал факт того, что хозяева играли безо всякого напряжения. Если бы у некоторых игроков «Трактора» дела шли неважно, но когда не выручал вратарь: пиши - пропало.

В третьем периоде Демченко заменил Фокин, но он продержался «сухим» 2 минуты 56 секунд. Магнитка продолжила играть в свое удовольствие, и довела бы сухую серию с челябинцами в чемпионатах страны до трех матчей, если бы не гол Дерона Куинта на 57-й минуте.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 6:1 (2:0, 3:0, 1:1).
13 октября 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7167 зрителей. Главные судьи: Раводин, Ромасько.
«Металлург» (14): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Ян Коварж – Зарипов; Батыршин – Ли, Осала – Калетник (2) – Якуценя (4); Хабаров – Терещенко (4), Платонов – Григоренко (2) – Тимкин; Береглазов (2) - Ибрагимов, Потехин – Каменев – Косов.
«Трактор» (8): Демченко (Фокин, 40.00); Катичев (2) – Куинт, Булис (2) – Панов (2) – Ружичка; Бородкин – Пиганович, Уилсон – Попов (2) – Чистов; Хлыстов – Атюшов, Пеньковский – Основин – Губарев; Кондратьев – Костромитин, Толузаков – Саюстов – Кокуев.
Голы: 1:0 Антипин 2 (Зарипов, 13.13, б.), 2:0 Зарипов 11 (Мозякин, 18.35), 3:0 Мозякин 12 (Ли, Зарипов, 24.36, б.), 4:0 Якуценя 4 (Калетник, Батыршин, 31.03), 5:0 Ли 2 (Мозякин, Зарипов, 37.21), 6:0 Тимкин 2 (Платонов, Хабаров, 42.56), 6:1 Куинт 3 (56.53, б.).
Большинство: 4 (2) – 6 (1). Броски: 31 (11+9+11) – 40 (10+8+22).

Ice, 13.10.2014 18:22