КРБ-2014. Коваль остановил «бригаду» Мозякина

Магнитогорский «Металлург» потерпел второю «сухое» поражение за половину августа, проиграв со счетом 0:2 хозяевам КРБ «Салавату Юлаеву». В отличие от поединка с «Трактором», игру против «Салавата Юлаева» Магнитка проводила почти в оптимальном составе.

Минувшей весной «Салават» и Магнитка наигрались между собой вдоволь. Понятно, что реваншистские настроения уфимцы приберегут на весенние разборки в рамках Кубка Гагарина. Очень часто в последние годы Уфа и Магнитки играют в плей-офф. Так что их очередное рандеву в ближайшем будущем не исключение. Встречу на КРБ можно назвать своеобразной разминкой. А точнее – первой ее частью. В конце августа уже Магнитка примет «Салават» в рамках традиционного мемориала Ромазана.

Несмотря на предсезонный статус, матч смотрелся очень живо. Хозяева, проигравшие накануне рижанам, обязаны были как-то исправляться перед своими болельщиками. Тем более что соперник был очень даже подходящий: ни много, ни мало - обладатель Кубка Гагарина. Уфа с первых минут взвинтила темп, заработала ряд удалений. Во второй половине периода на скамейке штрафников Магнитки было густо – сидело трое. Хороший шанс для подшефных Кинэна показать себя в меньшинстве. В меньшинстве получилось, а вот при игре в равных составах Ярослав Хабаров выдал точный встречный пас на Дениса Хлыстова. Ошибка Хабарова (хотя, какая же эта была ошибка, если защитнику удалось выбросить шайбу из зоны?), казалось, была незначительной, ведь Хлыстов совершил перехват в нейтральной зоне. Однако капитан «Салавата» на скорости ворвался в зону Магнитки, и кистевым броском из-под защитника застал врасплох Кошечкина – 1:0.

На старте второго периода гости не использовали перевес «пять на три», хотя все разыгрывали правильно. Надо сказать, что арбитры не церемонились ни с гостями, ни с хозяевами, чем, несомненно, разрушили всю игровую концепцию обеим командам. Надо постараться, чтобы две квалифицированные и мастеровитые команды КХЛ, призеры чемпионата страны, играли львиную долю матча в неравных составах. Впрочем, порой игроки сами не церемонились друг с другом.

Сначала Денис Бодров получил матч-штраф за недозволенный прием против Сергея Терещенко. Несгораемое пятиминутное большинство магнитогорцы провели не совсем эффективно. Более того, Кайгородов в меньшинстве «поймал» соперника на удалении. Так что пару минут хозяевам удалось «отбить». При огромном количестве удалений счет 1:0 был весьма скромным для такой импульсивной игры. Под занавес периода уже Брент получил от арбитров «вольную» до конца игры. Пять минут в большинстве хозяевам также не удалось провести – Скороходов подарил Магнитке пару минут игры «четыре на четыре».

На 48-й минуте Хлыстов с Дубровским провели коварную вылазку во владения Кошечкина. Евгений Бирюков не смог поставить шлагбаум одному из лучших снайперов Кубка Гагарина-2014, и Дубровский, пройдя вдоль лицевой, за счет длинных и быстрых рук переиграл Кошечкина в ближнем бою. За 7 минут до конца основного времени интрига могла возродиться, но Ли не переиграл Коваля броском в упор. Коваля не переиграл даже Зарипов, бросавший с коронной «точки» без обработки шайбы. Кинэн и Магнитки бились до конца: меняли Кошечкина на шестого полевого игрока, однако в зоне соперника так и не смогли закрепиться.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).
15 августа 2014 года. Уфа. ДС «Уфа-Арена».
«Салават Юлаев»»: Коваль;
«Металлург»: Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли – Береглазов, Платонов – Юньков - Якуценя; Хабаров – Терещенко, Паре – Брент  – Осала; Маленьких, Тимкин – Шафигулин – Косов; Потехин.
Голы: 1:0 Хлыстов (14.28), 2:0 Дубровский (Хлыстов, 47.31)
Буллиты: 1:0 Скороходов, 1:0 Ли, 2:0 Хартикайнен, 2:0 Маленьких, 3:0 Дубровский, 3:1 Терещенко.
Ice, 15.08.2014 21:22