Кубок Карьяла-2013. Швеция – Россия: Армия «Адмирала» Лисина разгромила шведов

Сборная России разгромила во втором матче Кубка «Карьяла» шведов со счетом 5:2. Три очка набрал экс-форвард «Металлурга» Энвер Лисин.

Матч против шведов вызвал большой интерес с той точки зрения, что в четверг действующие чемпионы мира устроили «темную» чехам со счетом 6:0. С ними россияне сыграют в воскресенье. А пока на фоне сборной Швеции было интересно понаблюдать за тем, на что способна наша сборная. Для команды Билялетдинова это был необычный матч еще и потому, что на последнем рубеже наконец-то появился Александр Еременко. Как ни крути, но Барулин никак не лучше голкипера московского «Динамо».

У россиян произошли минимальные изменения в составе: расположение сборной из-за травмы покинул Шипачев. Из-за чего у наших было заявлено всего двенадцать форвардов. Магнитогорец Евгений Бирюков вместе со своим напарником Зубаревым поднялся до второй пары защитников.

Сборная России открыла счет – тем самым шведы впервые пропустили на этом турнире. Сборная Чехии с Ролинеком и Коваржом так и не смогла найти бреши в шведской обороне. В первом периоде проблемы у команды Мортса были налицо. Провал за провалом. Один из таких использовал экс-магнитогорец Лисин, вышедший с Тихоновым «два в одного». Внук легендарного тренера не пожадничал – отдал четкий пас Энверу, который завершил атаку, находясь в идеальной позиции: у капитана «Адмирала» было время на то, чтобы подумать, прицелиться и бросить.

По первому периоду шведы ничем не напоминали команду, разгромившую в четверг чехов.

В начале второй 20-минутки сборная России увеличила разрыв до 3:0. Шведы вновь провалились в обороне, и Лисин с Авериным реализовали своеобразный выход «два в одного». Теперь уже Энвер выступал в роли ассистента.

Уступая 0:3, соперник заиграл более активно, получил право на большинство, но оборона россиян не сразу позволила размочить счет. В атаке подшефные Билялетдинова выглядели более раскрепощено. Хотя характер игры был не тот, что в первом периоде. Для шведов ситуация запахла жареным, а россиянам нужно было действовать по счету, допуская минимум ошибок в обороне.

Жаль, что в целом яркий рисунок игры подпортили неоднозначные судейские решения. Хорош был Энвер Лисин. Вот кого сейчас не хватает «Металлургу». Пятый гол в его исполнении был настолько великолепен, что его можно крутить до конца сезона в различных хит-парадах: Энвер вышел «один в ноль» с вратарем шведов, усадил того обманным движением на пятую точку, послав шайбу низом – 1:5! Чемпионы мира все-таки отыграли один гол. Но по этому поводу наверняка расстроился только один человек – Александр Еременко.

Швеция – Россия – 2:5 (0:2, 1:2, 1:1).
9 ноября 2013 года. Хельсинки. Hartwall Arena. 7729 зрителей. Главные судьи: Antti Boman, Petri Lindqvist.
Швеция (8): Rautio; Klingberg – Andersén, Klasen – Thörnberg – Olausson (2); Rahimi - Rahimi, Möller – Rödin - Rasmussen; Erixon – Burström, Bång- Janmark-Nylén – Lundqvist (к) (2); Lundqvist, Arlbrandt – Ullström (2) – Hjalmarsson; Figren, Danielsson. Командный штраф (2).
Россия (12): Еременко; Никулин (к) – Александров, Пережогин – Терещенко (4) – Попов;  Бирюков – Зубарев, Аверин – Тихонов (2) – Лисин; Медведев - Чудинов, Панарин (2) – Бурмистров (2) - Варнаков; Рясенский – Киселевич (2), Прохоркин – Глухов – Каблуков.
Голы: 0:1 Панарин (Медведев, 1.51), 0:2 Лисин (Тихонов, 10.18), 0:3 Аверин (Лисин, 21.20), 1:3 Möller (Danielsson, 35.58, б.), 1:4 Никулин (Зубарев, 36.21, б.), 1:5 Лисин (Тихонов, Терещенко, 54.41), 2:5 Ullström (Möller, Danielsson, 59.59, б.).
Ice, 09.11.2013 15:35