Цифры и факты. «Авангард» нужно побеждать всухую!

В минувшем чемпионате КХЛ хоккеисты магнитогорского «Металлурга» в шести матчах оставляли свои ворота на замке.

За двадцать лет выступлений на высшем уровне таких встреч накопилось 138. Интересно, что в самом первом матче на высшем уровне магнитогорцы в Казани всухую разобрались с «Итилью» - 5:0. Этот успех стал результатом великолепной игры вратаря Андрея Бессонова. Хотя уже тогда в составе татарского клуба выступали такие форварды как Кудерметов, Сарматин, Чупин, Кадейкин. Всего за «Металлург» Бессонов провел два матча на «ноль». В первом же матче за «Металлург» отыграть на «ноль» посчастливилось впоследствии еще восьмерым вратарям.  Всего же 19 вратарей «Металлурга» хотя бы раз играли всухую в чемпионатах страны. Больше всех матчей на «ноль» провел канадец Трэвис Скотт – 26 (из них 5 в плей-офф). Пять раз удавалось выходить сухим из воды и Игорю Карпенко. Любопытно, что Карпенко и Скотт входят в список тех вратарей «Металлурга», которым в первом же матче за команду удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

За всю историю «Металлурга» на высшем уровне лишь пять вратарей сыграли на «ноль» десять и более матчей. Отметим, что среди них всего два иностранца – Скотт и Маракл. Самый выдающийся матч на «ноль» «Металлург» провел 23 марта 2010 года в Казани, когда за пять секунд до окончания первого овертайма Петри Контиола открыл счет и принес магнитогорцам тяжелейшую победу – 1:0. Тогда великолепный «сухой» матч провел Василий Кошечкин.

Как известно, Кошечкин воспитанник «Лады», - команды, от которой «Металлург» в свое время получил десять «сухих» поражений. Вы не поверите, но именно столько же раз магнитогорцы побеждали «Ладу» всухую. Не зря говорят, клин клином вышибают. Из нынешних команд КХЛ «Металлург» всухую чаще других обыгрывал «Авангард» - 10 раз (Не случайно единственная победа над Омском в плей-офф-2012 была именно 1:0). По восемь поражений с сухим счетом от Магнитки терпели новокузнецкий «Металлург», СКА, «Северсталь» и «Сибирь».  

Самые «сухие» вратари в истории «Металлурга»:

#

ФИО

На “0” в рег. сезоне

На “0” в плей-офф

На “0” всего

Дебют на “0”

1

Скотт Трэвис

21

5

26

09.09.2005

2

Карпенко Игорь

16

5

21

19.11.1999

3

Тортунов Борис

14

1

15

 

4

Проскуряков Илья

11

2

13

 

5

Маракл Норм

8

2

10

15.09.2003

 

При использовании материала ссылка на источник строго обязательна.

Ice, 30.05.2012 18:20
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев