Обзор игры. Буллиты – не стихия Кошечкина?

Магнитогорский «Металлург» проиграл по буллитам (3:4) в Таллинне, где рижское «Динамо» проводило вынесенный домашний поединок.

Судя по телевизионной картинке, ледовая арена в Таллинне приятно удивила – куб приличных размеров, бегущая строка. И в целом приятная хоккейная атмосфера. Безусловно, среди минусов – короткая скамейка запасных и раздевалка старых времен. Большая благодарность болельщикам рижской команды и жителям Таллинна за то, что они заполнили стадион до отказа. Играть в таких условиях «Металлургу» было крайне приятно.

Илья Воробьев произвел перемены в составе. Кошечкин вернулся в «рамку», в центре ударного звена появился молодой отец Ян Коварж. При этом Берестенников остался в составе, а Потехин оказался вне заявки.

На 8-й минуте Цибульскис организовал интригу, оставив не у дел первую пятерку «Металлурга» и Кошечкина вместе с ними. Подобрав шайбу на подступах синей линии, защитник рижан выкатил в центр зоны и зряче переиграл Васю неотразимым броском в дальний угол – 1:0. Следом Магнитка проспала выход «один в ноль» от Кулды-младшего. Тот «простил» уральцев, иначе было бы ещё веселее. Впрочем, и без того магнитогорцам пришлось нелегко. Иногда они защищались впятером. У Магнитки ничего не получалось в атаке. Шайба до ворот соперника почти не доходила, застревая по пути то в амуниции игроков рижан, то где-то ещё.

Во втором периоде уральцам нужно было добавлять, и прилично. Негоже действующему чемпиону в такой необычной выставочной игре беззубо уступать, не показывая в атаке почти ничего. И Магнитка смогла-таки сравнять, причем сделала это на ровном месте. На 24-й минуте Осала выиграл вбрасывание в зоне рижан, отпасовал Филиппи – и Томаш щелчком с места сделал счет 1:1. Тут же выяснилось, что за Магнитку в Таллинне болеют очень прилично. Не меньше, чем за Ригу. Шанс выйти вперед появился следом, когда Шагг нарушил правила в чужой зоне. И Мозякин не упустил такой возможности, - из круга вбрасывания в дальний угол – 1:2. На перелом уральцам хватило 62 секунды.

На 28-й минуте Индрашис на полной скорости въехал в колено Крису Ли, тот покинул лед прихрамывая, но самостоятельно, и уже в следующей смене вышел на площадку, чтобы наказать соперника голом в большинстве. Однако «Динамо» выстояло. А затем и сравняло – Индрашис сполна реабилитировался перед своими, убежав по левому флангу атаки и пробил Кошечкина могучим по силе броском. Показалось, что Василий потерял ворота или просто не увидел момента броска. Одним словом, не выручил. Под занавес периода Индрашис стал злым гением для «Металлурга», сделав дубль в большинстве броском почти с нулевого угла. Кошечкин не успел переместиться от одной штанги к другой. И большую роль  в этом сыграл Бичевскис, отдавший быстрый пас партнеру из-за ворот – 3:2.

События третьего периода развивались в пользу «Динамо». Сначала номинальные хозяева отбились в меньшинстве. Затем Магнитка провалилась в обороне, проспав выход «один в ноль». Правда, форварда рижан в последний момент удалось накрыть. Второе удаление у Риги за семь минут «Металлург» вновь не использовал, не создавая при этом стопроцентных голевых момент. У Риги такой был – Осала лег под шайбу, когда за ним был фактически пустой угол ворот.

Воробьев пошел ва-банк, взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока более чем за две минуты до сирены. Виктор Козлов что-то активно рисовал на планшете и в результате магнитогорцы провели быструю трехходовку с растягиваем обороны соперника. Коварж получил пас из-за ворот и тут же перевел шайбу с левого борта атаки на правый, откуда Данис Зарипов без обработки точно попал в ближний угол – 3:3.

Дело дошло до буллитов. Василий Кошечкин в третий раз в этом сезоне проиграл серию, пропустив от капитана рижан Мейя. А вот Калниньш не дрогнул перед грозными форвардами ударного звена «Металлурга», и за это был вознагражден вторым очком.

«Динамо» (Рига) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 бул. (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0).
2 декабря 2016 года. Таллин. Арена «Тондираба». 5677 зрителей. Главные судьи: Гусев, Оленин.
«Динамо» Р (8): Калниньш;  Маллен – К.Редлихс (2), Гиллис – Мейя – Шагг (2); Я.Редлихс – Ерофеев, Сестито – Кулда – Скворцов; Галвиньш – Цибульскис, Индрашис (2) - Бичевскис – Дарзиньш; Павлов – Счастливый – Саулиетис. Командный штраф (2).
«Металлург» (2): Кошечкин; Антипин (2) - Бирюков, Мозякин (к) - Осала – Зарипов; Береглазов - Ли, Осала – Филиппи - Семин; Хабаров – Терещенко, Берестенников – Калетник - Тимкин; Дронов, Платонов – Дм.Казионов – Платонов; Железков.
Голы: 1:0 Цибульскис (7.55), 1:1 Филиппи (Осала, 23.22), 1:2 Мозякин (Зарипов, Антипин, 24.24, б.), 2:2 Индрашис (Дарзиньш, 31.50), 3:2 Индрашис (Бичевскис, Дарзиньш, 37.19, б.), 3:3 Зарипов (Мозякин, Коварж, 58.17), 4:3 Мейя (65.00, победный буллит).
Буллиты: 1:0 Мейя, 1:0 Коварж, 1:0 Индрашис, 1:0 Зарипов, 1:0 Дарзиньш, 1:0 Мозякин.
Броски: 25 (6+12+5+2) – 50 (8+22+17+3). Большинство: 1 (1) – 4 (1). Блокированные броски: 19-9, Силовые приемы: 19-13.

Ice, 03.12.2016 01:46