Обзор игры. Чехов взяли «тепленькими»

Сборная России разгромила чехов в рамках Кубка «Первого канала» со счетом 5:1, сделав ставку на мощное начало.

В пятницу днем вдруг стало известно, что трансляции Кубка «Первого канала» неожиданно перебираются на Матч-ТВ. На этом, мягко говоря, конфузы не закончились. Гимн России был спет просто безобразно, с ошибками и оговорками, и теперь уже с крылатой фразой певицы во время исполнения: «А можно сначала?».

Игра в пятницу в рамках Евротура – это что-то новое, и немного необычное. Те же шведы, победившие накануне, получили день отдыха, а нашей сборной вновь предстоял сложный матч против соперника, который накануне также проиграл в Финляндии. Правда, у чехов был перелет в Москву, а потому определенная усталость у них должна была накопиться. И россияне взяли чехов «тепленькими». На 6-й минуте Плотников открыл счет. Дацюк выиграл вбрасывание в зоне соперника, последовал дальний бросок, подставление Ковальчука, которое Фурх ликвидировал, отбив шайбу щитком, а вот с добиванием Плотникова уже ничего не смог поделать – 1:0.

На этом турнире чехи обошлись без услуг Коваржа и Филиппи. Молодому отцу наверняка важно было в этот перерыв побыть с женой и ребенком, а Томаш, скорее всего, не попал в состав, ибо в нем появился матерый Соботка. Тем временем, Россия к 9-й минуте вела уже 2:0. И снова звено Дацюка с Плотниковым на «пятаке». Правда, забил не он, а капитан, успевший задеть шайбу перед тем, как сделать вираж за воротами.

Третью шайбу вколотил Ткачев, добив ее в пустой угол ворот в результате мощнейшего броска Антипина от синей линии – 3:0. Самое интересное начиналось именно после третьего гола. Возникал вопрос, как россияне воспользуются плодами достигнутыми за короткий срок такого шикарного перевеса. Впереди было два периода, а значит, у чехов оставалось достаточно времени, чтобы прийти в себя, перегруппироваться и выдать свои аргументы.

Второй период – время испытаний для Шестеркина. Гол Зогорны коньком на 28-й минуте только подлил масла в огонь интриги. Чехи зарабатывали большинство за большинством. И следующий гол в матче становился определяющим. В этом заключалась главная интрига, за которую соперники бились и боролись в прямом смысле слова. Было много стычек, силовых приемов, и удалений со стороны сборной России. Выстояв в меньшинстве, хозяева турнира на 40-й минуте имели отличный шанс остановить запал чехов. Андронову удалось протащить шайбу по правому борту и выдать пас на «пятак», где совсем чуть-чуть не хватило для добивания кому-то из партнеров.

Однако важная шайба для россиян все же состоялась. На старте третьего периода Телегин доказал всем не случайность своего приглашения в сборную. При счете 4:1 чехов из окопов мог поднять разве что Коварж, но его не было. А роль личности не только в истории, но и в хоккее значит многое.

Россия – Чехия – 5:1 (3:0, 0:1, 2:0).
16 декабря 2016 года. Москва. ВТБ Ледовый дворец. Главные судьи: Бряннаре, Рантала.
Россия: Шестёркин; Ковальчук — Дацюк — Плотников, Белов — Яковлев; Ничушкин — Светлаков — Телегин, Киселевич — Ожиганов; Андронов — Ткачёв — Барабанов, Антипин — Береглазов; Шумаков — Шалунов — Санников, Кугрышев, Гавриков — Любушкин.
Голы: Плотников - 1 (Ковальчук, Белов), 5:40 - 1:0. Дацюк - 1 (Ковальчук), 8:21 - 2:0. Ткачев - 3 (Андронов, Антипин), 11:27 - 3:0. Зогорна - 1 (Йордан), 27:47 - 3:1. Телегин - 1 (Светлаков, Ничушкин), 42:58 - 4:1. Ковальчук - 1 (бол., Светлаков), 59:03 - 5:1.
Вратари: Шестеркин - Фурх. Штраф: 12 - 12.
Ice, 16.12.2016 23:34