КРБ-2014. Новый галстук для Медведева

Магнитогорский «Металлург» одержал уверенную победу над СКА со счетом 4:1 в рамках Кубка Республики Башкортостан. Тем самым действующий обладатель Кубка Гагарина несколько огорчил президента КХЛ и одного из боссов питерского суперклуба Александра Медведева в день его рождения.

СКА – Магнитка редкое противостояние последних лет. Лишь дважды в сезоне в рамках регулярного чемпионата могли встречаться эти команды между собой. Но каждое такое «свидание» интересно по-своему. Питеру и Магнитке делить, собственно, нечего. В плей-офф они могут сойтись только в финале Кубка Гагарина. Однако в августовских матчах очень важно иметь в спаррингах сильных соперников. И СКА как раз один из таких.

Уральцы на первых минутах выглядели активнее соперника. Опасно в упор бросал Косов, не попал в створ из выгодной позиции Коварж. В организации атак участвовали все четыре звена. Причем, для летнего хоккея они были очень сбалансированы. Магнитка заявила всех сильнейших. Похоже, серьезная конкуренция в борьбе за место в составе ожидает Григоренко, Потехина, Каменева.

Первое же большинство подшефные Кинэна реализовали. Причем, сделали это в несвойственном для розыгрыша «пять на четыре» стиле: Осала, получив пас из глубины атаки от Брента, нашел свободный коридор на левом краю нападения и бросил, не сближаясь  с голкипером – 0:1. Полторы минуты спустя молодой защитник Магнитки Береглазов открыл счет своим голам за «Металлург», поразив ближнюю «девятку» с близкого расстояния – 0:2.

А когда в начале второго периода Антипин в большинстве с ближнего «пятачка» забросил третью шайбу, интрига в матче почти умерла. Все бы ничего, но 14-го августа президент КХЛ и один из боссов СКА Александр Медведев отмечал свой 59-й день рождения. Понятно, на какой результат  настраивались питерцы. Однако результаты предсезонных матчей не имеют логики. И здесь не разберешь причины успеха и неудач.

В конкретном поединке Магнитка выглядела свежее и точнее. Сыгранности было больше. Хотя легионерское звено прошлым летом не проходило предсезонную подготовку с «Металлургом». И в этой связи болельщики Магнитки могут надеяться на усиление игры со стороны Осалы, Брента и Паре.

На экваторе матча Мозякин, выскочивший со скамейки штрафников, не использовал выход «один в ноль» с Салаком. Чуть позже капитан Магнитки все-таки забил: с броском Маленьких из угла синей линии Салак справился, но подоспевший на добивание Мозякин не оставил шансов СКА – 0:4.

В третьем периоде армейцы отквитали один гол. Магнитогорцы не сбавили обороты, но соперник более внимательно и дисциплинированно действовал в обороне.

В серии буллитов всех удивил защитник Береглазов, катнув шайбу между щитков вратаря в тот момент, когда этого никто не ожидал.

На снимках (www.ska.ru): Алексей Береглазов - гол с игры и реализованный буллит; опасный момент у ворот Салака.

СКА – «Металлург» - 1:4 (0:2, 0:2, 1:0).
14 августа 2014 года. Уфа. ДС «Уфа-Арена».
СКА (10): Салак; Калинин – Рясенский, Ковальчук (к) – Эрикссон – Тихонов; Александров – Кутейкин (2), Панарин – Шипачев (4) – Дадонов; Чудинов – Белов, Торесен – Мортенсcон – Червенка; Сергеев – Семенов, Кетов – Каблуков – Поникаровский (4).
«Металлург» (12): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) (2) – Коварж – Зарипов; Ли – Береглазов, Платонов – Юньков - Якуценя; Хабаров – Терещенко (2), Осала – Брент (4) – Паре; Маленьких (2), Тимкин – Шафигулин – Косов (2); Григоренко.
Голы: 0:1 Осала (Брент, 12.00, б.), 0:2 Береглазов (Тимкин, 13.35), 0:3 Антипин (Зарипов, б.), 0:4 Мозякин (Маленьких, 35.20), 1:4 Дадонов (Панарин, Шипачев, 43.09, б.).
Буллиты: 0:0 Юньков, 0:0 Ковальчук, 0:0 Паре, 1:0 Червенка, 1:1 Береглазов, 1:1 Панарин.
Ice, 14.08.2014 16:22