Обзор игры. Боевая ничья в основное время принесла «Металлургу» заветный трофей

Сыграв вничью 1:1 в основное время с «Салаватом Юлаевым», магнитогорский «Металлург» выиграл мемориал Ромазана в шестой раз за последние семь лет.

На старте периода «Салават» упустил хорошую возможность открыть счет в большинстве. Магнитогорцы достаточно быстро прибрали инициативу к своим рукам, и уже на исходе 7-й минуты забили первый гол: позиционная атака в исполнении ударного звена завершилась традиционным взятием ворот. Зарипов с дальнего «пятачка» поразил дальний угол – 1:0.  За 8.05 гости сравняли, - Макаров сыграл высокоподнятой клюшкой, которая при подставлении находилась выше перекладины.

Свое второе удаление «юлаевцы» также не использовали. Третьим шансом для подшефных Юрзинова стал буллит. Дубровский не переиграл Кошечкина, который мастерски сыграл клюшкой, отбив шайбу подальше от ворот.

В заявке у Магнитки было восемь защитников. Однако Ярослав Хабаров так и не появился на льду. «Юлаевцы» не смогли выставить на матч из-за небольших повреждений ведущих игроков: Зубарева и Кайгородова. Хозяева могли вздохнуть еще более облегченно к середине игры, когда Коварж обокрал Кутузова за воротами, отдал пас на Зарипова – и тот бросал в Коваля с близкого расстояния. Хотя чуть дальше был открыт Мозякин, но чемпион мира-2014 решил самостоятельно завершить момент. Под занавес периода похожий эпизод был у Юнькова, но в отличие от Зарипова, Михаил имел минимум пространства на реализацию.

Скользкий счет мог измениться на 45-й минуте – перед воротами Коваля оказался Евгений Бирюков: изловчился, бросил, но Коваль вновь отвел угрозу. За 12.43 Тимкин диагональным пасом вывел Калетника на завершающий бросок – Коваль уже был готов его парировать, поэтому с выбором позиции не ошибся. Ответная атака у гостей была не менее опасной: Хлыстов в похожей ситуации вывел Кулду на завершающий бросок – Кошечкин выручил.  Однако напряжение возросло за 8.26 до конца основного времени, когда Мерескин точным броском с ползоны в  верхний угол ворот уровнял шансы – 1:1. Причем, гости играли в меньшинстве.

В концовке Калетник и Глухов могли качнуть маятник счета как в одну, так и в другую сторону. Новобранцу из Ангарска, безусловно, нужно привыкать к другим реалиям, и делать все гораздо быстрее.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 бул. (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0).
30 августа 2014 года. Магнитогорск. «Арена-Металлург». Главные судьи: Карабанов, Ромасько.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов (2); Ли – Береглазов, Паре – Каменев – Осала (2); Ибрагимов – Батыршин, Косов – Брент – Якуценя; Терещенко, Платонов (2) – Юньков – Тимкин (2); Калетник.
«Салават Юлаев» (8): Коваль; Лекомцев – Хейккинен, Дубровский – Семин – Хлыстов (к); Кутузов – Кулда (2), Анкудинов – Макаров (2) – Хартикайнен; Кольцов – Вишневский, Пильстрем – Мерескин (2) – Скачков; Бодров – Исангулов, Слепышев – Глухов (2) – Степанов.
Голы: 1:0 Зарипов (Антипин, Коварж, 6.20), 1:1 Мерескин (Пильстрем, 51.27, м.), 2:1 Ли (65.00, победный буллит)
Буллиты: 0:0 Зарипов, 0:0 Скороходов, 0:1 Ли, 0:1 Скачков, 0:1 Мозякин, 0:1 Хартикайнен.
На 19-й минуте Егор Дубровский не реализовал штрафной бросок (вратарь).
Ice, 30.08.2014 19:37