Самый лучший день или «Ледовый триумф»

Признаться, до пятницы, 27 мая, каждый из нас мало что знал о хоккее в Магнитогорске. Точнее, мы думали, что знаем всё, но глубоко ошибались. Мы – это люди, которые по долгу службы регулярно общаются с представителями хоккейного клуба: руководством, игроками, тренерами, техническим и медицинским персоналом, а также работниками дворца.

В пятницу мы воочию убедились, насколько серьезно и сильно любят хоккей в Магнитке.

День начинался великолепно. Накануне были опасения за погоду, но небольшой ночной дождик лишь слегка поморосил улицы города, а утром температура воздуха взлетела к +30. На календаре ещё весна, а на улицах Магнитогорска уже настоящее лето со всеми его признаками. В общем, с погодой, как и в 2014-м, повезло. А ещё рано утром невероятный заряд позитива нам всем добавил Евгений Малкин, вышедший со своим «Питтсбургом» в финал Кубка Стэнли.

Начало торжеств по традиции - на площади перед «Ареной «Металлург». Всё прошло красочно и сказочно. Под звонкий и узнаваемый голос бессменного комментатора телекомпании ТВ-ИН Павла Зайцева игроки, тренеры, технический персонал и руководство «Металлурга» проходили через живой коридор болельщиков. Каждый был представлен в мельчайших подробностях, за исключением Дениса Платонова (успевшего к вечерней церемонии) Криса Ли и Виктора Постникова. Вне всякого сомнения, в этот день нам явно не хватало автора «золотого» гола в ворота ЦСКА. Тем ценней будет его автограф в дальнейшем. Ведь уже совсем скоро - в августе «Металлург» предстанет перед своей публикой на 25-м мемориале И.Х. Ромазана.  

А пока магнитогорская команда наслаждалась своим триумфом в родном городе. С 12.30 до 16.30 кортеж из трех автобусов (а чуть позже - двух) колесил по улицам Магнитки тем же маршрутом, что и два года назад. Это был один из немногих дней в году, когда некоторым водителям было разрешено ехать по встречной полосе. Чаще такое бывает на традиционной весенней легкоатлетической эстафете, когда за бегунами следуют машины сопровождения. В данном случае за автобусами следовали байкеры и сотрудники ДПС.

Первая остановка – Комсомольска площадь перед заводоуправлением. Народу – тьма. И причем все вооружены фотоаппаратами, телефонами, ручками с блокнотами. Обстановка невероятная, при этом впереди серьезное испытание. Высидеть на 30-градусной жаре с фломастером дано далеко не каждому, тем более хоккеисту, привыкшему не к тепличным условиям, а к условиям холода. И фломастер – не привычная игровая клюшка. Попробуй, порасписывайся им в течение часа. Рука онемеет. Однако хоккеисты и тренеры – люди выносливые, а потому терпеливо в течение часа раздавали автографы, охотно фотографировались. Ну и болельщики не отставали – брали эти самые автографы у всех без исключения. Очень жаль, что до кого-то очередь так и не дошла. Элементарно не хватило времени…

Следующим местом пребывания хоккеистов стала промплощадка ММК рядом со станом 5000. Там график был еще жестче – пятнадцать минут и по автобусам. Так у работников ММК, трудившихся в тот день непосредственно на производстве, времени, чтобы сфотографироваться с Кубком Гагарина, было ещё меньше. Но они его, тем не менее, использовали по максимуму. Чуть позже коллеги из Москвы, наблюдавшие за масштабами ММК из окон автобуса, удивлялись больше не гигантским площадям металлургического комбината, а той чистоте на зеленых газонах и дорогах, царившей по ходу нашего маршрута. И здесь чемпионов встречали улыбками, восторженными криками, махали им руками, улыбались, и, конечно же, снимали всё происходящее на свои мобильные телефоны. А ведь это была не Москва, а Магнитка…

