Евротур-16/17. Шведские игры. Россия – Финляндия: Сборная побеждает без Антипина и Самсонова

Первый матч в рамках «Шведских игр» сборная России выиграла, одолев в Санкт-Петербурге финнов со счетом 2:1. Победный гол на 59-й забил Анатолий Голышев.

В четверг из предстателей Магнитки на лед вышел лишь Алексей Береглазов. Самсонова и Антипина в заявке не оказалось. Как всегда Илья Воробьев помогал на тренерском мостике Знарку.

Игра в «Юбилейном» имела свой антураж, но, тем не менее, было не совсем понятно, почему такой матч не проводился на более современном стадионе – домашней арене СКА.

По первым минутам хозяева действовали как-то робко. На их фоне финны явно выделялись: атаковали лучше, и не давали шансов сопернику. На 13-й минуте финны на полторы смены закрыли россиян в их зоне, хорошо там держали шайбу, в основном вдоль бортов, цеплялись, создавая полумоменты. В концовке периода россиян в меньшинстве оставил Береглазов. Впрочем, на счете это никак не отразилось. Более того, Шалунов в контратаке упустил выгодный момент, доехав до ворот Коскинена, но броском дело не закончилось.

Во втором периоде россияне преобразились. Они добавили в движении, уверенности, взаимодействии. Всё эти качества стали приводить к позиционным атакам. Финнов этот факт обескуражил. Об атаках они позабыли надолго. Однако голов не было. И даже после бросков защитников. Однажды атаковал Береглазов – мимо ворот. И все-таки на 35-й минуте Кручинин вывел хозяев вперед, сделав всё сам: выкатил из угла на дальний «пятак», и бросил низом между щитков уже опустившегося на лёд Коскинена. С одной стороны это была ошибка вратаря,  с другой – мастерство форварда «Трактора», принявшего в том эпизоде самое правильное решение.

На старте третьего периода соперники обменялись острыми выпадами. Капризов не забил, и тут же ответ финнов оказался результативным. За Палолой бежала вся пятерка россиян, но так и не догнала его – бросок под щитком Шестеркина – 1:1. Равная игра в последующие минуты плавно и верно шла в овертайм. Но позиционная атака подшефных Знарка за полторы минуты до конца привела к взятию ворот Коскинена. Ткачев с позиции защитника сделал прострел на «пятак», где Голышев подставил клюшку и таким образом принес победу сборной России – 2:1.

Россия – Финляндия – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1).
9 февраля 2017 года. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 6778 зрителей. Главные судьи: Hodek, Hradil.
Россия: Шестёркин; Береглазов — Любушкин, Голышев — Ткачёв — Капризов; Мусин — Яруллин, Шумаков — Шалунов — Санников; Гавриков — Арзамасцев, Кручинин — Светлаков — Мамин; Рыков — Осипов, А. Фёдоров — Прохоркин — Окулов, Карпов.
Финляндия: Koskinen; Koivisto – Mikkola, Palola – Sallinen – Haapala; Kousa – Lehtonen, Peltola – Manninen – Savinainen; Järvinen -  Melart, Nättinen – Suomela – Suomela; Kivistö, Ojamäki - Hintz -  Kärki.
Голы: 1:0 Кручинин (Светлаков, Рыков, 35.08), 1:1 Palola (Sallinen, Koivisto, 40.37), 2:1 Голышев (Ткачев, Арзамасцев, 58.34).
Ice, 09.02.2017 23:52