Евротур-15/16. КПК. Россия – Чехия: Капитан Коварж переиграл партнеров по Магнитке

Сборная России проиграла чехам со счетом 2:4. Одну из шайб у хозяев забросил защитник «Металлурга» Виктор Антипин.

В заключительном матче сборной России на Кубке Перового канала симпатии магнитогорских болельщиков, что называется, разделились – одни могли переживать за трио россиян во главе с Мозякиным, другие за Коваржа (кстати, капитана сборной Чехии) и Филиппи. Тренерский штаб россиян все-таки сделал определенные выводы по матчу со шведами. Во всяком случае, в игре с финнами игроки «Металлурга» были объединены в одну пятерку, набрав шесть очков на троих, и это стало одним из факторов громкого успеха в субботу. Однако в воскресенье всё сложилось иначе.

Несмотря на активное начало со стороны хозяев, счет открыли гости, причем в присущем для первой пятерки «Металлурга» стиле. Коукал отдал четкий пас от лицевого борта, находясь спиной к воротам, и Винцоур броском без обработки открыл счет. Мурыгин не спас – 0:1.

Россияне ответили лишь во втором периоде, когда чехи на секундочку упустили Картаева из виду. Гусев быстро разгадал маневр партнера, отдав великолепный пас от правого борта атаки по воздуху на «пятак». Нужно было время, дабы его обработать, - и в следующий момент уже бросать. У внука знаменитого челябинского мастера это получилось на раз-два. Правда, потребовался еще видеопросмотр, подтвердивший, что игры высокоподнятой клюшкой при приеме шайбы у форварда россиян не было.

Молодежь продолжала приятно удивлять. Не прошло и трех минут, как Виктор Антипин подключился к атаке, поразив ближний верхний угол броском с «усов». И опять-таки отметим отличный и зрячий пас Ковальчука от лицевой линии, когда под воротами Фурха произошла небольшая куча - мала. Впрочем, чехи быстро пришли в себя, использовав провал россиян в защите. Кундратек выиграл целый корпус у опекавшего его защитника, и ему не составило  особого труда поразить ворота Мурыгина броском под перекладину, сыграв на добивании.

Чехов не удалось переломить, более того, за Мурыгина дважды за пару минут сыграла штанга. Однако чехи все-таки забили, реализовав большинство. Коварж сыграл как в «Металлурге»: отдав фирменный пас вдоль «пятака» на Затёвича, и форвард «Лады» отважился на бросок под острым углом – попал в Мурыгина, от которого шайба отскочила в ворота – 2:3.

Подшефные Знарка предложили в ответ позиционный розыгрыш и дальние броски – Антипин имел возможность сотворить дубль, но Фурх был уже начеку. А чехи до перерыва удвоили результат: Чудинов и Зайцев лишь наблюдали за тем, как Ярушек сначала бросил, и потом сам же добил – 2:4. Невыдержанность Радулова в концовке второго периода заставила россиян отбиваться в меньшинстве на старте третьей 20-минутки. Знарок ответил Радулову 10-минутной дисциплинарной отсидкой на скамье запасных. За 2.25 призрачный шанс россиянам предоставил Коварж, нарушивший правила на Прохоркине. Знарок пошел ва-банк – вшестером против четверых. Чехи в пустые не положили, но и в свои не пропустили.

Россия – Чехия – 2:4 (0:1, 2:3, 0:0).
20 декабря 2015 года. Москва. «ВТБ – Ледовый дворец». Главные судьи: Rantala, Fonselius.
Россия: Мурыгин (Сорокин); Яковлев – Белов, Ковальчук – Шипачёв – Радулов; Антипин – Чудинов, Мозякин – Прохоркин – Зарипов; Денисов – Зайцев; Апальков – Картаев – Кокарев; Киселевич – Вишневский; Широков – Андронов – Дадонов, Гусев.
Чехия: Фурх; Кундратек – Кемпни, Гулаш – Коварж – Затёвич; Руута – Коларж, Радил – Коукал – Винцоур; Ержабек –Доудера, Валски – Филиппи – Зогорна; Шимек – Ворачек, Ярушек – Урбан – Бухтеле.
Голы: 0:1 Vincour (Koukal, 5.26), 1:1 Картаев (Дадонов, Гусев, 22.28), 2:1 Антипин (Радулов, Ковальчук, 25.09), 2:2 Kundratek (Gulas, 27.29), 2:3 Zatovic (Kovar, 34.20, б.), 2:4 Jarusek (39.09).
Ice, 20.12.2015 18:50