ОИ-2018. Четвертьфинал. Россия – Норвегия: Коварж ждет Кошечкина и Мозякина в полуфинале

Сборная России без особого труда разгромила норвежцев со счетом 6:1, и теперь сыграет в полуфинале с чехами. Это будет великолепный полуфинальный поединок при участии лидеров «Металлурга» по разные стороны баррикад.

Норвежцы впервые с 1972 года попали в восьмерку сильнейших сборных на Олимпиадах. Нынешняя система розыгрыша такова, что можно за четыре матча забить четыре шайбы, и при этом претендовать на выход в полуфинал.

Так, собственно, случилось с Норвегией. Несмотря на то, что каждый гол у них рождался в муках, Норвегия на этом турнире показала себя вполне организованной и терпеливой командой, умеющей играть по счету. В начале игры герой квалификационной игры с немцами вратарь Хауген потерял линзу, потом выбросил вторую линзу на лед, и остался без них. Именно после этого происшествия россияне открыли счет. А затем реализовали первое большинство. За 6.30 сборная России уже вела 2:0. А под занавес периода на табло «горели» четкие 3:0. Неужели все дело было в линзах Хаугена?

Действительно, перед вторым периодом норвежцы поменяли вратаря, выставив на последний рубеж Хёукеланда. Соперник прибавил в движении, заставил россиян дважды подряд удалиться. И как результат – гол в ворота Кошечкина. Казалось, вот она, интрига! Однако минуту спустя Калинин в большинстве забил четвертую, успокоив скандинавов теперь уже точно. Пятый гол в большинстве оформил Нестеров. Правда, забил не он, а Бонсаксен переправил в свои ворота. Этот парень вообще стал героем игры: по шайбе в ворота Кошечкина и Хеукеланда, а также две минуты штрафа, реализованные Калининым.

Перед третьим периодом перевес по броскам в пользу России был троекратный.

РОССИЯ – НОРВЕГИЯ – 6:1 (3:0, 2:1, 1:0).
21 февраля 2018 года.
РОССИЯ: Кошечкин; Гавриков – Войнов, Ковальчук – Андронов – Калинин; Нестеров – Киселевич, Гусев – Дацюк – Капризов; Зубарев – Зуб, Широков – Прохоркин – Барабанов;  Яковлев, Телегин – Каблуков – Григоренко, Мозякин.
Норвегия: Хауген; Холёс – Нёрстебё, Роэст – Торесен П. – Россели Ольсен; Бонсаксен – Сёрвик, Хофф – Олимб К. – Олимб М.; Эспеланд – Эдегорд, Торесен С. – Форсберг – Райшенберг; Йоханнесен – Треттенес, Кристиансен – Бастиансен – Рёймарк.
Голы: 1:0 Григоренко (Каблуков, Телегин, 8.54), 2:0 Гусев (Мозякин, Дацюк, 13.25, б.), 3:0 Войнов (Гусев, Капризов, 19.20), 3:1 Бонсаксен (М.Олимб, К.Олимб, 27.21), 4:1 Калинин (Ковальчук, Войнов, 28.35), 5:1 Нестеров (Гусев, Дацюк, 33.06, б.), 6:1 Телегин (Григоренко, Каблуков, 53.15).
Ice, 21.02.2018 14:56