ОИ-2018. Россия – США: Спасибо Васе за «сухарь»!

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин стал главным героем матча с американцами, отразив все 29 бросков по своим воротам.

Странно было слышать из всех утюгов страны, что матч Россия – США это главное событие Олимпиады. Главное событие еще впереди, и оно никак не связано с матчем группового этапа, который ничего не решает. Просто этот матч самый рейтинговый на групповом этапе. И то, это большой вопрос, учитывая, что завтра вечером шведы сыграют с финнами. В общем, в этой игре было больше политического подтекста, нежели игрового. В любом случае и той, и другой сборной нужно было играть на победу. И эта победа добавит одной из команд сил и энергий, а другая сможет сделать выводы и идти дальше. 

Сам нерв матча присутствовал основательно. В каждой смене происходило что-то увлекательное. Даже миролюбивый Дацюк умудрился применить силовой прием за чужими воротами, и тут же был атакован вторым американцем. Силовых приемов было пруд пруди. Соперники у бортов действовали без прокатов. Россияне открыли счет на 7-й минуте. И вновь не обошлось без Мозякина. Сергей не стал бросать из круга вбрасывания, а сделал неожиданную передачу на дальнюю штангу, где Прохоркин замкнул пас – 1:0. Затем россияне здорово отыграли меньшинство, практически не дав сопернику войти в зону.

За 3.16 до перерыва Донато угодил в штангу, спасла она Васю и всю страну от неприятностей. Мозякин заменил Широкова в звене Прохоркина, и у новоиспеченного трио получалось великолепно. Мозякин атаковал, стягивая на себя соперников, остро играл в пас, доезжал до ворот Заполски.

Американцы перестроили игру в обороне, оттеснив соперника преимущественно к бортам. Важно было иметь план Б на игру в ближайшие 40 минут. Со второго периода Барабанова заменил Широков, Мозякин остался. И этой тройкой россияне забили второй гол. И снова Прохоркин кистевым броском из-под защитника застал врасплох не только Заполски, но и всех, кто видел этот момент.        

Серьезная пробоина в обороне сборной возникла, когда США получили отложенный штраф. Юркий 39-летний Джионта неожиданно резво выскочил «один в ноль» с Кошечкиным, уложил Васю на лед, но в последний момент шайба у капитана американцев сошла с крюка. При счете 2:0 атаки россиян сократились, агрессивность соперника увеличилась. И он стал зарабатывать большинство. В меньшинстве россияне не давали никаких шансов. Перед вторым перерывом после каждого сейва Кошечкина вспыхивали нешуточные страсти. Игроки сборной США провоцировали Василия, били по его ловушке. Но ничего не забили. А Ковальчук сыграл в бобслей, забив Америке в дальний верхний угол за 0,2 секунды до конца периода.  

В перерыве американцы, похоже, не отошли от этого гола, а Ковальчук на этом не унялся, и на 28-й секунде третьего периода забил четвертую шайбу. Она залетела в ворота Заполски лязгом от штанги. 4:0. Теперь не дай Бог встретиться с Америкой в плей-офф, ибо она обязательно сделает выводы. На 46-й минуте Литтл в той же самой манере, что и Джионта вывалился на Кошечкина, посадил его на лед, но Вася благодаря своим длинным ногам не позволил шайбе пройти дальше. Второй такой провал в обороне вызвал серьезные опасения.     

ФОТО: www.iihf.com

РОССИЯ – США – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).
Россия: Кошечкин; Гавриков – Войнов, Ковальчук — Андронов — Калинин, Нестеров – Киселевич, Гусев — Дацюк – Капризов, Зубарев – Зуб, Широков — Прохоркин — Барабанов, Яковлев, Телегин — Каблуков – Григоренко, Мозякин.
США: Запольски (Леджио); Литтл — Рой — О`Нилл, Биллинс — Сангвинетти; Донато — Аркобелло — Терри, Уэлш — Гилрой;
Бурк — Гринвей — Батлер, Гандерсон — Блум; Коларик — Маккарти — Джионта, Стоу, Вишневски.
Голы: 1:0 Прохоркин (Мозякин, Барабанов, 7.21), 2:0 Прохоркин (Широков, Мозякин, 22.14), 3:0 Ковальчук (Андронов, 39.59), 4:0 Ковальчук (Войнов, Андронов, 40.28).
Ice, 17.02.2018 19:52
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев