Игроки «Металлурга» на ОИ-1998: Казахстанский триумф

В преддверии зимней Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане мы подготовили серию материалов о выступлении игроков «Металлурга» разных лет на олимпийских турнирах. Сегодня наш рассказ пойдет об Олимпиаде 1998 года в Нагано.

Хоккейный турнир среди мужских команд в Нагано проводился по новой формуле. В предварительном раунде восемь команд оспаривали две путевки в финальный раунд. И они достались сборным Казахстана и Белоруссии.

Впервые на олимпийских Играх выступили хоккеисты «Металлурга», попавшие напрямую из клуба в национальную сборную Казахстана. Сразу семь игроков: братья Евгений и Александр Корешковы, Андрей Соколов, Михаил Бородулин, Вадим Гловацкий, Игорь Земляной, Владимир Антипин, а также Алексей Трощинский и Константин Шафранов, вернувшийся в «Металлург» на следующий сезон. Эта бригада стала ударной силой казахов на предварительном этапе.

Сначала Казахстан обыграл Италию – 5:3. Капитан «Металлурга» Михаил Бородулин сделал дубль. Затем была сверхрезультативная ничья с австрийцами 5:5. И здесь свое слово сказал Константин Шафранов, забивший две шайбы. Еще по разу отличились Андрей Соколов и Александр Корешков. И затем настал ключевой матч против словаков. Его сборная Казахстана выиграла со счетом 4:3 благодаря голу Александра Корешкова на 59-й минуте. Это был захватывающий по сюжету триллер. Счет на 6-й минуте открыл Плавуха. На 10-й в большинстве Евгений Корешков его сравнял, на 29-й Янош вывел словаков вперед. На 43-й Бородулин снова сравнял, а на 48-й Шафранов вывел уже казахов перед – 3:2. Однако знаменитый мастер из НХЛ Петер Бондра в большинстве на 53-й минуте вновь сделал счет ничейным – 3:3. Кстати, казахов устраивала ничья, но они выиграли тот исторический поединок. И следующий матч проводили против сборной России. Естественно, крупно проиграли, как потом чехам и финнам. Однако в четвертьфинале дали бой канадцам. На шайбы Ньювендайка и Корсона сборная Казахстана ответила голом Шафранова. В конце второго периода Шэнэхан и Айзерман сделали счет окончательным – 4:1. На этом сказка для сборной Казахстана завершилась. Александр Корешков с 9-ю очками (3+6) стал четвертым бомбардиром турнира, уступив лидеру бомбардирской гонки Теему Селянне всего одно очко (4+6).

Для сборной России это был пока самый успешный олимпийский турнир. В финале россияне уступили чехам 0:1. Ворота олимпийских чемпионов защищал Доминик Гашек, а единственный гол забил защитник Петр Свобода. Между прочим, Свободы могло и не быть в той сборной Чехии. Дело в том, что в 1984 году после молодежного ЧМ он убежал из Чехословакии в Монреаль, и никогда до 1998 года не играл за сборную своей страны. Главный тренер победителей Иван Глинка приложил немало усилий для того, чтобы Свобода получил наконец-то чешский паспорт. И был вознагражден за это победным голом своего соотечественника в финале олимпийских Игр.

За сборную России в том финале играли Михаил Шталенков, Сергей Гончар, Дмитрий Юшкевич, Сергей Федоров. Трое последних чуть позднее станут игроками «Металлурга». Цвета сборной Белоруссии защищали нападающий Алексей Калюжный и вратарь Андрей Мезин.  Белорусам, как и казахам, удалось пробиться в финальный раунд и сыграть в одной группе с Канадой, Швецией и США. В четвертьфинале они уступили сборной России – 1:4.

Еще одним интересным персонажем на Олимпиаде в Нагано, имеющим отношение к «Металлургу», был Дэйв Кинг. В тот год этот незаурядный специалист работал генеральным менеджером сборной Японии. До этого - в 1984 и в 1988 гг. он являлся главным тренером сборной Канады, которая оставалась на Олимпиадах без медалей. И только в 1992 году канадцы под руководством Кинга смогли занять второе место, уступив в финале сборной СНГ.

Олимпийские игры

Япония (Нагано), 7 - 22 февраля 1998 г.

Впервые в своей истории НХЛ объявило перерыв в феврале, для того чтобы лучшие хоккеисты получили возможность сыграть на Олимпийских Играх в Нагано.
Большинство обозревателей НХЛ предсказывало, что в финале Игр встретятся сборные Канады и США, показавшие яркую игру на Кубке Мира 1996 года.
Однако сборная США вылетела уже на стадии четвертьфинала, проиграв Чехам - рассерженные неудачей, ряд американских хоккеистов устроили пьяный дебош,
выместив зло на безвинной мебели, за что потом долго извинялись - затем те же Чехи выбили в полуфинале и сборную Канады, а в финале обыграли Россиян.

