Евротур-15/16. КПК. Россия – Швеция: Мозякина и Антипина развели по разным пятеркам

Сборная России с неприятного поражения от шведов со счетом 1:4 стартовала на Кубке Первого канала.

Весь квартет из «Металлурга» оказался в заявке на игру со шведами (Кошечкин – в запасе), но при этом все они были разбросаны по разным сочетаниям. Так что вполне резонный интерес вызывали бригады большинства. Если разбивка Мозякина и Зарипова по разным звеньям стала привычным делом последних месяцев не только для сборной, но и для «Металлурга», то разъединение Антипина и Мозякина по разным пятеркам вызвало некоторое недоумение. Теперь Сергею приходилось уже по ходу встречи находить общий язык с Беловым и Яковлевым. Понятное дело, что проще подогнать одного игрока под питерский квартет, чем подбирать партнеров под лучшего игрока КХЛ многих последних лет.

Главное, чтобы в оставшихся матчах сюжет игры сборной России не напоминал лейтмотив басни Крылова про лебедя, рака, и щуку. Россияне, кстати, забили в первом периоде, но сделали это на мгновенье позже прозвучавшей на перерыв сирене. Однако хозяева получили утешительный бонус в виде удаления Рахими, и реализовали его в начале второго периода. Мозякин с Ковальчуком не пробили Фаста, а вот Чудинов от души приложился от синей линии, получив великолепный встречный пас от Зарипова из круга вбрасывания – 1:0. Вскоре россияне попали в крайне сложную ситуацию, оказавшись втроем почти на две минуты. Шведы быстро сквитали результат, показав великолепное движение в большинстве - Петерссон поразил верхний ближний угол ворот – 1:1.

Ближе к середине игры подключившийся в атаку защитник Анелев вывел шведов вперед, забив всё из того же круга вбрасывания. Только на этот раз шайба прошла в дальний угол, и вновь бросок был произведен без помех со стороны россиян. Мало кто ожидал, что россиянам придется еще сложнее. Когда счет стал 1:3, болельщики на трибунах начали посвистывать. Пропустить три шайбы за шесть минут, это, конечно, надо постараться, но не следовало забывать, какой системный соперник противостоял россиянам. И многое в дальнейшем зависело от игры подшефных Мортса, ибо подшефные Знарка ничего конкретного не предлагали в качестве ответа.

Естественно, на старте третьего периода хозяева турнира обрушили шквал атак на ворота Фаста, заиграв в более живой и динамичный хоккей. И теперь многое уже зависело от игры вратаря ЦСКА. Фаст не ошибался, его защитники не пожарили, форварды отрабатывали назад. В общем, у шведов не было похожих провалов, как в Хельсинки на последней минуте второго периода.

В концовке третьего периода Ковальчук с Радуловым вместо того, чтобы спасать Россию в прямом смысле этого слова, зачем-то ввязались в потасовку, и подвели команду серьезнейшим образом, оставив ее отбиваться в меньшинстве.

Россия – Швеция – 1:4 (0:0, 1:3, 0:1).
17 декабря2015 года. Москва. «ВТБ – Ледовый дворец». Главные судьи: Sir, Hodek.
Россия (22): Сорокин; Денисов – Зайцев, Григоренко (2) – Прохоркин – Радулов (2+10); Яковлев (2) – Белов; Мозякин – Шипачёв (2) – Дадонов; Антипин – Чудинов; Ковальчук (4) – Андронов – Кокарев; Зубарев – Вишневский; Аверин – Картаев – Зарипов; Апальков.
Швеция (20): Fasth; Kronwall – Hersley (2), Omark – Engqvist (2) – Petersson; Gustafsson – Junland, Lindström – Sjögren – Möller; Rahimi (4+10) - Ahnelöv, Norman - Rosén – Johnson; Wallmark – Nilsson, Thuresson - Zackrisson – Sundström (2); Tedenby.
Голы: 1:0 Чудинов (Зарипов, Радулов, 21.04, б.), 1:1 Petersson (Hersley, Omark, 26.57, бб.), 1:2 Ahnelöv (Omark, Rahimi, 29.33), 1:3 Norman (Rahimi, Johnson, 33.15), 1:4 Möller (Sjögren, 59.36, п.в.).
Ice, 17.12.2015 23:30