Евротур-2017/18. Кубок «Карьяла». Швейцария – Россия: Два паса Мозякина и пять шайб от сборной в третьем периоде

Сборная России одержала волевую победу и нанесла крупное поражение швейцарцам со счетом 6:2, забив четыре шайбы в третьем периоде.

По первому периоду швейцарцы не только ни в чем не уступали сборной Знарка, но и смогли отыграться с 0:1. Вторую шайбу Праплан забил за 17 секунд до конца периода, и таким образом, россияне просто были смяты в концовке.

Неприятные сюрпризы продолжались. На 24-й минуте Плотников за подножку сзади получил 5+20, а швейцарцы - отличную возможность забить больше одной. Закралась мысль: если Россия выстоит в этом меньшинстве, то выиграет матч. Наши выстояли, и потом им ничего не помешало создавать впереди, чтобы сотворить швейцарский подвиг первой 20-минутки. Однако соперник создал эффективную и подвижную оборону, не позволявшую бросать с «чистого» льда, а потому постоянно приходилось лезть с шайбой в борьбу. Начались постоянные стыки, борьба плечо в плечо. Но на второй перерыв швейцарцы смогли уйти, продолжая вести в счете.

Роковой для сборной Фишера стала 47-я минута, когда россияне сначала сравняли, а затем и вышли вперед. Россиянам стали удаваться позиционные атаки с последующим завершением с ближнего пятака. Четвертый гол был забит сразу после окончания большинства. Мозякин нашел Ничушкина горизонтальным пасом на противоположном фланге – и тот в касание завершил атаку – 2:4. Соперник «поплыл», пошли провалы в защите, и в следующем выходе «два в один» Россия закрепила успех – 2:5. Казалось, на этом всё, но Мозякин не успокоился и за 13 секунд до окончания игры, сделав «улитку» в левом круге вбрасывания, нашел Ткачева на противоположном фланге, и тот так же как и Ничушкин оказался готов принять этот пас – 2:6!

Швейцария – Россия – 2:6 (2:1, 0:0, 0:5).
11 ноября 2017 года. Хельсинки. «Hartwall Arena». зрителей. Главные судьи: Рантала, Салонен.
Швейцария: Хиллер; Maurer – Дю Буа, Холленштайн – Амбюль - Baltisberger; Дженацци – Untersander, Мозер – Schappi - Хофманн; Marti – Леффель, Scherwey – Хас - Праплан; Крайс – Фора, Herzog – Suter - Ruefenacht.
Россия: Сорокин; Нестеров — Любушкин, Гусев — Шалунов — Капризов; Войнов — Зубарев, Мозякин (к) — Ткачёв — Барабанов;  Киселевич — Гавриков, Телегин — Андронов — Плотников; Калинин — Григоренко — Ничушкин, Хафизуллин — Токранов.
Голы: Шалунов - 1 (бол., Гусев, Нестеров), 4:19 - 0:1. Мозер - 1 (бол., Дю Буа, Амбюль), 14:49 - 1:1. Праплан - 1 (бол., Хас, Шеппи), 19:34 - 2:1. Калинин - 1 (Григоренко, Красковский), 46:04 - 2:2. Нестеров - 1 (Гусев, Хафизуллин), 46:45 - 2:3. Ничушкин - 1 (Мозякин, Киселевич), 50:01 - 2:4. Григоренко - 1 (Красковский, Токранов), 51:08 - 2:5. Ткачев - 1 (Мозякин, Григоренко), 59:47 - 2:6.
Броски: 31 (10+14+7) - 34 (14+8+12).
Ice, 11.11.2017 19:20