КМ-2016. Россия – СА: Остаемся в игре

Во втором своем матче на КМ-2016 сборная России (фото - РИА Новости) не без труда переиграла сборную Северной Америки 4:3, и сохранила шансы на попадание в полуфинал.

Разговор о том, насколько вообще правомерны выступления на Кубке мира среди национальных сборных команд специфических сборных СА и Европы – тема отдельная. Для всех условия одинаковые, но как стало видно из стартовых матчей КМ-2016, эти две команды способны составить конкуренцию даже канадцам.

Знарок наконец-то понял, что Шипачеву на КМ делать нечего, правда, для этого пришлось проиграть шведам. Место четвертого центрального занял Кузнецов, а место Шипачева в заявке досталось Наместникову.

Пока россияне осваивались, что да как, ребята из СА успели поиграть в большинстве, и открыть счет в контратаке – Меттьюс с точностью ювелира поразил ближний угол ворот. Немолодой Емелин не успел блокировать шустрого нападающего, и воспользоваться передачей капитана МакДэвида, легко прошедшего через борт Дацюка. И это было только начало матча.

В отличие от первого поединка со шведами, россиянам удавался быстрый выход из зоны, минимум времени на прохождение средней зоны, но вбрасывания были за соперником. Да и Бобровский периодически огорчал: не всегда он видел перед собой шайбу. Но это было только вначале. Хоккеисты СА очень быстро переходили из обороны в атаку, в том числе из позиционной обороны с трехкратным перевесом. Благо Анисимов успел на подмогу Бобровскому и совместными усилиями «пожар» на «пятаке» был потушен.

Звено Малкина с Кучеровым и Кулеминым выглядело живенько. Каждый занимался своим делом. Его дуэль с одноклубником Мюррейем, могла стать центральной в этом матче, но в итоге не стала.

Если сборная России хотела пройти дальше, то она обязана была забивать во втором периоде. В большинстве подшефные Знарка даже в зону не вошли. Столь слабая игра с перевесом в одного игрока в течение четырех минут подряд - удручала.

Правда, в равных составах Россия имела солидные моменты, постоянно кто-то выскакивал на «пятак», защитники четко закрывали зону и счет наконец-то удалось сравнять. Гол забил Наместников, добив с «пятака» после броска Телегина – 1:1. Дальше Овечкин попал в штангу, а Кучеров забил в результате выигранного Малкиным вбрасывания в зоне соперника. Шайба после броска форварда «Тампы» проскользнула через дальнюю стройку ворот – 2:1. Произошла некая «шведская обратка» почти с тем же временным интервалом.

На 33-й минуте Кузнецов при игре «четыре на четыре» изобразил мини-шедевр: проход по правому флангу и точное попадание в ближний верхний угол – 3:1. Это было уже солидно и надежно. Игра россиянам давалась. И гол Тарасенко с разворота из-под защитника на неудобной для ловушки вратаря высоте стал лишним тому подтверждением. 4:1, и замена Мюррея на Гибсона. СА успела вернуться в игру до второго перерыва. Защитник Райлли подключился к атаке и забил в дальний верхний угол – 4:2. На последних секундах могло быть и хуже, но Бобровский выстоял и выдюжил.

Однако на старте третьего периода североамериканцы выдавили максимум из удаления Малкина. Сначала подбили шайбой Телегина, а затем просто загнали её с «мясом» с «пятак» - 4:3.

За 8.30 до конца полторы минуты «три на пять» - ключевой момент для сборной России на групповом этапе КМ. Наши выстояли, хотя это было не так сложно, ибо американцев почти не пустили на «пятак». На последней минуте матча в зоне сборной России плавился лед в буквальном смысле этого слова. Нашим сильно повезло на отскоках. Одним словом, отскочили.

Ice, 20.09.2016 08:06