Олимпиада-98. Нагано. Легендарные матчи сборной Казахстана

Италия – Казахстан – 3:5 (3:1, 0:1, 0:3).

И – Дзарилло (Орландо, 14), Феличетти (Фельуцци, 15), Дзарилло (Нарделла, Орландо, 20, б.). К – Трегубов (Завьялов, Пчеляков, 13, б.), Бородулин (Гловацкий, 26), Дударев (Савенков, 42), Бородулин (А.Корешков, Земляной, 48, б.), Каменцев (Дударев, 57, м.). Штраф: 12-10. Броски: 18 (12, 3, 3) – 21 (8, 3, 10). Гл.судья Мюллер (Германия). Нагано. 7 февраля. Арена «Биг Хэт». 9449 зрителей.

Австрия – Казахстан – 5:5 (2:2, 2:1, 1:2).

А – Г.Пушник (Нэшнейм, 1), Лавуа (16), А.Пушник (Сирл, 32, б.), Лавуа (Пертхалер, 35), А.Пушник (Лавуа, 59, б.). К – Пчеляков (Завьялов, 8, м.), Шафранов (14), Шафранов (Земляной, А.Корешков, 40, б.), Соколов (Шафранов, А.Корешков, 54), А.Корешков (Шафранов, 59). Штраф: ?. Броски: ?. Гл.судья  Вайсфельд (Россия). Нагано. 8 февраля. Арена «Биг Хэт». 9410 зрителей.

Казахстан – Словакия – 4:3 (1:1, 0:1, 3:1).

К – Е.Корешков (Соколов, 10, б.), Бородулин (Завьялов, 43), Шафранов (Е.Корешков, А.Корешков, 48), А.Корешков (Земляной, 59). С – Плавуха (Дано, 6), Янош (Петровицки, 29). Бондра (Швегла, 53, б.). Штраф: 16-8. Броски: 25 (6, 13, 6) – 32 (9, 13, 10). Гл.судья Мюллер (Германия). Нагано. 10 февраля. Арена «Аква Уинг». 3659 зрителей.

Казахстан – Россия – 2:9 (1:2, 0:5, 1:2).

К – Сагынбаев (Пчеляков, 3). Е.Корешков (А.Корешков, Шафранов, 58). Р – Федоров (Коваленко, 2), Яшин (Федоров, 9), Яшин (Каспарайтис, 21), П.Буре (Д.Миронов, 28), П.Буре (33), Коваленко (33), Титов (Каменский, Морозов, 39), Коваленко (Б.Миронов, 46), Зелепукин (Морозов, 56). Штраф: 6-8. Броски: 18 (6, 3, 9) – 31 (12, 9, 10). Гл.судья: Эдам (США). Нагано. 13 февраля. Арена «Аква Уинг». 3752 зрителей.

Чехия – Казахстан – 8:2 (1:0, 3:2, 4:0).

Ч – Страка (Ягр, 4), Беранек (Моравец, Допита, 24), Ручински (33), Ружичка (Ягр, 38, б.),  Ручински (Ланг, Свобода, 41), Патера (50, мен.), Прохазка (53, б.), Хамрлик (Страка, 58). К – Каменцев (Гловацкий, Антипин, 28, б.), А.Корешков (40). Штраф: 38-18. Гл.судья: Хааянен (Финляндия). Нагано. 15 февраля. Арена «Биг Хэт». 9975 зрителей.

Финляндия – Казахстан – 8:2 (3:1, 1:0, 4:1).

Ф – Лумме (Селянне, Койву, 13, б.), Хелминен (Капанен, Пелтонен, 17, б.), Тикканен (Курри, Ниеминен, 18), Нумминен (Ниинимаа, Койву, 37, б.), Лехтинен (Селянне, 51), Пелтонен (53, м.), Селянне (Ниинимаа, Койву, 55, б. , Ниеминен (Ниинимаа, Курри, 60, б.). К – Антипин (5, б.), Никитин (Трощинский, 57, б.). Штраф: 22-22. Броски: 37 (16, 12, 9) – 15 (4, 0, 11). Гл.судья: Фосетт (США). Нагано. 16 февраля. Арена «Аква Уинг». 5544 зрителей.

Канада – Казахстан – 4:1 (2:1, 2:0, 0:0).

Кан – Ньювендайк (Флери, Руа, 2), Корсон (Линдрос, 3), Шэнэхан (Гретцки, Бурк, 37), Айзерман (Гретцки, 38). Каз – Шафранов (А.Корешков, 4). Штраф: 16-16. Броски: 37 (8, 16. 13) – 17 (10, 3, 4). Гл. судья: Эдам (США). Нагано. 18 февраля. Арена «Биг Хэт». 9602 зрителей.

Ice, 29.01.2018 16:13