Обзор игры. «Амур» впервые выиграл в Магнитке в основное время

Магнитогорский «Металлург» проиграл дома «Амуру» со счетом 2:3, усугубив свой старт в десятом сезоне КХЛ.

Так уж вышло, что в День знаний в Магнитогорске встречались соседи по турнирной таблице, которые в случае конкретного успеха могли легко разминуться. Именно в этот день за магнитогорскую команду дебютировал защитник Никита Пивцакин. Выходил он во второй паре с Денисовым.

На 45-й секунде хозяева получили численный перевес, не успев, как следует, вкатиться в игру. Поэтому большинство не реализовали. А Потехин свой шанс не упустил. Его выход на пятак, разворот и прицельный расстрел Кошечкина – 0:1. Удивительное дело, болельщики встретили громогласными аплодисментами шайбу Богдана.

Несмотря на пропущенный гол, хозяева действовали лучше в атаке, особенно позиционно. На 13-й минуте Вячеслав Ушенин сделал счет вообще неприличным - 0:2. Неизвестно, в каком настроении магнитогорцы ушли на перерыв, если бы не гол 19-летнего Игоря Швырева, выскочившего на ворота с левого фланга атаки – бросок в ближний угол – 1:2. Отличный пас на ход новобранцу отдал опытнейший Денис Платонов.

На старте второго периода гости не позволили сравнять счет, хотя хозяева дважды имели большинство, но самоотверженность в обороне, которая шла от капитана Виталия Атюшова иногда удивляла. Именно самый результативный защитник «Металлурга» в истории ложился под шайбы магнитогорских форвардов и блокировал броски. Эта самоотверженность позволяла гостям вести в счете. На 31-й минуте Тимкин схватил 2+10, а до этого пару минут штрафа получил Филиппи, и хозяева остались втроем. Коларж удачно подставил клюшку под дальний бросок Кондратьева - 1:3, вернув Магнитку на прежние рубежи.

В третьем периоде «Амур» не собирался отсиживаться в обороне, а очень искусно возил пятерки магнитогорцев в их зоне по бортам. Помогло удаление – Шаус реализовал его, сократив разрыв кистевым броском – 2:3. Перед этим Воробьев вновь использовал в большинстве пятерых форвардов одновременно. Это не помогло, а вот защитник подсобил.

Второе удаление подряд магнитогорцы не использовали. Под занавес игры все варианты для спасения не сработали. В итоге второе домашнее поражение в трех матчах.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Амур» (Хабаровск) – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0).
1 сентября 2017 года. «Арена «Металлург». 5940 зрителей. Главные судьи: Кислов, Лаврентьев.
«Металлург» (14): Кошечкин; Бирюков – Шаус, Мозякин (к) – Коварж – Григоренко; Денисов – Пивцакин, Косов – Эллисон - Шенфельд; Дронов - Терещенко, Осала – Филиппи – Тимкин (12); Хабаров, Платонов – Калетник – Казионов; Швырев. Командный штраф (2).
«Амур» (12): Метсола; Йордан (2) - Атюшов, Литовченко - Бывальцев – Ли; Кондратьев - Коларж, Фролов - Зогорна - Потехин; Бердюков (2) - Турбин, Ушенин Владислав - Ушенин Вячеслав - Клопов; Кармашков, Квапил – Губин (2) – Величкин (2), Заседа. Командный штраф (4).
Голы: 0:1 Потехин 1 (Фролов, 3.58), 0:2 Вяч. Ушенин 2 (Влад.Ушенин, 12.41), 1:2 Швырев 1 (Платонов, Казионов, 18.18), 1:3 Коларж 1 (Фролов, Кондратьев, 30.20, бб.) 2:3 Шаус 2 (Шенфельд, Коварж, 51.41, б.).
Броски: 28 (7+7+14) – 21 (5+12+4). Большинство: 6 (1) – 2 (1). Блокированные броски: 4-20, Силовые приемы: 7-4.
Ice, 01.09.2017 18:05