КМ-2016. Россия – Швеция: Овечкин выдал мировую концовку, но вторым Марадоной не стал

Сборная России уступила в стартовом матче КМ-2016 шведам со счетом 1:2. Хотя за семь секунд до конца основного времени забила второй гол усилиями капитана Овечкина (фото - РИА Новости). Однако видеопросмотр четко показал, что 8-й номер нашей сборной переправил шайбу в ворота крагой, не коснувшись ее впоследствии клюшкой.

Сборная России начала матч довольно короткими сменами. Уже на 27-й секунде появилось звено Малкина, выходившее на лед вторым вслед за тройкой Дацюка. Шведы преподнесли сюрприз, не заявив Лундквиста. Наверняка у него возникло какое-то повреждение.

Соперник пытался атаковать «первым номером», оставить россиян без шайбы. Причем, наши с трудом выходили из своей зоны, попадая под активный прессинг. Шведы не стеснялись идти вперед большими силами, смело шли в атаку тремя нападающими и умело выигрывали борьбу у бортов. Игроки в желто-синей форме мелькали везде, и, пожалуй, это был главный сюрприз для россиян.

Подшефных Знарка выручило удаление. Можно было перевести дух. Расставиться в зоне могли лишь при Малкине, остальное время прошло просто даром. У шведов получалось всё: позиционные атаки, броски с «чистого» льда. В общем, шведы не гнулись, а ломили. В середине периода Орлова удалили за выброс шайбы. В меньшинстве россияне выглядели гораздо предпочтительнее, чем в равных составах. Игра наших для болельщиков стала неприятным сюрпризом. Они никак не могли выйти из-под плотного прессинга, об атаке тут говорить вообще не приходилось. Ведущие шведские звенья переигрывали тройки Дацюка и Малкина, которым чаще приходило обороняться.

На 18-й минуте у Маркова сломалась клюшка, шайбу перехватил Баклунд – и перед ним оставался только Бобровский, совершивший очередное спасение. Большой плюс для первого периода в том, что он завершился нулевой ничьей.

После перерыва мало что изменилось. Разве что шведы были не столь резвы. Ведь человеческие силы небезграничны. Шведская затея заставить россиян сыграть в «собачку» превосходно удавалась. Россиянам больше приходилось бегать за шайбой. На 25-й минуте отличный полумомент возник у Кулемина, не успевшего добить отскочившую от вратаря шведов шайбу. Россияне постоянно в чем-то опаздывали, соперник был быстрее во всем, вот только в завершении не преуспел благодаря надежности Бобровского.

Однако на 31-й минуте в большинстве шведы открыли счет, реализовав его за четыре секунды. Ландеског бросил точно в дальний угол, и шайба от штанги залетела в ворота – 0:1. Для россиян эта была уже серьезная проблема. Спустя три минуты Хедман подключился из глубины, получив четкий встречный пас от партнера из угла – 0:2. Шведам стало полегче, когда россияне пошли вперед и стали оголять тылы.

За 3.12 до перерыва Кулемин попал в штангу. Отличный пас из-за ворот ему выдал Кузнецов. В следующем эпизоде Николай заработал на себе удаление. Важно было забить до второго перерыва, но Россия с Овечкиным в большинстве это было что-то и зачем-то. У спецбригады Малкина момент был отличный – двукратный обладатель Кубка Стэнли сам завершил атаку дальним броском с позиции защитника. Чуть позже Евгений отдавал на Дадонова, но тот не попал в пустой угол ворот.

Перед третьим периодом Знарок поменял местами Кучерова и Тарасенко. Не помешало бы поменять и тактику. Поразительно, но именно нехватка квалифицированных центральных парализовала всю игру сборной России. Только Малкин и Анисимов соответствовали требованиям современного хоккея. Возрастной Дацюк с его проблемами со здоровьем никак не тянул на центра первого звена, а для чего на этом КМ нужен Шипачев, - вообще загадка. И этот горизонтальный хоккей порядком надоел, а безответственное поведение капитана Овечкина – тем более. И снова в меньшинстве россияне играли гораздо опаснее.

В конце игры шведы, как и предполагалось, подустали. У наших пошли позиционные атаки, броски, и как следствие – моменты. Не шибко серьезные, но при определенном везении что-то могло залететь. Концовка была за россиянами. Под занавес встречи в звено Малкина был переведен Панарин, а Кулемин отправлен в третью тройку. Наконец-то под руками у Евгения появились «породистые» снайперы. Атакуя вшестером с пустыми воротами на последней минуте, Овечкин отыграл один гол броском с позиции защитника. Однако в итоге все равно проиграли, но главное, что забили. Впрочем, за 7 секунд до конца могло произойти невероятное чудо. Овечкин поймал шайбу крагой в воздухе, и потом пытался попасть по ней клюшкой. Повтор четко показал, что шайба не коснулась клюшки капитана. Плохо, что в хоккее можно посмотреть повторы, в футболе этого делать почему-то нельзя.

Ice, 19.09.2016 09:55