МЧМ-2012. Россия - Словакия: Косов играл в двух звеньях!

В поединке Россия – Словакия встречались команды, выигравшие в первом туре.

На 3-й минуте Косов нанес опасный бросок сходу после выигранного партнером вбрасывания. Начало игры для россиян не сложилось. Мало атак, как следствия – бросков, два удаления. Все это привело к тому, что словаки завладели территориальным перевесом. Валерий Брагин не изменил ни одного сочетания в пятерках. И только на последнем рубеже поменял Василевского на Макарова.

Неизвестно по каким причинам российская сборная играла на средних скоростях, создавала моменты, но оборона соперника их легко прочитывала. Словакам данное развитие событий оказалось, естественно, на руку. Более того, соперник действовал крайне дисциплинированно, без нарушений. На 19-й минуте Косов подобрал шайбу за своими воротами и покатил с нею к противоположным, обыграв всю пятерку соперника, но вратарь был непреклонен. Подшефных Брагина наказали за 33 секунды до конца первого периода – словаки забили гол в раздевалку.

После перерыва россиянам понадобилось всего четыре с небольшим минуты, чтобы сравнять счет. Ожиганов от синей линии «прошил» Симбоча. Голевую передачу в этой атаке заработал Косов, он же удачно закрыл обзор вратарю на «пятачке» - 1:1.

К середине игры словаки стали постепенно уставать. Наши взвинтили темп, и в одном из моментов Якупов был близок вывести Россию вперед. Косов, пройдя по левому флангу атаки, выдал классный пас в центр, где Якупову не хватило пространства, чтобы переправить шайбу в ворота. Форвард россиян Телегин, схлопотавший за секунду до конца первого периода 12 минут штрафа, подвел свою команду. Его место на время во втором звене занял Косов, игравший в течение 10 минут второго периода в двух звеньях.

На последней минуте периода перемудрил Гусев, находившийся в выгодной позиции и  отдавший зачем-то лишний пас на партнера, которого защитник словаков повязал. Ворота оказались пусты, а бросить по ним было некому…

Матч принял неожиданный поворот в дебюте третьего периода, когда защитник Науменков в меньшинстве вывел россиян вперед – 2:1.

Напряжение в игре исчезло за 5.29 до конца встречи, когда Кучеров использовал ошибку вратаря и крюком клюшки протиснул шайбу в ближний угол – 3:1. Правда, небольшой шанс на чудо россияне сами предоставили словакам, оставшись в меньшинстве. Ударная пятерка словаков, в числе которых был форвард со звучной фамилией Мраз, не использовала и этот эпизод.

От игры же россиян осталось двоякое впечатление. С одной стороны – победа, с другой… Не исключено, что команда больше доверяет Василевскому, а при Макарове играет несколько с оглядкой на тылы. Также команду Брагина пока подводит дисциплина – не вынужденные удаления, которые соперники выше классом не простят.

Россия – Словакия - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0).

28 декабря 2011 года. Калгари. ДС. 19289 зрителей. Главные судьи: Piechaczek (Германия), Zalaski (Канада).

Россия: Макаров; Сергеев – Арзамасцев, Барбашев – Апальков – Кузнецов (к); Антипин (№4) – Ожиганов, Якупов – Телегин – Хохлачев; Желдаков – Нестеров, Кучеров – Гусев – Григоренко; Науменков – Исангулов, Земченко – Куликов – Косов (№18).

Голы: Р - Ожиганов (Якупов, Косов, 24.11), Науменков (Земченко, 41.45, м.), Кучеров (Григоренко, Нестеров, 54.31). С - Бубела (19.27).

Результаты состоявшихся матчей:

26 декабря Финляндия – Канада – 1:8, Латвия – Швеция – 4:9, Швейцария – Россия – 0:3.

27 декабря Чехия – Дания – 7:0, Словакия – Латвия – 3:1.

28 декабря США – Финляндия – 1:4, Швеция – Швейцария – 4:3 (бул.), Канада – Чехия – 5:0.

Фотография: iihf.com

Ice, 29.12.2011 08:55