Игроки «Металлурга» на ОИ-1994

В преддверии зимней Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане мы подготовили серию материалов о выступлении игроков «Металлурга» разных лет на олимпийских турнирах. Сегодня наш рассказ пойдет об Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере.

На Олимпиаде в Норвегии сборная России по хоккею как продолжательница традиций сборной Советского Союза впервые осталась за чертой призеров, безвольно проиграв матч за бронзовые медали финнам – 0:4.

Однако по сравнению с последними результатами на Олимпиадах, четвертое место в 1994 году теперь можно назвать неплохим успехом. Тогда на предварительном этапе россияне выступили неважно. Они умудрились проиграть даже немцам 2:4, но в четвертьфинал все равно попали с четвертой позиции. Там их поджидали сильные словаки – победители подгруппы «Б». Именно словаков удалось обыграть в четвертьфинале в дополнительное время 3:2. Все спортивные телеканалы мира показали редкие кадры: сияющая улыбка главного тренера Виктора Тихонова сразу после победы над одним из фаворитов Олимпиады.

У словаков была, действительно, сильная команда во главе со знаменитым форвардом Петером Штястны, где компанию ему в атаке составили молодые дарования Палффи и Шатан. На троих эти нападающие набрали 28 очков! Увы, в полуфинале россияне проиграли будущим олимпийским чемпионам – шведам со счетом 3:4.

Костяк сборной России тогда составляли шесть хоккеистов «Трактора»: вратарь Андрей Зуев, защитники Олег Давыдов, Сергей Тертышный, нападающие Игорь Варицкий, Равиль Гусманов и Валерий Карпов. Третьим вратарем сборной был Валерий Иванников из санкт-петербургского СКА. На турнире он сыграл всего один матч, но крайне важный: за бронзовые медали против финнов. Это было во многом странное решение тренерского штаба, но историческое для магнитогорского «Металлурга».

Дело в том, что в том сезоне «Металлург» и СКА встретились в 1/8 финала Кубка Межнациональной хоккейной лиги. Все серии, кроме финальной, проходили до двух побед. В Санкт-Петербурге в упорной борьбе магнитогорцы героически пали на 68-й минуте овертайма 1:2, а дома уступили в основное время 2:3. В обоих случаях героем оказался Валерий Иванников, заключивший контракт с «Металлургом» на следующий сезон. Так осенью 1994 года в составе магнитогорской команды появился первый участник олимпийских Игр.

В «Металлурге» Валерий Иванников был практически незаменимым вратарем. Он сыграл 42 матча регулярного чемпионата 1994/95 гг. из 52 встреч. Но почему-то в плей-офф Валерий Постников стал чередовать вратарей. Первый матч серии проводил Тортунов, второй – Иванников. И вновь серии продолжались до двух побед. Такая тактика принесла успех в 1/8 финала над ЦСКА, и в четвертьфинале над «Крыльями Советов». Первую полуфинальную игру дома у «Лады» магнитогорцы тоже выиграли - 4:1, но в Тольятти, когда пришел черед Иванникова, волжане устроили голевое пиршество во втором периоде. И при счете 5:0  к 26-й минуте участника Олимпиады-94 сменил Борис Тортунов. Он же отыграл в Тольятти и следующий ключевой третий матч. А карьера Валерия Иванникова в «Металлурге» на этом завершилась.

Из шести хоккеистов «Трактора», участвовавших в Олимпиаде-94 пятеро впоследствии играли за «Металлург». И первым из них был Игорь Варицкий, пополнивший ряды команды в конце регулярного чемпионата 1995/96 гг. Тогда Валерий Белоусов начинал строить коллектив под себя, возвращая на родину тех, с кем когда-то начинал в Челябинске. Варицкий в Магнитку прибыл из Германии. Сезон 1996/97 гг. магнитогорцы начали с Сергеем Тертышным. По ходу чемпионата 1997/98 гг. появился Валерий Карпов. Затем к команде присоединился Равиль Гусманов, а в более поздний постчемпионский период – Олег Давыдов. Все эти парни, за исключением Варицкого, хоть и не стали олимпийскими чемпионами, но смогли выиграть с «Металлургом» золотые медали чемпионата страны. Кстати, на Олимпиаде в Лиллехаммере челябинская диаспора давала результат.

В 2000-м году в «Металлурге» мог появиться еще один участник той олимпийской команды. Это нападающий Александр Виноградов. Он сыграл два матча на мемориале Ромазана, но тренеры сделали выбор в пользу Юрия Кузнецова. И не прогадали.