МЧМ-2016. Финал. Финляндия - Россия: Без Самсонова, и без золота

Сборная России проиграла финал МЧМ хозяевам турнира – финнам. Тренерский штаб рискнул сыграть в финале без Ильи Самсонова, и просчитался. Георгиев не выручил в ряде эпизодов, в том числе в овертайме.

Очередным главным сюрпризом, связанным с заявкой на финальный поединок, стало возвращение Георгиева на позицию основного вратаря. Илья Самсонов остался в запасе. Новость о столь неожиданной рокировке многих повергла в шок. Прав был тренерский штаб или нет, мы узнали через три с небольшим периода.

Единственным аргументом, почему Самсонов остался в запасе, был его 18-летний возраст и всего лишь суточная разница между полуфиналом и финалом. Мало времени на восстановление и так далее. Но пусть данное решение останется на совести тех, кто его принимал.

…на 4-й минуте капитан россиян Влад Каменев открыл счет в большинстве броском с ходу в ближний угол – голкипер финнов явно потерял штангу при перемещении вдоль ворот.

До 10-й минуты у финнов было два удаления. Хорошее движение россиян, контроль шайбы, позиционная игра в зоне соперника раздражало местную публику и подшефных Ялонена, которые на старте игры уступали в быстроте принятия решений. Наши были опасны даже в меньшинстве – Дергачев убежал в контратаку и попал в штангу.

Тяжело стало на стыке первого и второго периодов. Финны постепенно вкатились в игру, судьи зафиксировали пару нарушений с нашей стороны. Но хозяева играли не идеально. Фазлеев убежал «один в ноль», - в последний момент ему успели помешать бросить. А финны за счет четырех минут численного перевеса смогли выровнять игру.

Во втором периоде финны - мастера перехватывать инициативу. Шведы прекрасно об этом знают, и будут помнить про данный факт всю оставшуюся жизнь. В четвертой 10-минутке игры мы увидели заведенную до предела финскую машину, атаковавшую без пауз. Россияне вытерпели эти тревожные минуты, сыграв предельно дисциплинировано, без паники в своей зоне. Этих финнов нужно было перетерпеть.

Однако не смогли. На 24-й секунде третьего периода Лайне сильным и точным броском в результате входа в зону россиян сравнял счет. Георгиев все видел, но не среагировал, а позиционную оборону построить было невозможно, ибо хозяева организовали контратаку в результате потери шайбы нашей сборной на чужой синей линии. Но счет продержался ничейным полторы минуты – Светлаков с левого фланга атаки броском в дальний верхний угол вновь заставил замолчать трибуны «Хартвалл Арены» - 1:2. И снова все зависело от Георгиева. Темп игры не поменялся, но сил оставалось меньше, и как следствие, ошибок больше. Жаль, Артур Лаута не использовал двухсотпроцентный момент – не поднял шайбу над щитком вратаря. А Георгиев пропустил вторую. Микулович неудачно столкнулся с лицевым бортом, финны на пару секунд получили численный перевес под воротами, и в два паса разорвали российского вратаря с двойным гражданством.

В заключительные семь минут началось домашнее судейство - два удаления подряд. На последней секунде второго большинства финны забили третью. Наброс от синей линии – и роковое подставление клюшки капитана Рантанена на «пятаке» - 3:2. После этого – нервы капитана Каменева, демонстративный выброс клюшки на лед, тайм-аут Брагина, замена вратаря, не выручившего сборную в самый нужный момент. И спасительный гол за 6.9 секунды до конца основного времени. И снова Светлаков. Его второй гол – точная копия третьей финской шайбы.

20-минутный овертайм «четыре на четыре» это вам не пятиминутный «три на три». Грубейшая ошибка Георгиева, не сумевшего переместиться к дальней штанге, предопределила итог всего МЧМ.

А как бы сборная сыграла в финале с Самсоновым? Это большой вопрос, ответ на который мы, возможно, никогда не получим. А может, получим через год, на следующем молодежном чемпионате мира. Если, конечно, Самсонова опять не оставят в запасе.

Финал. Финляндия – Россия – 4:3 ОТ (0:1, 0:0, 3:2, 1:0).
5 января 2016 года. Хельсинки. «Хартвалл Арена». Главные судьи: Iverson (Канада), Pitoscia (США).
Россия: Георгиев; Рыков – Жульдиков, Коршков — Красковский – Полунин; Бойков – Проворов, Свечников – Каменев – Лазарев; Сергеев – Шарипзянов, Капризов – Светлаков – Кузьменко; Микулович – Воронков, Лаута – Фазлеев – Дергачёв.
Голы: 0:1 Каменев (Проворов, Лазарев, 4.50, б.), 1:1 Laine (Aho, Puljujarvi, 40.24), 2:1 Светлаков (41.41), 2:2 Aho (Puljujarvi, Laine, 50.07), Rantanen (Saarijarvi, Kalapudas, 57.51, б.), 3:3 Светлаков (Проворов, Рыков, 59.54), 3:4 Kapanen (Saarela, 61.33).
Ice, 06.01.2016 02:42