ОИ-2018. Полуфинал. Чехия - Россия: 27 секунд счастья! Мы - в финале! Спасибо, Вася!

Сборная России вышла в финал Олимпиады, одолев в труднейшей борьбе чехов со счетом 2:0. Главным героем встречи стал вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин, отразивший 31 бросок.

Напряжение на хоккейном турнире достигло своего апогея. Сборная России получила отличную возможность поквитаться с чехами за поражение в финале 20-летней давности. Россиянам было трудно, нервозность отразилась на первых сменах, одну из которых наши провели вшестером. За что и получили первое меньшинство. Наши не остались в долгу – Мозякин заработал удаление, выйдя на лед в середине периода вместо Широкова. Мозякин заработал, он же вышел его реализовывать на позиции правого защитника. Это был нюанс, связанный с тем, что Францоуз праворукий вратарь. Но для того, чтобы ему забить, нужно было преодолеть вязкую чешскую оборону, которая начиналась еще в зоне россиян. Нулевая ничья в первом периоде была на руку сопернику, ибо россияне играли с преимуществом, и нанесли больше бросков в створ: 9 против 6.

Как ни прискорбно говорить, но это была игра до гола. Чехи были готовы к тому, чтобы не пропустить, но была ли готова Россия не повторить ошибок своих соотечественников 20 лет назад. Та игра могла стать хорошим пособием для подготовки к этой встрече. Неизвестно, смотрел Гусев тот матч или нет, но именно он хладнокровно перебросил Францоуза из круга вбрасывания, получив горизонтальный пас Дацюка с противоположного фланга. Хорош был Капризов, закрывший обзор вратарю. И по этой причине чехи сделали запрос. Это был хороший гол, - сказали арбитры, и встреча продолжилась при счете 0:1. Второй гол возник очень быстро – через 27 секунд. Чехи ошиблись позиционно в зоне россиян, последовала контратака «два в один», на острие которой оказался защитник Гавриков - 0:2! Однако в следующем эпизоде Ковальчук очень грубо сыграл против защитника «Амура» Коларжа. Ковальчука судьи явно пожалели – дали лишь две минуты, хотя Ян Коварж со скамейки кричал на арбитров, и его можно было понять. Это были важнейшие две минуты для чехов. Под занавес большинства Кошечкин принял на себя бросок в упор, а до этого он бы уже ничем не смог помочь, оказавшись на льду. Чехи заработали еще одно удаление – и снова Ковальчук. Казалось, судьи дали эти две минуты за то нарушение. Господин Ковальчук своими свинскими удалениями едва не развалил весь план на полуфинал. За это разгильдяйство надо сажать на скамейку до конца турнира. Хотя Коларж вернулся на лед в конце второго периода.

При преимуществе в два гола самым главным было не наломать дров. Вася не только выручал, он не отбивал перед собой, выбирал правильную позицию при броске, и каждую шайбу брал намертво, без шансов на добивание. Мозякин в среднем за период проводил по три с половиной минуты. У Ковальчука времени было в два раза больше, но только толку от этого гораздо меньше, а вот вреда - достаточно.

Чехи не знали, что делать, ибо эта команда на Олимпиаде вообще никому не проигрывала. И как правильно атаковать, уступая 0:2, чехи, судя по всему, трудно себе представляли. Соперник был невероятно активен в обороне, по движению превосходил Чехию. И не случайно Ковальчук третий гол забил в пустые ворота. Лучше бы он не удалялся во втором периоде.

Ice, 23.02.2018 15:06