МЧМ-2016. Полуфинал. Россия - Дания: Каменев спас репутацию Брагина

Сборная России со скрипом вышла в полуфинал МЧМ, победив в овертайме сборную Дании со счетом 4:3. Спасительную и победную шайбы в составе россиян забил капитан команды Владислав Каменев.

Как и предполагалось, тренеры сборной России не видели в опытном Самсонове основного вратаря, сделав ставку на неопытного Георгиева из финского ТПС. Именно ему выпала честь защищать ворота россиян в четвертьфинале против Дании.

Очень быстрое результативное начало благоприятным образом отразилось на игре в целом. Гол Коршкова на 3-й минуте стал результатом нелепой ошибки обороны датчан, потерявших из виду шайбу, которую раньше других обнаружил форвард российской сборной. Впрочем, сборной Дании терять уже точно было абсолютно нечего. И соперник заиграл очень легко, быстро. Для болельщиков Магнитки неучастие Самсонова несколько понизил интерес к МЧМ. Хоть и оставался там еще один экс-представитель «Металлурга» Каменев, но это было уже не то. Ведь Каменев в Магнитогорск в нынешнем сезоне точно не вернется, а вот Самсонов приедет, и очень бы хотелось, чтобы с определенной победной практикой из Финляндии.

В первом периоде, вопреки ожиданиям, датчане контролировали шайбу чаще россиян, но дальше средней зоны они продвинуться не могли. В свою очередь, команда Брагина лишь эпизодически задерживалась в зоне соперника. Это лучше всех это удавалось звену Каменева. Важно было выдержать время, ибо весь матч Дания не могла играть так грамотно и четко в обороне. Концовка периода прошла при большом перевесе россиян, но датчане не позволяли себе грубых просчетов в обороне, как на 3-й минуте, сохранив минимальный разрыв в счете.

На 3-й минуте второго периода датчане показали всю серьезность своих намерений. Пройдя среднюю зону со скоростью света, форварды первого звена сборной Дании не постеснялись продавить оборону россиян на «пятаке», откуда и прилетела «ответка» - 1:1. Следом соперник получил большинство, и Светлаков едва не вывел нашу сборную вперед в контратаке, не сумев поднять шайбу над щитком вратаря. Хотя повтор показал, что игрок ЦСКА бросал под щиток вратарю. В любом случае бросок у форварда не получился. Если бы забил – быть переломному моменту, а так датчане на равных и даже иногда с превосходством сражались протии именитого соперника. На 29-й минуте Дания вышла вперед, забив в пустой ближний угол ворот. Георгиев ошибся, это была явная оплошность вратаря, потерявшего свой ближний угол! Голкипер начал дергаться, в следующей атаке он чуть не забил сам себе, потеряв и ворота, и шайбу из виду. Затем пошли проблемы с дисциплиной – Коршков получил 2+10 за атаку в область головы и шеи.

На третий период россияне выходили с минус один, и понятными целями и задачами. Мало кто мог предположить, что именно так все обернется, но деваться было некуда. На исправлении ситуации оставалось 20 минут, а может, и больше. Но суперроскошный подарок на Новый год датчанам явно не хотелось бы дарить. В равных составах сборная России играла как в большинстве – расставлялась по периметру, но значительная часть бросков блокировалась и не доходила до цели. Датчане – молодцы! Здорово даже прижатыми к своим воротам контролировали ситуацию, и тренерский штаб соперника не упускал нитей игры управления командой со скамейки. На 45-й минуте был взят необходимый тайм-аут.

Россияне атаковали отлично, моменты были, но спешка и нервы переигрывали хладнокровие. Последнего фактора явно не хватало, и чем меньше оставалось времени, тем меньше голова была холодной. И все-таки за 7.30 Лаута сравнял счет – 2:2. Однако сборная Дании за 5.24 преподнесла еще один сюрприз – забила при первой же позиционной атаке в ближний угол – явная ошибка Георгиева, не так ли господин Брагин? Вы же знали истинную силу Самсонова, его уровень мастерства, который он демонстрирует в этом сезоне в «Металлурге»? А на роль выбрали мало кому известного вратаря, который если вдруг выйдет в полуфинале на лед, то ему предстоит немало потрудиться, чтобы мнение о нем изменилось в лучшую сторону. Тем не менее, при всех ошибках Георгиева россиян спас Влад Каменев, сумевший за 44 секунды до конца основного времени совладать с нервами и сравнять счет броском с «пятака» - 3:3. А в овертайме все тот же Каменев забил победный гол - очень похожий на третий, только с «чистого» льда и вывел Россию в полуфинал.

Россия – Дания – 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0).
2 января 2016 года. Хельсинки. «Хартвалл Арена». Главные судьи: Rantala (Финляндия), Wiegand (Швейцария).
Россия: Георгиев; Рыков – Жульдиков, Коршков — Красковский – Полунин; Микулович – Проворов, Свечников – Каменев – Лазарев; Сергеев – Шарипзянов, Капризов – Светлаков – Кузьменко; Бойков – Воронков, Лаута – Фазлеев – Дергачев.
Голы: 1:0 Коршков (Красковский, Рыков, 2.49), 1:1 Jensen (Holmberg, Olsen, 22.37), 1:2 Olsen (Jensen, Nielsen, 29.20), 2:2 Лаута (Дергачев, Фазлеев, 52.31), 2:3 Christensen (Krogsgaard, 54.36), 3:3 Каменев (Лаута, Проворов, 59.16), 4:3 Каменев (Проворов, Светлаков, 65.00).
Ice, 02.01.2016 20:33