МЧМ-2012. За игрой Косова и сборной России наблюдало 15 тысяч зрителей!

Сборная Швейцарии – один из самых серьезных соперников на юниорском и молодежном уровне.

Эта команда в любой момент может преподнести сюрприз. Нередко швейцарские хоккеисты играли в полуфиналах молодежных и юниорских чемпионатов мира. Поэтому наверняка эта сборная выйдет в плей-офф из группы. Поэтому матч Швейцария – Россия был своеобразной игрой за второе место в подгруппе.

Накануне старта МЧМ в Калгари стало известно, что матчи подгруппы пройдут на другой арене, чем планировалось изначально, - более теплой и душной, и тем самым неудобной. Свои недовольства по этому поводу высказали шведы, латыши и швейцарцы.

На 7-й минуте едва не забил Апальков, получив пас вдоль пятачка от Кузнецова. Вратарь швейцарцев успел переместиться в ближний угол и среагировать. И все-таки первый гол состоялся минуту спустя – Хохлачев реализовал выход «один в ноль» – 1:0.

Второй раз Апальков опасно бросил в середине периода, и вновь вратарь выбрал правильную позицию.

На 15-й минуте россиянам повезло – за Василевского сыграла штанга. В концовке периода соперник доставил немало хлопот обороне сборной России. Швейцарцы легко проходили среднюю зону, и доводили каждую атаку до броска. 11 бросков в створ против 8 – соотношение в пользу швейцарцев.

Получив большинство, подшефные Брагина не забили до перерыва. Причем, швейцарцы в меньшинстве провели острую контратаку, и едва не сравняли счет.

На 21-й минуте соперники обменялись опасными контрвыпадами. Счет мог стать как 2:0, так и 1:1. В эти минуты россияне имели подавляющее территориальное преимущество. Много атаковали, бросали, но швейцарцы не пожарили, хладнокровно оборонялись.  Тем не менее на 25-й минуте звено, где играл Косов добилось успеха. Форвард Магнитки сделал четкий наброс на ворота, прокатываясь вдоль синей линии, и Гусев подправил шайбу с пятачка – 2:0.

На 31-миунте Косов проявил высокую активность на «пятачке», и очень был близок к тому, чтобы увеличить разницу до трех шайб. Чуть позже шикарный момент для взятия имел Якупов, проскочивший к воротам гостей на высокой скорости в окружении защитников. Третий гол россияне забросили, использовав ошибку защитника швейцарцев. Гусев его обокрал, выдав пас в центр на Кучерова, и тот в касание переадресовал на накатывающегося Григоренко – 3:0.

Швейцарцы простили ошибку в обороне в конце второго периода. Гусев невольно вывел форварда соперника «один в ноль», но тот не попал в створ…

Несмотря на крупную разницу в счете, россияне уступали швейцарцам по броскам и выигранным вбрасываниям. После двух периодов лишь один Апальков имел перевес на «точке»: 8 против 4.

На 42-й минуте Косов выскочил к воротам соперника, но не переиграл вратаря – слишком малое было пространство для того, чтобы перебросить шайбу через щитки. На 52-й минуте Кучеров не забил про выходе один на один. На 53-й минуте Косов не дотянулся до шайбы, находясь в гордом одиночестве перед воротами швейцарцев. Соперник все чаще допускал позиционные провалы, но россияне его за это, увы, не наказали.

За 1.2 секунды до конца встречи публика неодобрительно загудела, потребовав буллит за нарушение против форварда швейцарцев. Однако арбитры были непреклонны и выписали лишь две минуты штрафа.

Швейцария – Россия – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0).

26 декабря 2011 года. Калгари. ДС. 15390 зрителей. Главные судьи: Лааксонен (Финляндия), Стерн (США).

Россия: Василевский; Сергеев – Арзамасцев, Барбашев – Апальков (№14) – Кузнецов (к); Антипин (№4) – Ожиганов, Якупов – Телегин – Хохлачев; Желдаков – Нестеров, Кучеров – Гусев – Григоренко; Науменков – Исангулов, Земченко – Куликов – Косов (№18).

Голы: Р - Хохлачев (8.22), Гусев (Косов, Григоренко, 25.27), Григоренко (Кучеров, Гусев, 35.04).

Результаты состоявшихся матчей: Финляндия – Канада – 1:8, Латвия – Швеция – 4:9, Дания - США - 3:11.

Фотография: fhr.ru
При использовании материала ссылка на источник строго обязательна.

Ice, 27.12.2011 08:53