Обзор игры. Били, били, и не забили…

Магнитогорский «Металлург» проиграл третий матч подряд на выезде, уступив в упорной борьбе неуступчивому «Автомобилисту» – 0:2. В течение двух периодов гости имели преимущество, но так ничего и не забили.

Накануне поединка в Екатеринбурге, крайне важного для «Металлурга», Илья Воробьев вновь пошел на глобальные изменения в составе, коснувшиеся третьей и четвертой троек нападения. Наконец-то появился Денис Платонов, а вместе с ним и Дмитрий Казионов. Они составили четверную линию атаки вместе с Денисом Казионовым. Косов и Потехин остались вне заявки, а потому третье звено выглядело специфически: Тимкин, Сёмин и Калетник.

«Автомобилист» и ЦСКА – две грозы действующего обладателя Кубка Гагарина, обыгравшие Магнитку в прошлом сезоне по четыре раза. Игра началась с перевесом гостей. Первая пятерка активно угрожала, причем, вперед шел даже Евгений Бирюков. Хозяева не отсиживались в обороне, и также пытались навязать магнитогорцам позиционные атаки в их зоне. В целом хоккей был веселым, защитники допускали много ляпов, но либо выручали вратари, либо подводила неточность при завершении.

Андрей Разин удивил стартовой заявкой, выставив на последний рубеж не Устинского, а Сохатского. Тот почти не ошибался, и за результат уже были определенные опасения, когда экватор матча был преодолен. «Металлург» играл явно лучше, чем в Череповце, но делал это более сумбурно, чем в Питере. Возможно, виной тому была активная оборона со стороны соперника, который тратил много сил на выход из своей зоны. Гости в плане прессинга действовали чрезвычайно активно. При этом обе команды обходились без нарушений.

На 50-й минуте хозяева открыли счет, воспользовавшись быстрой контратакой. Ещё 10 секунд назад Мозякин хозяйничал на «пятаке» хозяева, а десять секунд спустя Тичар завершил усилия партнеров выходом «один в ноль» с Кошечкиным – 1:0. Следом и первое удаление в матче – Калетник за фол против Рассейкина. Большинство реализовал Голышев – 2:0. Шансов спастись у гостей оставалось всё меньше, и в итоге их не осталось совсем.

«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).
29 августа 2016 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 4965 зрителей. Главные судьи: Акузовский, Беляев.
«Автомобилист» (0): Сохатский; Кивисте - Мегалинский, Алексеев – Тичар - Чесалин; Василевский - Андерсен, Гареев – Коукал - Бухтеле; Турбин - Тимашов, Голышев – Торченюк - Моня; Гуляев, Шингареев – Рассейкин - Мингалеев; Митякин.
«Металлург» (6): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин – Коварж - Зарипов; Дронов – Ли (2), Осала – Филиппи - Вольский; Береглазов - Терещенко, Тимкин (2) – Калетник (2) - Семин; Железков - Жлоба, Платонов - Дм.Казионов - Ден.Казионов.
Голы: 1:0 Тичар (Чесалин, Алексеев, 49.38), 2:0 Голышев (Турбин, 53.17, б.).
Броски: 22 (7+7+8) – 28 (13+8+7). Большинство: 3 (1) – 0 (0). Блокированные броски: 12-10,Силовые приемы: 7-16.

Ice, 29.08.2016 21:24