Евротур-16/17. Финляндия – Россия: Антипин и Береглазов сыграли в первой паре

Сборная России одержала крупную победу в Хельсинки, разгромив финнов со счетом 5:1. Четыре шайбы россияне провели в третьем периоде.

Очередной сезон в рамках Евротура сборная России по традиции начала в Финляндии матчем против хозяев Кубка Карьялы. Судя по незаполненным до отказа трибунам, большого ажиотажа игра с участием финнов не вызвала. Хотя по традиции хозяева выставили сильнейший состав, а команда Знарка была экспериментальной, так сказать, на будущее. Тем более приятно, что Антипин и Береглазов в этой команде вышли на лед в стартовой пятерке. Еще более приятно было увидеть на скамейке сборной России Илью Воробьева, которого явно не хватало там по ходу Кубка мира. Ведь Воробьев это единственный тренер сборной, который в свое время выходил на лед с Малкиным в одной команде, а иногда - в одном звене.

Счет на 14-й минуте открыл Анатолий Голышев, пробивший Коскинена кистевым с ходу – 0:1. Шайба юркнула между щитков вратаря, да и сам форвард «Автомобилиста» в очередной раз показал, каким мастерским броском он обладает.

Ожидалось, что финны сломя голову понесутся вперед отыгрываться, но во втором периоде им чаще приходилось обороняться. Среди таких специалистов были экс-защитники «Металлурга» Вилле Лаюнен и Лассе Кукконен, - капитан сборной Финляндии. Сразу после перерыва тренерский штаб решился на казалось бы нестандартную замену вратаря: Коскинен занял место на лавочке, а место в «рамке» - Сятери.

На 31-й минуте хозяева все-таки сравняли счет. Гол забил 23-летний Аалтонен, реализовав искусный пас партнера через площадь ворот. Как и в первом периоде, россияне атаковали чаще соперника. Однако счет на табло был уже равный.

Выжидательный в плане ошибок хоккей в третьем периоде сыграл за россиян. Наша сборная забила дважды, использовав просчеты финнов в обороне. И Светлаков, и Голышев, сделавший дубль, забивали в один и тот же пустой угол финских ворот – правый от форвардов. Четвертый гол сборная России забросила в пустые ворота при участии Антипина и Береглазова, находившихся в тот момент на льду. На 60-й минуте хозяева совсем развалились, пропустив пятую шайбу за 14 секунд до сирены.

Финляндия – Россия – 1:5 (0:1, 1:0, 0:4).
3 ноября 2016 года. Хельсинки. «Хартвалл Арена». Главные судьи: Sjöqvist, Harnebring.
Финляндия: Koskinen (Säteri, 20.00); Virtanen – Hietanen, Joensuu – Koskiranta – Salminen; Ohtamaa – Elorinne, Savinainen – Filppula – Kuusela; Melart – Lajunen, Pyörälä – Kemppainen – Aaltonen; Kivistö – Kukkonen, Pihlström – Sallinen – Jormakka.
Россия: Сорокин; Антипин - Береглазов, Барабанов – Прохоркин - Гусев; Киселевич - Ожиганов, Ничушкин – Светлаков - Голышев; Миронов – Зуб, Шумаков – Ткачёв – Санников; Рафиков – Любушкин, Лещенко – Красковский – Коршков; Окулов.
Голы: 0:1 Голышев (Ничушкин, Киселевич, 13.21), 1:1 М.Aaltonen (Salminen, Joensuu, 31.12, б.), 1:2 Светлаков (Киселевич, Ничушкин, 49.51), 1:3 Голышев (Ничушкин, 53.05), 1:4 Гусев (Барабанов, 58.58, п.в.), 1:5 Ткачев (59.46).
Ice, 03.11.2016 23:56