Но самое удивительное ожидало нас впереди. Третий пункт остановки – площадь Народных гуляний. Добирались мы до него через проспект Металлургов и далее по проспекту Ленина. По пути – длиннющая вереница из горожан: мальчишек и девчонок, а также их родителей – солидных мужчин и женщин, бабушек и дедушек, одетых в национальные костюмы, с воздушными шариками и плакатами, записывающих всё происходящее на мобильные телефоны. Жители Магнитки наблюдали за чемпионским кортежем с балконов и из окон своих домов. Когда-то так в Магнитке встречали премьер-министра Индии Джавахарлала Неру. Признаться, некоторые из нас, наблюдавших за всем происходящим из автобуса, до вчерашней пятницы и подумать не могли, что в Магнитогорске так любят хоккей. Особенно дети и старшее поколение. Кого-то из малышей, ещё не умеющего ходить, Геннадий Величкин наградил своей чемпионской бейсболкой. Это память на всю жизнь! Однако еще более удивительное нас ожидало впереди – около Курантов собралось несколько сотен человек. В тот день время стало их главным соперником. Игроки – не роботы, одарить всех собравшихся автографами они так и не смогли. И мы, журналисты, старались их в тот день не отвлекать, чтобы не дать потерять драгоценные минуты общения с болельщиками.

Торжественная часть праздника, состоявшая в «Арене «Металлург», прошла под ярким названием «Ледовый триумф». Выражаясь словами главного тренера Ильи Воробьева, это была заключительная часть аккорда операции по возвращению Кубка Гагарина в Магнитогорск. Под громогласный рев трибун из дверей между 15 и 16 секторами, оформленными под выход из самолета, на главную сцену спускались наши герои. Последними выходили Сергей Мозякин и самый молодой тренер-победитель в истории отечественного хоккея Илья Воробьев. В руках они держали Кубок Гагарина. Поразительно, но разница в возрасте между капитаном и главным тренером всего шесть лет.  

Затем со сцены «посыпались» торжественные речи, поздравления, вручение мини-кубков Гагарина, а также медалей чемпионов России. Президенту клуба Виктору Рашникову другой президент – ФХР Владислав Третьяк вручил Золотой конек – награду за многолетний вклад в развитие хоккея. Василия Кошечкина болельщики одарили именным перстнем как лучшему игроку сезона по их мнению. «Конечно, Вася! Ну, кто его знает?», - доносилось из динамиков, пока двухметровый вратарь поднимался на сцену.

До выступления главной звезды вечера Григория Лепса местные коллективы просто «порвали» зал. Александр Михайлов-Уральский, шоу-группа «Боян-Позитив», «Классик старз», супруга защитника «Металлурга» Дениса Осипова Ирина, великолепно спевшая нетленный хит Тины Тернер «The Best!». А также Надежда Черкасова с вечным хитом группы ABBA «Победитель получает всё». Было и эксклюзивное видеопоздравление экипажа МКС. Но больше всех оваций сорвала малышня из детского сада «Непоседы», прочитавшая наизусть стихотворения об игроках и тренерах «Металлурга». Их даже вызывали на «Бис»!

Так что Лепсу пришлось поначалу непросто. Но ближе к концу своего выступления он завел зал традиционными «Рюмкой водки» и «Самым лучшим днем». Пожалуй, последняя фраза была самой точной для пятницы, 27 мая. Это непередаваемое чувство ходить на хоккей в разгар сезона в пуховике, а праздновать успех любимой команды в летней рубашке. Итог этого материала можно подвести словами Виктора Рашникова: «Я вижу, что наша команда отдохнула, и верю в то, что у наших хоккеистов ещё есть порох в пороховницах». Ну, в общем, все мы поняли, о чём намекнул президент «Металлурга», - теперь уже пятикратного чемпиона страны и двукратного обладателя Кубка Гагарина.

Артур ИВАННИКОВ.    

Фото Павла КАДОШНИКОВА. 

Ice, 28.05.2016 17:06
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев